17 мин.

Реформа РФБ на раз, два, три

1. От А до трех

В очередной раз Суперлига поменяла название. В это межсезонье уже второй раз, что, вероятно, может претендовать на рекорд. Сначала профессиональные баскетбольные клубы, не относящиеся к Единой Лиге ВТБ, поделили на А и Б и Вышку, на прошедшей неделе снова переименовали. Сейчас все три дивизиона называются Суперлигой и делятся на «Первый», «Второй» и «Третий».

По идеи малозначительное событие, но именно оно может продемонстрировать отношение к баскетболу со стороны чиновников. Я искренне надеюсь, что смена названия - это не последняя реформа РФБ, но, похоже, на этом все и остановится. Ведь до старта регулярки остается чуть меньше месяца, а вопросы и проблемы как были, так и остаются. Озвучу те, которые волнуют ряд баскетбольных функционеров перед началом сезона и которые удалось с ними обсудить.

Начнем со спортивного принципа формирования дивизионов. Порочная практика «забрасывания» команд в тот или иной турнир постоянно вызывает критику, кроме, конечно, болельщиков этих клубов. Но никто с этим не борется и не собирается – слишком сложно у нас в стране создать профессиональный спортивный клуб, поэтому такие начинания отрываются с руками. Что может быть и правильно. Но, наверное, мало кто знает, что «Сахалин» не хотели брать в Суперлигу 1. На совете лиги большинство проголосовало против включения команды в состав участников турнира, но большинство не послушали. Конечно, клубы преследовали свои меркантильные цели – каждый считает свою копейку, а перелет в Южно-Сахалинск – дорогое удовольствие. Не хотели брать также как и в прошлом году «Россию» (кстати, в этом на нее не выделили денег, поэтому проект умер) и «Алматинский Легион». Но тогда тоже договорились. В этом году зато не повезло другой казахстанской команде – «Барсы». Их никто не пролоббировал, поэтому они будут играть вместо Суперлиги 1 в Балтийской лиге.

Второй момент: «А кому нужна эта Суперлига?» В прошлом году заметил при онлайн трансляциях матчей турнира, что максимальное число зрителей приближается к 300. И это топовые игры. Я не говорю про посещалку на домашних играх, где какая-нибудь Пермь или Владивосток утирает нос командам Единой Лиги ВТБ. Я про общероссийскую заинтересованность – количество людей, интересующихся Суперлигой, ничтожно мало. А для повышения привлекательности турнира ничего не делается. Ну может быть пресс-секретарь какой-нибудь команды Суперлиги и опубликует новость на sportsе, которая наберет несколько плюсов и комментариев. Команды варятся в собственной вселенной, перекроют им кран с деньгами – исчезнут они и никто о них через год и не вспомнит.

Помимо названия лиги РФБ изменила еще и взнос за участие в турнире, он увеличился на 33 процента. Надеюсь, на этом реформы не закончатся.

Ну и претензия/предложение от меня. У различных мировых лиг есть спонсоры, готовые платить только за одну ассоциацию с турниром. У нас в высших российских дивизионах это есть, почему бы не озадачиться и Суперлиге. 

Специально отмечу, это претензии не к новому президенту, а к самой системе, которая формировалась несколько лет и которую надо ломать.

2. «Спартак-Приморье» для болельщиков

Болельщики Владивостока не потеряют свою команду. Эти разговоры на фоне неутешительных новостей из Приморья шли все лето и только в середине сентября обрели реальность. Команда будет выступать в Суперлиге 1 с новым тренером и новым составом. Поздравляю болельщиков, которые этого заслужили. Вот только с другой стороны их жалко – основу коллектива составят игроки команд бывшей Высшей лиги, да и то, которые там находились не на ведущих ролях. Поэтому «Спартак-Приморье» будет одним из аутсайдеров турнира, хотя бы несколько месяцев, так как состав обещают перекроить, как только появятся у команды деньги.

3. Суперлига 2 доминирует над Суперлигой 1

Клубы Суперлиги 1 на данный момент поучаствовали в двух предсезонных турнирах в Химках и Ижевске. В обоих победу одержали команды, играющие в дивизионе на класс ниже, – «Рускон-Мордовия» и челябинское «Динамо». Это говорит о том, что уровень команд примерно равный, а разница между ними лишь в том, кто сколько может заплатить за участие в соревнованиях под цифрой «1» или «2».

