5 мин.

Новые акценты. ЦСКА победил «Бамберг»

Матч против «Бамберга» еще раз наглядно показал мощь нападения ЦСКА. Немецкая команда в нынешнем сезоне отличается, прежде всего, надежной защитой. Подопечные Андреа Тринкьери умеют «сушить» игру, контролируют темп и делают ставку на атлетичную агрессивную оборону. В Евролиге только армейцы смогли найти ключи к этой защите. В первом круге в Москве они отгрузили в кольцо соперника 83 очка, а в гостях и вовсе выбили сотню.

Самое интересное, что в матче с «Бамбергом» в исполнении армейцев мы увидели немного иной рисунок нападения. Мы уже привыкли, что атака красно-синих строится на базе быстрых отрывов и «изоляций» Теодосича и Де Коло. Однако в Германии сыграли другие факторы. Немцы готовились к одному ЦСКА, а на площадке увидели другой клуб.

Пик-н-роллы

Основу нападения армейцев в этой встрече составили пик-н-роллы. Причем в роли ведущего разыгрывающего на этот раз выступил не «мастер паса» Теодосич, а более прагматичный Де Коло. Связка француза с Хайнсом стала настоящей головной болью хозяев.

На первых минутах угроза исходила от Де Коло. Армейцы разыгрывали высокий пик-н-ролл. Хайнс выходил далеко в «поле», где и ставил заслон.

Благодаря этому Де Коло уходил от опекуна и имел много пространства для того, чтобы разогнаться и и улететь в проход.

После парочки пропущенных мячей немцы попытались перестроить оборону. Страхующие выход центровые садились глубже, а где-то даже применялись сдваивания.

Это лишило Де Коло легких проходов к чужому кольцу, но не спасло оборону «Бамберга». Во-первых, француз все же находил возможности для открытых бросков.

Ну, а во-вторых, Нандо начал пасовать. Повышенное внимание к себе защитник использовал во благо команды. Главным адресатом его передач стал Хайнс. Причем особенностью их «двоечек» стала высота и скорость исполнения.

Мяч Хайнс получал лишь на границах трехсекундной зоны.

Но за счет превосходства в скорости и мощи он прорывался к чужому кольцу.

Немало таких мячей он забил с фолами.

Броски с периметра от Курбанова и Воронцевича

За счет глубокой посадки и отхода к кольцу немцы могли бы закрыться от пик-н-роллов армейцев. Однако эти их попытки были пресечены дальними бросками Воронцевича и Курбанова.

Стоило только их опекунам уйти на подстраховку пик-н-роллов,

Как Де Коло и Теодосич находили передачами открытых на периметре форвардов.

И россияне не подвели.

В нынешнем розыгрыше турнира и Воронцевич, и Курбанов демонстрируют потрясающий процент реализации трехочковых. Вот и в матче с «Бамбергом» они атаковали весьма продуктивно. 4 из 6 их дальних бросков достигли цели, лишив соперника возможности окопаться глубоко под кольцом.

«Изоляции» Хиггинса

Не обошлось в этой встрече и без «изоляций». Вот только заводилой на этот раз выступили не привычные Де Коло и Теодосич, а Хиггинс. Американец первые пару месяцев адаптировался в команде, но в последнее время начинает демонстрировать приличный уровень игры. Матч с «Бамбергом» стал отличным тому подтверждением.

Причем, если Де Коло в этот вечер примерил на себя роль основного разыгрывающего, то вот Хиггинс закрыл нишу самого француза, словно копируя его лучшие качества. Кори бесстрашно шел в проходы, обыгрывал один на один, зарабатывал на себе штрафные и наказывал обороняющихся за беспечность бросками с дистанции.

Ошибки соперника

Немалую роль в атакующем успехе армейцев сыграли и многочисленные ошибки и недоработки защиты «Бамберга». В исполнении подопечных Андреа Тринкьери не так и уж часто мы видим халатность в обороне. Однако в матче с ЦСКА хозяева не единожды откровенно проваливались. Например, ключевой рывок армейцев в третьей четверти, который организовал тремя дальними попаданиями Де Коло, стал возможен благодаря недоработкам обороны хозяев.

Там сначала грубо ошибся опекун француза Уонамейкер. На ровном месте он потерял своего подопечного.

Так что Де Коло мог атаковать без малейших помех.

Затем секундное промедление все того же Уонамейкера позволило лидеру армейцев убежать на дугу и получить мяч.

Ну и напоследок Уонамейкер и Радошевич запутались в разменах и проспали выбегание Де Коло на периметр. У француза было время подготовить бросок. И даже выход на периметр растерянного Радошевича не помешал Нандо забить очередные три очка.

Но куда более наглядными стали два эпизода с участием Павла Коробкова. Немцы грубо ошибались и дважды оставляли центрового наедине с кольцом. В первом случае его опекун побежал на периметр страховать. Ну а во втором эпизоде никто не поставил Коробкову спину, позволив тому исправить промах Теодосича.

Игра армейцев в матче с «Бамбергом» удивила своей новизной. Привыкнув к стремительному стилю с упором на индивидуальное мастерство лидеров, непривычно было увидеть пик-н-рольный вариант ЦСКА. В таком ключе красно-синие частенько действовали в прошлом сезоне. И, как показала прошедшая встреча, прежние навыки команда не растеряла. Не исключено, что в следующих матчах москвичи продолжат эту линию. Тем более что по оптимистичным прогнозам в ближайшее время лазарет покинет их самый звездный «большой» Джоэль Фрилэнд.