4 мин.

Дожить до Суперфинала. Рубка в Самаре

Этап в Самаре (27 - 30 августа) будет самым жарким за последние годы: все понятно только с питерским "Кристаллом" и московским "Локомотивом" - эти команды точно пройдут в сочинский Суперфинал. Но кто вылетит из Суперлиги, кто в ней останется? Ну и самый главный вопрос, кто составит компанию "Кристаллу" и "Локо" в Суперфинале? Претендентов на две путевки сразу четыре. Оцениваем шансы "Крыльев", "Динамо", "Джокера" и ЭЛМОНТа.

 

"Крылья Советов" (Самара)

Текущая позиция: 3-4 (15 очков)

Оставшиеся матчи: "Джокер"; "Динамо", "Локомотив", ЭЛМОНТ.

Прогноз на этап: от 5 до 7 очков.

Сразу оговоримся, все претенденты (за исключением ЭЛМОНта) сыграют друг с другом, следовательно, эти игры будут за 6 очков. Прогнозировать что-либо очень тяжело, но по прикидкам, 6 очков самарцем должно хватить для выхода в Суперфинал: за них и домашняя площадка и те самые игры противников, которые где-то, но оступятся. В промежутке между домашним этапом и этапом в Москве «Крылышки» успели выиграть Поволжскую лигу, обыграв в финале саратовскую «Дельту» со скромным счетом 1-0. Никаких трансферных новостей из стана самарцев за время дозаявочной кампании не приходило: состав у клуба с берегов Волги укомплектован. Один из лидеров команды – белорус Игорь Бриштель находится в неплохой форме: в 4 матчах Евролиги он забил 6 мячей.

"Динамо" (Москва)

Текущая позиция: 3-4 (15 очков)

Оставшиеся матчи: "Локомотив", "Крылья Советов", "Джокер", ЦСКА.

Прогноз на этап: 6 очков.

У «Динамо» та же ситуация, что и «Джокера» и «Крыльев». Прогнозируем 6 очков у бело-голубых по следующим причинам: во-первых, первая игра у динамовцев с «Локо», игроки которого после матчей Евролиги пребывают явно не в лучшей форме, этим необходимо пользоваться, если команда Пачева хочет избежать лишних нервов. Во-вторых, заключительный поединок «Динамо» проведет с ЦСКА, который приедет в Самару без Степлиани, сюрпризов, при должном настрое случиться в этом матче не должно. Тяжело себе представить, чтобы динамовцы проиграли 3 игры подряд на старте, а 6 очков – это как раз тот результат, который позволит москвичам купить билеты в Сочи.«Динамо», как и «КС», не совершило трансферов летом и выиграло региональные соревнования – чемпионат Москвы. И сделали это «бело-голубые» досрочно, с огромным очковым преимуществом над конкурентами. Однако этот результат далеко не показателен: не секрет, что чемпионат столицы в последние годы деградирует и по-настоящему составить конкуренцию «Динамо» там попросту некому. В этом смысле, самарский этап будет лакмусовой бумажкой – готов ли клуб к решению больших задач.

"Джокер" (Новосибирск) 

Текущая позиция: 5-ая (13 очков)

Оставшиеся матчи: "Крылья Советов", "Строгино", "Динамо", "Локомотив".

Прогноз: от 4 до 6 очков/

«Джокер» в перерыве сделал серьезное усиление в лице Сергея Степлиани, которые своей феноменальной игрой на московском этапе заслужил вызов в сборную. Теперь «экс-армейцу» предстоит доказать неслучайность своей игры в новосибирской команде, которой очки намного нужнее, чем ЦСКА. Сделать это будет тяжело даже несмотря на то, что у «Джокера» синхронный календарь: отыграть 2-очковое преимущество и не оступиться в играх против конкурентов будет тяжело. Незыблемыми выглядят позиции «джокеров» только во встрече со «Строгино». В остальных встречах, в особенности с «Крыльями» и «Динамо» все не так просто. Не говоря уже о «Локомотиве», который в заключительном матче наверняка будет играть на победу – никто не отменял более высокого посева в Суперфинале. Недооценивать новосибирцев ни в коем случае нельзя – питерский этап в подтверждение, но осечки, допущенные в Москве, могут сыграть с новичками злую шутку.

ЭЛМОНТ (Королёв)

Текущая позиция: 6-я (9 очков)

Оставшиеся соперники: "Строгино", ЦСКА, "Кристалл", "Крылья Советов".

Прогноз: 5 очков.

Для королёвцев все просто – для попадания в Суперфинал нужно побеждать в основное время во всех 4-х встречах и ждать осечек конкурентов. Но выполнимая ли это задача? Сомневаемся. Первые две игры – да, тут не должно быть сюрпризов при хорошем настроении. Тем более, атакующий потенциал «элмонтовцев» стал еще вариативнее – к команде присоединился нападающий сборной Украины Олег Зборовский, который перешел из «Локомотива». Помочь способен и опытнейший Александр Жарников. Но этого вряд ли хватит для побед над «Кристаллом» и «Крыльями», а значит, мечты о Суперфинале придется отложить до будущего сезона, да и не стояла, по правде сказать, такая задача у подопечных Ильи Куренкова: сохранение прописки в Суперлиги – задача адекватная сегодня силе этой команды.

 

С 27 по 30 августа за всеми матчами и трансляцими можно будет следить на beachsoccerrussia.ru и vsporte.ru.