4. Новости и трансферы

Динамо (Москва)

1

«Динамовцы» проводят свой сбор в Прибалтике. В планах у команды участие в нескольких турнирах. Первый – LOC Cup в Лиепае. В стартовом матче москвичи обыграли «Юрмалу» 73:68, затем уступили хозяевам «Лиепае» 81:85, а в последнем матче разгромили казахстанский «Каспий» 87:57. В итоге команда заняла второе место на турнире, а Федор Ключников был признан лучшим игроком «Динамо».

«Турнир в Лиепае мы провели с пользой, у нас была возможность дать игровое время молодым игрокам и оценить проделанную работу на сборах в Латвии. Впрочем, впереди у нас еще немало работы, в частности, необходимо улучшить качество игры и наработать командные взаимодействия», – отметил главный тренер «Динамо» Николайс Мазурс.

Следующий турнир в Друскининкае, перед которым команда сыграет товарищеский матч с «Уралом».

2

Состав:

Н.Мазурс (гл.тр)

И.Родионов (тр)

1. В.Заряжко (9), Д.Захаров (1)

2. Ф.Ключников (5)

3. П.Громыко (11), В.Трушкин (16)

4. Н.Баринов (32), А.Фомин (8)

5. И.Лазарев (4)

Иркут (Иркутск)

3

Команда поучаствовала в турнире на призы завода «Купол» в Ижевске, заняв итоговое пятое место. Сначала иркутяне проиграли хозяевам «Купол-Родники» 55:66, затем «Самаре-СГЭУ» 46:68 и челябинскому «Динамо» 64:79, потом обыграли казахстанский «Капшагай» 76:50, но в конце уступили разгромно «ПАРМЕ» 52:82.

«Безусловно, есть и некоторое объяснение этим проигрышам - мы играем без двух игроков Анисимова и Черныша. Оба не выходят на площадку после первого товарищеского матча в Самаре, у Саши растяжение связок стопы, у Андрея - рецидив старой травмы тазобедренного сустава. Конечно, искать причины поражений только в данных кадровых проблемах - это неправильно. Будем разбираться. И пока у нас, тренеров, по игре "Иркута" больше вопросов, чем ответов. С одной стороны, в каждом матче есть игроки, которые проявляют себя. Так вчера у нас здорово отыграл Вадим Абдеев, на его счету 9 подборов и 15 очков. С другой стороны, пока нет игроков, которые бы стабильно проявили себя в каждом матче из 4-х проведенных. Здесь я, может быть, буду категоричен - но таких игроков в нашем составе мы пока не видим. Я бы разве что Никиту Кузакова отметил. 18-летней игрок не много времени проводит на площадке, но выглядит для своего возраста, для своего игрового опыта, который имеет за плечами - вполне неплохо», – отметил старший тренер «Иркута» Евгений Саловаров.

4

Состав:

Ю.Анисимов (гл.тр)

Е.Саловаров (ст.тр)

1. А.Анисимов, А.Амирханов (13), Л.Никитенко (9), А.Каэтано

2. Е.Чебаненко (34), И.Синкевич (2)

3. С.Михалев (14), Д.Рытенко (31), Н.Кузаков (95)

4. Е.Муравьев (33), В.Абдеев (6)

5. А.Русаков (19), А.Черныш (38)

Купол-Родники (Ижевск)

5

Ижевская команда также как и «Ирукт» принимала участие в турнире на призы «Купола». В первый день был разгромлен «Капшагай» 92:55, затем обыгран «Иркут» 66:55 и проигран матч «ПАРМЕ» 76:91. В предпоследний день турнира «Родники» нанесли поражение будущему победителю «Динамо» из Челябинска 78:67, которое давало шанс хозяевам зацепиться за победу в соревнованиях. Но в последний день они уступили «Самаре-СГЭУ» 61:73 и в итоге только 4 место. Центровой команды Алексей Цветков получил приз лучшему пятому номеру турнира.

Очень расстроен тем, что не можем выиграть домашний турнир. Несколько лет подряд становились призерами, а в этом году даже не попали в тройку. Выиграли у чемпионов турнира команды Челябинска, но проиграли Самаре и Перми, за счет этого, по личным встречам, отлетели на четвертое место, а Пермь стала третьей. В целом, такой турнир хотелось бы и надо было бы выиграть, но мы заведомо пригласили сильные команды, чтобы здесь наиграть подготовку к сезону. Если бы мы пригласили команды из Высшей Лиги, были бы первыми. Но мы хотим лучше подготовится к чемпионату, поэтому приняли решение пригласить команды чуть сильнее нас. Могли выиграть у пермской команды, я считаю, ведь три четверти играли ровно. Сегодня, всю игру пытались догнать, но промазали 19 штрафных бросков. А в целом растем, потихоньку движемся вперед», – заявил директор «Купол-Родников» Константин Стародумов.

