22 тур Бундеслиги. «Боруссия» Мёнхенгладбах - «Боруссия» Дортмунд

vrf

Зрители: На «Боруссия-Парк» (54.010 мест) ожидается аншлаг, распроданы абсолютно все места. В текущем сезоне такой показатель становится актуальным уже в четвертый раз и ранее был зафиксирован в домашних матчах с «Кёльном», «Баварией» и «Шальке».

Статистика очных встреч: Предстоящий матч станет уже 92-м между двумя «Боруссиями» в Бундеслиге. Дортмундская «Боруссия» побеждала на несколько раз чаще, нежели "жеребцы" - 34 победы против 29, и целых 28 раз встреча сводилась вничью. В каждой из последних 41 игры как минимум однажды отмечалась голом одна из команд - после 1994 года ни одна встреча не заканчивается нулевой ничьей. В последних 5 матчах между командами побеждала именно дортмундская «Боруссия», и это наиболее продолжительная серия побед Дортмунда в матчах с Гладбахом за всю историю клуба.

Другая полезная статистика: Спустя пять игр в Бундеслиге после зимнего перерыва, гладбахская «Боруссия» может похвастаться лишь тремя набранными очками - такой низкий показатель встречался в истории клуба один раз (в сезоне 2002/2003), а два очка по итогам пяти туров после перерыва "жеребцы" набирали лишь дважды - в сезонах 2013/2014 и 2003/2004. В последних трех матчах клуб из Мёнхенгладбаха уходит без гола - такая статистика знакома Андре Шуберту, под руководством которого Гладбах не забивал пять матчей кряду.

Дортмундская же «Боруссия» под предводительством Петера Штёгера неодолима уже в семи матчах подряд (4 победы, 3 ничьи), и это рекорд Бундеслиги в отношении менеджеров, которые только приступили к работе в клубе. Рекордный показатель разделили в своё время также такие тренеры, как Томас Тухель и Петер Бос. В последних семи играх дортмундская «Боруссия» взяла 15 очков и по итогам такого короткого периода занимает вторую строчку среди всех команд Бундеслиги. Что интересно, за всю свою тренерскую карьеру Штёгер ни разу не смог одолеть команды Дитера Хеккинга (3 поражения, 4 ничьи).

Судья: данную встречу обслуживает Бастиан Данкерт. 37-летний рефери входит в судейскую бригаду Бундеслиги с 2012 года и будет обслуживать матч с участием Гладбаха в 12-й раз. Предыдущее его участие в таком матче стало успешным для "жеребцов" - тогда коллектив Дитера Хеккинга уверенно обыграл «Герту» на выезде - 2:4.

Ассистенты: Рене Роде и Маркус Хекер (на линии), Хольгер Хеншель (четвёртый судья), Вольфганг Штарк и Кристоф Гюнш (видео-ассистенты).

Погода: Сегодня в Мёнхенгладбахе ожидается 5 градусов выше нуля, без осадков.

Источник: borussia.de