Трибуна
3 мин.

Яркая развязка в Казани. Комбинация, которая принесла УНИКСу победу над «Зенитом»

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором разбирают события российского баскетбола. Подписывайтесь!

Матч между УНИКСом и «Зенитом» подарил зрителям увлекательную развязку. За 14 секунд до финальной сирены, казалось, что судьба встречи предрешена. Питерцы вели в счете с преимуществом в 2 очка (90:88), а их лидер Томас Эртель отправился пробивать штрафные. Французский защитник является одним из лучших в этом компоненте во всей лиге. Но в этот раз хладнокровие подвело опытного баскетболиста. Он смазал оба броска с линии и подарил сопернику шанс.

Полученной возможностью казанцы воспользовались сполна. Решающее владение УНИКСа принесло хозяевам успех, пусть и со второй попытки.

Победная комбинация казанцев началась с забегания Грина. Но это был лишь отвлекающий маневр.

В это же время свой рывок начал и Рэйнольдс.

Причем опекавший Рэйнольдса Хантер спокойно отпустил своего подопечного, никак не среагировав на «побег» центрового УНИКСа.

На Рэйнольдса в итоге переключился Курич, но сделал это неудачно. При развороте защитник «Зенита» не удержал равновесие и упал на паркет.

В итоге Рэйнольдс смог спокойно принять мяч. Защита «Зенита» вынуждена была реагировать на ситуацию и выдвигаться на игрока с мячом. Как результат, у Джалена было сразу два адресата для передачи. Без плотной опеки остались Грин и Найт.

Рэйнольдс в итоге выбрал Грина. Попытка защитника оказалась неточной. Но здесь на руку хозяевам сыграло то, что они сделали ставку на быструю атаку, а не пытались спасти матч в затяжном владении с броском под сирену. Тот же Рэйнольдс забрал мяч после дальнего отскока и подарил УНИКСу второй шанс.

Причем после первого броска Грина защитника УНИКСа потеряло всякую организацию. По сути, все игроки гостей откатились в свою трехсекундную зону.

В это же время на дуге были открытыми сразу три игрока УНИКСа, каждый из которых мог бы совершить открытый бросок.

Первым адресатом в цепочке игроков УНИКСа был Лабери. Форвард мог бы перевести мяч дальше на кого-то из открытых партнеров по команде, но решил атаковать сам и не прогадал. Бросок француза стал победным для хозяев.

У «Зенита» еще было время на ответ. Но в отличие от УНИКСа питерцы не стали рисковать и удивлять. Ставка была на привычный тандем Эртеля и Хантера. В концовке этой встречи на пару они уже организовали несколько успешных атак своей команды. Но в последней атаке их магия не сработала. Проход Эртеля и скидка на Хантера не привели к взятию чужого кольца.

 

Если вам интересно мнение автора по событиям российского баскетбола и Лиги ВТБ подписывайтесь на телеграм-канал блога «Баскетбольная провинция»

Фото: vk.com/unicsbasket