3 мин.

Все о «Манчестер Юнайтед»

http://i60.fastpic.ru/big/2014/0321/75/99a15500e6251bf056133bba97650675.jpg

История: всё началось в далёком 1902-м году с клуба “Ньютон Хит”, который был создан в 1878 группой рабочих. Клуб был на грани банкротства, но бы спасён управляющим пивоваренным заводом Джоном Генри Дейвисом. Клуб сменил своё название и стал называться “Манчестер Юнайтед”. В 1908 манкунианцы впервые стали чемпионами Англии, а год спустя взяли и Кубок.

Достижения: завоевав 20 чемпионских титулов, “Манчестер Юнайтед” является на данный момент английским Рекордмайстером, немного обгоняя “Ливерпуль” (18). “Красные дьяволы” 11 раз побеждали в Кубке Англии, что тоже является рекордом. Уже многие десятилетия “МэнЮ” относится к элите европейского футбола: трёхкратный победитель Кубка Европейских Чемпионов / Лиги Чемпионов (1968, 1999, 2008), обладатель Кубка Обладателей Кубков (1991), дважды манкунианцы побеждали в Межконтинентальном Кубке / Клубном Чемпионате Мира (1999, 2008).

Стадион: легендарный “Олд Траффорд”, славящийся своей атмосферой, вмещает 75 769 болельщиков (при международных матчах). Theatre of Dreamsбыл построен в 1910 году и на сегодняшний день является вторым крупнейшим стадионом Англии.

Международная статистика: ни одна команда не может похвастаться таким опытом в Лиге Чемпионов как “Манчестер Юнайтед”. “Красные дьяволы” проводят свой 19-й сезон в самом престижном клубном турнире, это больше чем какая-либо другая команда. Манкунианцы, начиная с сезона 1996/97, являются постоянными участниками ЛЧ. 13 раз легендарный английский клуб доходил до четвертьфинала, подобное удавалось только “Баварии”. Правда в прошлом сезоне для Руни и Ко всё закончилось уже в 1/8.             

Противостояние с “Баварией”: болельщики Рекордмайстера с удовольствием вспоминают о последней дуэле с “Манчестер Юнайтед”. В 2010-м году в четвертьфинале мюнхенцы с трудом, но всё же смогли пройти “Красных Дьяволов” (2:1, 2:3). Но и обидное поражение на последних минутах в финале 1999 года (1:2) никогда не будет забыто. Статистика на сегодняшний день говорит слегка в пользу “Баварии”: три победы, два поражения, четыре ничьи.

Текущая турнирная ситуация: “Манчестер Юнайтед” продолжает борьбу в Лиге Чемпионов, в чемпионате Англии всё не так радужно. “Красные дьяволы” занимают седьмую строчку в турнирной таблице, и на 12 очков отстают от четвёртого места, дающего право на Лигу Чемпионов. Из кубков “МанЮ” уже вылетил.

Тренер: Дэвид Мойес проводит на посту главного тренера “Манчестер Юнайтед” первый сезон, сменив Сэра Алекса Фергюсона, стоявшего у руля команды на протяжении 27 (!) лет. В прошлом Мойес руководил “Эвертоном” и трижды признавался в Англии тренером года (2003, 2005, 2009). За свою тренерскую карьеру Мойес ещё не выиграл ни одного титула.

Ключевые игроки: Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Райан Гиггз, Майкл Каррик, Робин ван Перси и конечно Уэйн Руни. В составе “Юнайтед” очень много футболистов мирового уровня. Эшли Янг, Антонио Валенсия и Маруан Феллайни также важные игроки основного состава. Не стоит забывать о молодых и талантливых Филе Джонсе, Дэнни Уэлбеке и Аднане Янузае.

Тактика: в большинстве случаев Дэвид Мойес использует схему 4-2-3-1. В линии защиты ключевыми игроками являются Рио Фердинанд и Патрис Эвра. Последний из-за перебора жёлтых карточек не примет участие в первом матче. В опорной зоне в последнем матче “Юнайтед” действовали Гиггс и Каррик. На острие невероятно опасен Робин ван Перси, которого с флангов поддерживают Валенсия и Уэлбек. Хуан Мата, перешедший в Манчестер во время зимнего трансферного окна, своей команде помочь не сможет, поскольку уже заигран за “Челси”. За спиной у ван Перси как правило можно увидеть Уэйна Руни, который в матче против леверкузенского “Байера” (5:0) отдал четыре голевые передачи.

Источник:

http://www.fcbayern.de/ru/news/news/2014/manchester-united.php

http://www.ezheloko.ru/counter/counter.php?id=deRANyizNBN6