6

Состав:

Ю.Карандашов (гл.тр.)

1. В.Лотарев (1), Ф.Стародумов (5), И.Подобедов (22)

2. Н.Чикуров (4), Г.Андреев (7), А.Кузнецов (12), Д.Устинов, И.Мнгодо

3. И.Самсонов (17), Р.Хамитов

4. В.Белов (8), А.Петухов, А.Патраков (6)

5. А.Цветков (25), Е.Швыдкый (77)

МБА (Москва)

7

Московская команда приняла участие в турнире памяти Александра Петренко в Химках. В первой встречи «МБА» уступила «Рускон-Мордовии» 66:82, во второй переиграла хозяев «Химки-Подмосковье» 66:57 и в третьей проиграла в упорной борьбе «Рязани» 80:82. В итоге команда заняла третье место.

Также стало известно, что состав ПБК «МБА» пополнили Александр Бурцев и Константин Бабынин, который подписал новый контракт с клубом. 

8

Состав:

А.Афанасьев (гл.тр)

1. М.Бычков (2), А.Сопин (7)

2. В.Ершков (12), П.Афанасьев (10), К.Бабынин (88), А.Кузнецов

3. В.Павленко (11), А.Бурцев, А.Королятин (21)

4. А.Логинов (17), А.Тихонин (15)

5. А.Кузнецов (77), Е.Шахметов (55)

Новосибирск

8

Новосибирцы отправились на сборы в Черногорию, где проведут товарищеские игры с местными коллективами, а также представителями Македонии и Словении.

9

Состав:

В.Певнев (гл.тр)

1. С.Токарев, Д.Макеев,

2. К.Помогалов, И.Новиков

3. Е.Шатохин, М.Захаров, А.Степанцов

4. Ю.Шкифич, В.Ионов, М.Войтов

5. П.Подкользин, С.Болотских

ПАРМА (Пермь)

9

Турнир на призы «Купола» «ПАРМА» начала с поражения – уступила челябинскому «Динамо» 72:84. Затем был неприлично обыгран «Капшагай» 102:57 и умеренно хозяева «Купол-Родники» 91:76. Затем «Самара-СГЭУ» нанесла им поражение в овертайме 80:86. В последнем матче был обыгран «Иркут» 82:52. В итоге «ПАРМА» стала третьей, а Антон Бренов был признан лучшим вторым номером турнира.

«По итогам турнира точно могу отметить, что новички начинают понимать нашу философию и концепцию игры, между игроками появилась коммуникация на площадке. Сейчас мы проанализируем работу, проделанную на турнире, и отправимся в Черногорию, где пройдут очередные спарринговые встречи, в которых будем вновь работать над сочетаниями игроков в нападении и в защите. Физическое состояние команды на хорошем уровне. Будем продолжать целенаправленно готовиться к Чемпионату», – отметил главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков.

Команда отправилась для продолжения подготовки к сезону в Черногорию. 

10

Состав:

В.Шушаков (гл.тр)

В.Полуянов (тр)

В.Анисимов (тр)

1. С.Чернов (33), А.Бревнов (5), Г.Шейко (22)

2. В.Бабайлов (25), И.Ухов (7), И.Мальцев (12)

3. М.Дыбовский (20), Н.Жмако (43),

4. В.Балякин (77), К.Буланов (52), А.Катаев (88)

5. И.Нелюбов (10), А.Винник (89) 

Рязань

11

«Зубры» провели больше всех спаррингов на данный момент. В числе соперников, как конкуренты по новому сезону, так и фарм-клубы, а также одна из лучших команд Европы. В турнире памяти Александра Петренко «Рязань» заняла второе место. Сначала были обыграны хозяева из «Химок-Подмосковье» 77:68, потом было поражение от «Рускон-Мордовии» 75:81 и в конце победа над «МБА» 82:80.

После Химок «рязанцы» отправились в Москву, где провели две встречи с ЦСКА, в которых уступили 63:105 и 57:98.

