4 мин.

Денег нет, но вы держитесь. Как «Ньюкасл» провел это трансферное окно

Краткий обзор новых приобретений "сорок" этой зимой

В течение недавно завершившегося зимнего трансферного окна Майк Эшли так и не решился устроить липосакцию своему упитанному бумажнику. Нынешний «Ньюкасл» при полном отсутствии приобретений практически наверняка ввязался бы в тяжелейшую гонку за выживание в Премьер–Лиге во второй части сезона, из которой отнюдь не обязательно вышел бы победителем.  Бенитесу нужно было провернуть максимально эффективные сделки при минимальном бюджете – трюк, который в современном футболе с каждым днем все настойчивее приближается к разряду невыполнимых.

Аренда Ислама Слимани – это официальное признание Рафой собственного поражения в летней битве на поле трансферного рынка. Хоселу идет в числе лидеров чемпионата по упущенным голевым возможностям, однако отнюдь не реализация форварда является главной причиной недовольства им. Испанец приходил в «Ньюкасл» для создания остроты, прежде всего, на втором этаже, поскольку прививаемый Бенитесом характер игры предполагает наличие нападающего именно такого плана.

 Александр Митрович – не уровень АПЛ, Дуайт Гейл – не уровень второго этажа, Хоселу – уровень, но, к сожалению, не слишком высокий. 8 выигранных верховых единоборств в среднем за матч – показатель весьма неплохой, однако лишь изредка испанцу удается выиграть верховую дуэль в чужой штрафной или в опасной близости от нее больше, чем 1 раз за встречу.

Места, в которых Хоселу выигрывал "верх" во встрече с "Бернли"

Слимани в этом смысле выглядит куда более компетентной кандидатурой. Чтобы оценить его эффективность в борьбе наверху, достаточно отметить, что 25 из 57 голов за португальский «Спортинг» Ислам забил именно головой, как, впрочем, и 5 из 8 мячей, отпразднованных в футболке «Лестера».

«Я бомбардир, и это как раз то, что нужно этой команде. Ей нужны голы, и именно этим я буду заниматься во время своего пребывания здесь. Цель - забить столько голов, сколько будет возможно», - алжирец предельно четко понимает, зачем Бенитес позвал его в «Ньюкасл».

Несмотря на то, что по габаритам и фактуре испанец своему новому конкуренту по позиции не только не уступает, но даже немного превосходит, навык поиска свободного пространства и голевое чутье Слимани находятся на куда более высоком уровне. xG Ислама за последние полтора сезона в целом на порядок выше, чем у Хоселу, а по показателю xG после ударов головой африканский форвард и вовсе превосходит своего нового партнера более чем в 3 раза.

Тем не менее, нельзя не учесть тот факт, что в «Лестере» алжирец категорически не вписывался в тактическую модель Клода Пюэля, а потому практически не играл, и в нынешнем сезоне провел на поле лишь 241 минуту. Ряды «сорок» пополнил очередной «кот в мешке», и подобное зоологическое соседство далеко не обязательно окажется удачным.

Еще большей загадкой является арендованный у «Челси» 21-летний бразилец с говорящим прозвищем Кенеди. Бенитес и в этом случае не от хорошей жизни был вынужден пойти на большой риск, ведь футболист на взрослом уровне толком не играл с 2015 года, когда расстался с родным «Флуминенсе».

Тем не менее, дебютный матч Кенеди за «Ньюкасл» внушает, скорее, светлую надежду на бразильца, нежели горькое разочарование в нем. Заработанный пенальти (нереализованный, к слову, Хоселу), попадание в штангу и голевая передача на Джамаала Ласселлса – весьма неплохой задел для дальнейших свершений. Интересно, что бразилец сходу нашел общий язык со своим партнером по флангу Полом Дамметом и регулярно с его помощью прорывался к краю штрафной «Бернли» (как это было в эпизоде с заработанным пенальти).

Кенеди куда более прямолинейный футболист, чем, например, Мэтт Ритчи, и, очевидно, именно это качество Рафа стремится привить своим фланговым игрокам. Пробежал, навесил, замкнул – без лишних технических действий и смещений с позиции.

Что касается последнего приобретения «Ньюкасла», то здесь все максимально понятно. Роб Эллиот травмирован, а Карл Дарлоу еще в прошлом сезоне не вызывал большого доверия к себе. Был необходим достаточно опытный голкипер, обладающий регулярной игровой практикой в своем клубе и не обладающий внушительным ценником. Интернет совсем не пестрит информацией о Мартине Дубравке, однако, например, в 2015-ом году он вытворял вот такое.

Бенитесу не дали средств на столь необходимое зимнее усиление состава, и испанский специалист провел трансферную компанию по единственно возможному в данной ситуации принципу «дешево и сердито». В итоге основные дыры оказались залатаны, однако качество заплаток ожидает чрезвычайно строгая проверка.

Фото: Gettyimages.ru/Serena Taylor;independent.co.uk