Атлетико - Барселона: Незабываемый вечер Диего Симеоне

Проявленный героизм «Атлетико», герой Гризманн и поверженная «Барселона». В блоге «Фиеста» мысли о вчерашнем матче на Висенте Кальдерон.

Представить масштаб трагедии той майской ночи 2014 года, которая была в сердцах футболистов, тренера и болельщиков мадридского «Атлетико», очень сложно. Команда Диего Симеоне вырывала себе дорогу в финал лиссабонского матча кровью и потом. Тогда, в апреле, пришлось бить «Барселону», которая переживала не самый простой период за последние семь лет. Этот матч был как раз на стадии четвертьфинала, который закончился для красно-белых успешно, благодаря характеру и качеству игры, показанному на протяжении всего сезона.

ы

«Атлетико» впервые за 17 лет стал чемпионом Испании, причём имея бюджет гораздо более скромный, чем у «Реала» и «Барселоны». Диего Симеоне доказал ту самую великую вещь, что в футболе деньги решают далеко не всегда.

«Матрасники» мужественно отстаивали свои ворота на протяжении девяноста двух минут жаркого финала, но не хватило совсем немного. Многим та команда очень полюбилась, но вот играть против неё никто не любит. Симеоне это прекрасно знает  и является настоящим максималистом, который старается выжать из своей команды максимум, притом, в отличие от Моуринью, не оставляет в команде ощущения выжженного поля.

Вчерашний матч оставил впечатление яркого адреналина от игры обеих команд. Если от «Атлетико» привыкли ждать закрытого футбола, когда он ведёт в счете, то на этот раз всё случилось несколько иначе. Парни Симеоне не боялись прессинговать и пытались именно переиграть «Барселону» на каждом участке поля, оставляя в напряжении каталонцев весь матч. Самоотверженная игра обороны, Облака и игроков атаки закономерно отражает счёт на табло. Особое внимание стоит уделить Антуану Гризманну, который получает необыкновенный шанс стать основной звездой своей сборной на ЕВРО, по крайней мере, главной звездой «Висенте Кальдерон» он уже стал.

Диего Симеоне потребовалось ровно восемь попыток, чтобы наконец-то обыграть Луиса Энрике.

Вчера мы видели столкновение двух совершенно разных философий футбола. Одна команда владела мячом 72 процента времени, другая 28. Каталонцы пытались доминировать и задавливать соперника к его воротам, мадридцы терпели весь матч и выжимали максимум из того небольшого, что удавалось создать у чужих ворот.

Если говорить о «Барселоне», то можно смело предположить спад, который начался еще с игры на «Мадригале» против «Вильярреала». Тот матч закончился со счётом 2:2 и уже тогда чувствовалась усталость. Дальше прибавилось поражение от «Реала» в «Эль-классико», энергозатратный матч против «Атлетико» на «Камп-Ноу», затем снова поражение, но уже от «Реал Сосьедада» на «Аноэте». У соперников ситуация была не лучше, но именно в игре таких лидеров как: Месси, Неймара, Суареса, Дани Алвеша, Серхио Бускетса, Пике, Альбы и Иньесты чувствовалась особая усталость, что привела к трудности в создании качественного футбола.

ы

Во вчерашнем матче каталонцы не торопились быстро вкатываться в игру, стараясь сначала захватить контроль мяча. Даже при высоком прессинге «Атлетико», давалось это гостям очень успешно, но как говорит Пеп Гвардиола, что контроль ради контроля вызывает у него только ненависть. Так, «Барселона» вчера лишила себя целого тайма, пытаясь доминировать во владении.

Каталонцы вылетели из лиги чемпионов, получив хорошую возможность спокойно выиграть оставшийся чемпионат и кубок Испании, а у «Атлетико» впереди ожидается борьба против всех, и нигде её фаворитом считать не будут, что конечно только им на руку.