Также рязанцам пришлось расстаться с разыгрывающим Александром Панченко. Баскетболист, родившийся в Крыму, в прошлом сезоне играл, как россиянин, так как принял российское гражданство. Но в РФБ решили, что он все-таки украинец и в «Рязани» стал третьим иностранцем после белоруса Алексея Тростинецкого и украинца Валерия Анисимова. А по регламенту можно только двоих легионеров. Вместо Панченко в команду пришел Виталий Зуев из «Красных Крыльев». 

12

Состав:

Д.Тимаков (гл.тр)

А.Безнебеев (тр)

1. Д.Зибиров (13), В.Зуев, Р.Новосадович (6), И.Мамонов

2. И.Сыроватко, С.Захаров (2)

3. А.Тростинецкий (15), Д.Николаев (11), И.Коробейников, Н.Абраменков

4. А.Разумов (33), Е.Карпеко (7), П.Шаповалов (38)

5. В.Юрчик (9), В.Анисимов (97)

Самара-СГЭУ

13

Самарцы приняли участие в турнире на призы «Купола». Они были фаворитами соревнования, но поражение от «динамовцев» Челябинска 61:68 не позволило им занять первое место. Они стали вторыми, обыграв «Иркут» 68:46, «Капшагай» 84:53, в овертайме «ПАРМУ» 86:80 и «Купол-Родники» 73:61. Дмитрий Артешин был признан лучшим третьим номером турнира, а Алексей Курцевич – четвертым. Впереди у команды спарринги с «МБА» и домашний турнир.

«Главная задача, которая стояла перед нами на этом турнире – проверить игроков в различных сочетаниях. Но в силу разных обстоятельств решить ее мы не сумели. Мы определенно самая сильная команда из числа участников турнира. Почему проиграли «Динамо»? Пока еще разница между основными нашими игроками и резервом очень велика. Варнаков, Кирьянов, Кривошеев, Артешин, Курцевич – это основа. Остальные же выглядят слабее. Все никак не может найти себя Щепкин. Хотя даже при том, что играли мы под нагрузкой, в отдельных отрезках смотрелись очень хорошо», – заявил главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин.

14

Состав:

С.Зозулин (гл.тр)

А.Полинкевич (тр)

1. А.Варнаков, В.Мартынов

2. А.Щепкин, М.Кирьянов, С.Рассказов

3. Д.Артешин, А.Князюк, А.Назаров, К.Захарчук

4. М.Кривошеев, С.Торопов, А.Чиликин, А.Оленев, Д.Синегубов

5. А.Курцевич, Е.Минченко, С.Жульков, Р.Абдулбасиров

Сахалин (Южно-Сахалинск)

Команда подписала знаменитого защитника Петра Самойленко, который, как и многие баскетболисты, отправился по маршруту Владивосток-Южно-Сахалинск. Игроки проведут предсезонный сбор в литовском Друскининкае, где примет участие в турнире «Золотая осень». В соперниках у «Сахалина» будут «Урал», «Динамо», «Университет-Югра» и три литовские команды.

15

Состав:

Э.Сандлер (гл.тр)

Э.Рауд (тр)

М.Учайкин (тр)

1. А.Голяхов, П.Самойленко

2. И.Савельев, А.Иванов,

3. Д.Узинский, И.Смыгин, А.Зверков, К.Глазырин,

4. А.Гудумак, А.Писарчук,

5. А.Федюшин, А.Федорчук

Спартак-Приморье (Владивосток)

В составе команды из Владивостока будут играть 10 собственных воспитанников, которые либо находились в системе клуба, либо играли в командах бывшей Высшей лиги и молодежной лиги ВТБ. Главным тренером назначен известный специалист Евгений Кисурин.

«Возглавить «Спартак-Приморье» для меня – большой вызов. Состав сильно изменился, в команде будут играть в основном молодые игроки, незнакомые мне. Придется работать с «колес»: познакомится с командой, определить план работы. Приморский «Спартак» - это настоящий спортивный бренд, который известен и сохранился еще со времен Советского Союза, так же, как московские ЦСКА и «Динамо». Во Владивосток многие любят приезжать. Что касается молодых игроков, на протяжении четырех лет я работал в резервных сборных России, три года - в молодежном проекте петербургского «Спартака», был успешный опыт работы с молодежью в Севастополе, поэтому сдержанный оптимизм у меня есть, но для начала надо будет все увидеть своими глазами, что я и сделаю в ближайшее время», – сообщил главный тренер «Спартака-Приморье» Евгений Кисурин.

