5 мин.

«Купол-Родники» vs «Восток-65». Превью матча

Баскетбольный клуб «Восток-65» продолжает выездную серию. После победного матча Кубка России в Сургуте команда отправилась в Ижевск. Детали встречи, представление соперника, статистика и история противостояния в превью к матчу!

Детали 

Матч пройдёт в Ижевске на паркете спортивного комплекса «Ижевской Государственной Медицинской Академии». Начало игры  в 18:00 по Москве (02:00 по Южно-Сахалинску).

«Восток-65» идёт без поражений в чемпионате (4-0), «Купол-Родники»  выиграли два матча из четырёх (2-2).

«Восток-65»  три дня назад играл в Кубке России (победа в Сургуте со счётом 93:63), в то время как «Купол-Родники» свой последний матч провели неделю назад (22 октября в Санкт-Петербурге уступили «Спартаку» 77:85).

Представление соперника

История ижевского баскетбола начинается в 1972 году с команды «Университет». В 2010 году была организована мужская команда «Родники», которая представляла Удмуртию в Чемпионате России по баскетболу. Уже к 2013 году «Родники» стали чемпионом высшей лиги и получили право на участие в Суперлиге. Но выход в Суперлигу был отложен из-за финансовых проблем. Сезон 2013/2014 команда провела в Высшей лиге. После обращения клуба в Российскую Федерацию баскетбола команде «Родники» предоставили отложенное право выступления в Суперлиге. В 2014 году одним из спонсоров команды стал Ижевский электромеханический завод «Купол» и в сезоне 2014/15 года ижевская команда под названием «Купол-Родники» дебютировала в Суперлиге. За четыре сезона в первой Суперлиге «Купол-Родники» один раз выходили в плей-офф (в сезоне 2016/17 с 8 места, уступили «Новосибирску» 1:3 в серии 1/8 финала). Прошлый сезон команда завершила на 11 месте.

 

Валерий Конотопов работает главным тренером в Ижевске с 2010 года. Помогает тренеру ассистент Сергей Швыдкый.

По сравнению с сезоном 2017/18 «Купол-Родники» практически не поменяли состав. Из одиннадцати  игроков, которых Валерий Конотопов использовал в матчах этого сезона, девять играют с прошлого года.

Продолжили защищать цвета команды Алексей Карпеко, Антон Бревнов, Михаил Юдов, Игорь Самсонов, Иван Русецкий, Владимир Лидяев, Роман Загретдинов, Филипп Стародумов.  

Пришли Евгений Минченко («Рязань») и Андрей Кузёмкин («Иркут»). Вернулся в Ижевск  Роман Хамитов, который доигрывал остаток прошлого сезона (9 матчей) за «Университет-Югра». Из команды  ДЮБЛа заявили на чемпионат Ярослава Пислегина и из ДЮБЛ «Автодора»  Вячеслава Фоминых. 

Покинули команду Руслан Абдулбасиров (9.7 очков+6.7 подборов в прошлом сезоне, в «Спартак» Санкт-Петербург), Илья Подобедов (9.1 очков, в «Урал»), Виктор Кашин (7.4 очков, в «Буревестник») и  Борис Назмутдинов (2.5 очков, в «Уфимец»).

Три игрока «Купол-Родники» набирают в этом сезоне более 10 очков в среднем за матч: Антон Бревнов (12.3 очков), Алексей Карпеко (12 очков) и Евгений Минченко (10.3 очков).

Антон Бревнов является лучшим ассистентом Суперлиги на данный момент. Разыгрывающий команды делает 8.3 передачи в среднем за матч.

В заявке каждой команды чемпионата «Суперлига – Первый дивизион» должно быть минимум два игрока 1998 года рождения и младше.  В составе «Купол-Родники» это Ярослав Пислегин и Вячеслав Фоминых. Однако эти парни за 4 матча чемпионата так и не выходили на паркет. Пислегин сыграл 4 минуты в матче Кубка России.

Под вопросом участие в матче Ивана Русецкого, у которого по данным пресс-службы клуба сильный ушиб и на восстановление потребуется одна-две недели. Зато возвращается на площадку Алексей Карпеко, которому дали отдохнуть в матче против «Спартака» (Санкт=Петербург).

В Кубке России «Купол-Родники» уступили дома «Буревестнику» в 1/16 финала со счётом 59:92 и вылетели из турнира.

В чемпионате «Купол-Родники» дома обыграли «Уралмаш» 71:68 и на выезде «Зенит-Фарм» 93:79. В пассиве команды домашнее поражение от  «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» 71:88 и «Спартака» СПБ на выезде 77:85.

 

Статистика 

«Восток-65» набирает на 8.5 очков больше в среднем за матч, делает в два раза больше перехватов и меньше потерь. Остальные показатели примерно равны. Разве что у команды из Южно-Сахалинска больше фолов в среднем за матч.

 

 

 

Индивидуальную статистику игроков начнём с набранных очков. Лидером по результативности у гостей на данный момент является Илья Сыроватко (16.3 очков), у хозяев -  Антон Бревнов (12.3 очков).   

 

По подборам  у команд примерное равенство (39.8 – 38.3, в среднем за матч).

Даниил Соловьёв в матче против «Зенит-Фарм» сделал дабл-дабл из 15 очков и 15 подборов. Владимир Лидяев в игре со «Спартаком» сделал дабл-дабл из 17 очков и 12 подборов. Зрителей ожидает интересная дуэль центровых!

Далее переходим к лучшим ассистентам команд. Антон Бревнов сделал  два дабл-дабла в сезоне из очков и передач! 10 очков +12 передач в игре против «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», 10 очков + 10 передач в матче против «Зенит-Фарм». Антон является лидером Суперлиги на данный момент в этой графе индивидуальной статистики.  У Квамейна Митчелла и Алексея Голяхова («Восток-65») чуть менее 5 передач за игру.

История

Команды встречались между собой в Ижевске на предсезонном товарищеском турнире на призы завода «Купол». В этом матче сильнее была команда Эдуарда Сандлера.

«Купол-Родники» (Ижевск) – «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 70:88 (19:18, 18:20, 17:22, 16:28)

«Купол-Родники»: Самсонов – 23, Минченко – 12, Юдов – 9, Карпеко – 9, Русецкий – 7, Куземкин – 6, Бревнов – 2, Лидяев – 2.

«Восток-65»: Соловьев  - 21 очко + 13 подборов, Голяхов  - 16 очков +4  передачи, Митчелл – 15 очков + 5 передач, Сыроватко – 14 очков + 7 подборов, Аксенов – 9 очков, Яковенко  - 5 очков + 8 подборов, Грачев – 4 очка, Ефтич – 2 очка, Шашков – 2 очка, Митюк, Илья Ковалев, Лев Сердюк.

 

Трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=NDRRnBzKg8Q

http://bazavostok.com

https://russiabasket.ru