3 мин.

Как Валерий Непомнящий и Леонид Слуцкий развеяли детские грезы о русском футболе

Всем привет. Этот абзац пишу уже после того, как написал основное полотно. Высказался, полегчало, текст выполнил свою терапевтическую функцию. Футбол — это всего лишь игра, и в жизни есть куда более важные вещи. Наверное, надо проще относиться ко всему, но получилось то, что получилось.

На днях посмотрел два интервью на Ютубе. Первое — в гости к Дмитрию Сычеву и Денису Казанскому пришел Валерий Кузьмич Непомнящий. Второе — Ксения Собчак пообщалась с Леонидом Слуцким.

«Сычев Подкаст» — одна из лучших околоспортивных передач в нашем интернете. Приятные ведущие, почти всегда интересные и выдающиеся гости. Так было и на этот раз. Валерий Непомнящий рассказал много интересных историй.

Не знаю, почему так выходит, но мое внимание очень часто зацикливается на негативных моментах. Вот и в этом интервью участники затронули неприятную тему, которая отложилась в сознании.

Денис Казанский спросил про странный матч между «Спартаком» из Нальчика и «Томью» (1:1, 2008 год). Валерий Кузьмич рассказал, как обстояли дела в том матче: оказывается, кабардинцы «задолжали» очко томичам, и между командами была договоренность сыграть вничью. Об этом знали игроки обеих команд, кроме молодого Дмитрия Тарасова, который единственный носился по полю. Прикладываю видео с нужным таймкодом.

В те годы я учился в школе, регулярно покупал еженедельник «Футбол» и смотрел игры РФПЛ по выходным. Прекрасно помню тот нальчикский «Спартак» — его преподносили как клуб, который звезд с неба не хватает, однако благодаря грамотному трансферному подходу и тренерской мысли Красножана всегда дает бой. И ведь я верил во все это, несмотря на то, что по телевизору матчи кабардинцев показывали редко. Даже помню некоторых футболистов той команды: Джудович, Олег Самсонов, Виктор Васин, Виктор Файзулин. А оказывается-то вон оно как: рецепт успеха был чуть сложнее, и Юрий Анатольевич был не только тактическим гиком.

Второе интервью не такое замечательное. У ведущей, в отличие от Казанского и Сычева, нет души. Однако спасибо ей за вопрос про игру «Терек»-«Крылья Советов» (3:2, 2009). И Леониду Викторовичу спасибо за честный ответ: тот матч был фикцией. Думаю, не все решились бы даже спустя столько лет признаться в этом. Нужный таймкод ниже.

Если честно, в голове не укладывается, как в этом цирке могли принимать участие такие люди, как Ян Коллер, например. Решил проверить — а он и не принимал участие, хотя в том сезоне провел за самарцев 28 игр. Не играл в тот день и Иржи Ярошик. Зато были такие любимцы публики, как Эдуардо Лобос, Тимофей Калачев, Евгений Савин.

Спасибо, господа футболисты, тренеры и заинтересованные чиновники, за то, что вы обманывали детей. Обманывали взрослых болельщиков. Обманывали игру. Обманывали себя. За то, что замарали в этой ужасной грязи исторически сильные и значимые для своих регионов команды. Посмотрите на логотип «Крыльев Советов», почитайте историю становления клуба — даже я, не болельщик, проникся. А вы вообще работали там.

Знаете, еще в те далекие годы среди моих ровесников были те, кто говорил так: «Зачем вообще этот чемпионат России смотреть, я уж лучше Англию посмотрю». Мне же, напротив, всегда было интересно посмотреть за своими игроками, за своими междусобойчиками, за крепкими выскочками вроде Нальчика или Томи.

Теперь нет на вас никакой надежды. Уж если и в сытые нулевые вы мухлевали, то что ожидать сейчас? Да, будут появляться дерзкие выскочки. Будут интересные и талантливые футболисты. Но все утонет в общем фарсе. Или в частном фарсе, организованном главами регионов: футболисты и тренеры будут мелкими пешками. А фан-айди (простите, что приплел) будет последним гвоздем в крышку вашего гроба.

Дмитрию Тарасову респект.