17

Состав:

Е.Кисурин (гл.тр)

1. А.Комогорцев (9), Д.Аксенов (27), Н.Макшев (3), В.Залогин (2)

2. Ю.Митюк (83), И.Петров (65)

3. И.Коротков (4), С.Гетманов (7), А.Форналев (99)

4. А.Неценко (77), В.Грачев (1)

5. А.Семченко (5)

Темп-СУМЗ-УГМК (Ревда)

Баскетболисты Ревды находятся на сборах в Хорватии, где проводят товарищеские игры (пишут, что обыграли «Цибону» +22) и посещают Евробаскет.

18

Состав:

В.Коновалов (гл.тр)

С.Евграфов (тр)

1. А.Глазунов, А.Бычков

2. П.Александров, О.Бартунов, А.Каленов

3. Д.Качанко, И.Павлов

4. М.Поляков, В.Слета,

5. С.Караулов, Е.Калинин

Университет-Югра (Сургут)

«Студенты» находятся на сборах в Литве и пока контрольных игр не проводили. Они также как и «Сахалин» примут участие в турнире «Золотая осень».

19

Состав:

С.Ольхов (гл.тр)

О.Тен (тр)

А.Андрущенко (тр)

1. Н.Лепоевич, П.Буренко, Г.Герасименко

2. А.Агеев, А.Андрущенко,

3. А.Пушкин, А.Ольхов, К.Третяк

4. А.Саяпин, П.Хомяков

5. А.Лавников, А.Савенков

Урал (Екатеринбург)

20

«Грифоны» проводят предсезонный сбор в Литве, где у них намечено несколько товарищеских игр, а также участие в турнирах. Первую свою игру в сезоне они выиграли у команды «Невежис» 84:61.

«Команде были поставлены задачи выполнить то, что мы отрабатывали в процессе подготовки дома и здесь. Команда вполне справилась и показала вариативность в защите и в нападении. Это обнадеживает. Мы соперника не изучали, не знали его возможности и играли "с листа", за счет наших домашних заготовок. В процессе игры приходилось адаптироваться и менять что-то по ходу матча. Ребята вышли с серьезным настроем. Несмотря на то, что у нас продолжается подготовка и утром была серьезная двухчасовая нагрузка, мы выдержали темп игры и контролировали счет. "Сажали" лидеров на фолы и защищались правильно против пик-н-роллов, особенно в последней четверти. Так что результат и счет говорят сами за себя, мы выиграли все четверти и выполнили задачу не пропустить более 64 очков», – отметил главный тренер «Урала» Дмитрий Шакулин.

Также стало известно, что пропустивший почти полностью прошлый сезон из-за травмы, Дмитрий Флис заключил контракт с командой высшей лиги Испании «Манресой».

21

Состав:

Д.Шакулин (гл.тр)

А.Лобанов (тр)

1. А.Куземкин, С.Аннаев, С.Хрусталев

2. А.Комолов, М.Пылаев, А.Киселев

3. Д.Гордеев, М.Карпачев, Д.Дойников

4. А.Карпеко, А.Ганькевич

5. Д.Соловьев, А.Комаров

Химки-Подмосковье

22

Фарм-клуб «Химок» занял последнее место на домашнем турнире памяти Александра Петренко. Сначала команда уступила «Рязани» 68:77, затем «МБА»57:66, а в последний день и победителю «Рускон-Мордовии» 73:79.

23

Состав:

М.Соловьев (гл.тр)

С.Жармухамедов (тр)

1. К.Бакленев (27), Н.Шанталей (1)

2. М.Сахаров, М.Числов, Т.Якушин (11), Д.Абрамовский (3)

3. С.Ильницкий, Д.Левшин (10), М.Князев (8), А.Зуев, Р.Афанасьев (13)

4. А.Захаров, С.Макушкин (52), С.Зинченко (7), Н.Иванов,

5. Р.Патеев, Ю.Кочнев (25), Д.Орленко (21)

Особая благодарность за информацию Никите и за таблицы ИльеФОТО: "Динамо", "Иркут", "Купол-Родники", "МБА", "Новосибирск", "ПАРМА", "Рязань", "Самара", "Урал", "Химки-Подмосковье", ЦСКАЕсли есть поправки и добавления к материалу - пишите.