2 мин.

Европа vs Южная Америка

Это вторая версия статьи - исправлены таблицы со стоимостью игроков и сборные двух конфедераций. Спасибо всем, кто заметил ошибки и написал об этом.

Сразу оговорюсь, что вся информация для составления таблиц и сборных взята с сайта transfermarkt.com и в связи с этим могут быть определенные неточности. Например, сайт почему-то не отображает Трента Александра-Арнольда в составе игроков сборной Англии за 2021-ый год.

Если сравнивать среднюю стоимость игроков всех сборных, входящих в UEFA и CONMEBOL, то небольшое преимущество по средней стоимости игроков за южноамериканцами, но при этом в первой половине последнего десятилетия стоимость была практически равной. Сейчас же разница в средней стоимости составляет 15%.

Но если брать в расчет пять лучших сборных от каждой стороны, то можно наблюдать явное преимущество европейцев. Средняя стоимость футболиста топовой европейской сборной более чем в два раза превышает стоимость аналогичного представителя КОНМЕБОЛ.

Средний возраст игроков национальных сборных выше в Южной Америке. Это касается и всех сборных в целом и топ-5 от каждой конфедерации. Примечательно, что топ-сборные в среднем старше остальных сборных на континенте, как в Европе, так и в Южной Америке.

В верхних таблицах представлены 11 самых дорогих игроков, вызывавшихся в сборные в 2021-ом году. Можно отметить, что в европейском топе сразу 5 представителей сборной Англии и ни одного игрока от чемпионов Европы, итальянцев. Южноамериканский топ-11 оккупировали игроки сборной Бразилии, Аргентины и Уругвая.

В втором ряду таблицы с информацией по десяти сильнейшим сборным Европы и десяти южноамериканским национальным командам. В таблицах слева-направо указаны средняя стоимость игроков, средний возраст, процентов игроков, выступающих за рубежом, и место в рейтинге ФИФА. Сборные отсортированы по средней стоимости игроков.

По проценту легионеров значительно впереди южноамериканцы - в среднем 68.6% футболистов играют в заграничных чемпионатах. Аналогичный показатель у европейцев составляет 59.9%. Выделяются на общем фоне англичане и итальянцы, у которых только 12.5% и 17.4% игроков, соответственно, играют за рубежом.

Сборные каждой конфедерации составлялись по схеме 4-4-2. В каждой линии представлены самые дорогие игроки на позиции без привязки к флангам, поэтому, например, у южноамериканцев сразу 4 центральных защитника в составе. Европейская сборная получилась на 50% дороже и младше ровно на год. Примечательно, что ровно половина всех игроков выступает в английской премьер-лиге.