3 мин.

5 причин успеха «Кристалла» в Лиге Чемпионов

"Кристалл" катком прошелся по всем соперникам в Euro Winners Cup, который увенчался разгромной победой петербуржев в финале на местной "Катаньей" (6:2). Это далеко не просто стечение обстоятельств, а закономерный итог командой работы.

Причина первая - физическая готовность.

О том, что «Кристалл» находится в прекрасном функциональном состоянии стало понятно еще по первым играм Чемпионата России. Питерские футболисты даже на тяжелом мокром песке практически всегда проводили равные периоды, порой переигрывая соперника за счет большей свежести и скорости.Не стал исключением и турнир в Катанье, где график был еще более жестким: за 6 игровых дней команда провела 7 матчей. В каждом из них «Кристалл» был наголову сильнее противника и закатывал его в песок. Лишь «Локомотив» в полуфинале выглядел достойно, но победу все равно не добыл: матч за выход финал был вторым для команд за день и решающим фактором выступала физическая готовность, ну а кто выглядел лучше физически догадаться уже не сложно.

EWC-2015. Полуфинал.

Причина вторая - фантастическая реализация.

Да, именно так: как в учебнике. И даже "Катанья", которая называлась главным соперником «Кристалла» до начала турнира и логично прошла в финал ничего не смогла противопоставить убийственному холоднокровию «кристальных». Как ни старались итальянцы и ни горели желанием порадовать родную публику в тот вечер им победить было не суждено ну никак. «Черно-оранжевые» разыгрывали комбинации как по нотам, а солистом мог выступить любой из игроков.

 

Причина третья - сыгранность.

Несмотря на некоторые изменения в межсезонье (уход Жоржинью, приход Льоренца и Шишина), долго раскачиваться команде не пришлось. Это тот самый случай, когда новые игроки гармонично встраиваются в существующую модель игры и добавляют блеска команде. Игроки «Кристалла» знают кому, где, а самое главное - когда нужно открыться. Результат команде приносят не только звездные легионеры, но и русские ребята, которые по чтению и понимаю игры им совсем не уступают. Стеночки (очень даже возможно в пляжном футболе), забегания, пятки – красиво и очень эффективно.Если в прошлом сезоне при всех своих звездах «Кристалл» «был дорогим автомобилем», не всегда показывающим публике все свои возможности, то в этом сезоне с приходом, в первую очередь, Льоренца эта «машина» заработала на полную катушку. Сложно представить, что может случиться, когда Дмитрий Шишин полностью оправится от травмы и заиграет во всю свою силу.

Причина четвертая - Датинья.

Лучший игрок турнира, второй бомбардир команды после Льоренца, мотор и технарь. Нам кажется, что добавлять что-либо не стоит. Лучше посмотреть видео его мяча в ворота "Бала Азул"

Причина пятая - Льоренц.

Еще одна причина – игрок. Не отметить испанца попросту невозможно. Как мы уже говорили выше, Гомес добавил блеска «Кристаллу», стал идеальным наконечником и образцовым «столбом». Что удивительно – Гомес успевает не только забивать мячи (их к слову у испанца на турнире 10), но и отмечаться невероятной активностью в соцсетях. Более того, известно, что в Катанье Льоренц еще и успевал побыть парикмахером-стилистом для своих партнеров. В общем, такой человек в коллективе – очень важное звено, не только с точки зрения игры, но и с позиции формирования отличного микроклимата, а больших побед, как известно, без него не бывает.

Юрий Крашенинников побывал у мастера Льоренца

Конечно, мы назвали далеко не все причины успеха «Кристалла». Лестных слов заслуживает и наставник петербуржцев – Александр Елизаров, но ведь и игра, и результат являются наглядной демонстрацией работы тренера, не так ли?

При подготовке статьи использованы материалы с beachsoccerrussia.ru, vk.com/bsc_kristall, https://instagram.com/llorenc_enzo/