2 мин.

Ждем побед от «Иркута» и финала «Уралмаш» - «Самара»

Несмотря на два поражения и ничью "Самара" все равно самый сильный клуб Суперлиги-1 и должен стать чемпионом. В большей части матчей они прошлись катком по соперникам. Конечно, в плей-офф у них могут возникнуть проблемы, но с такой взаимозаменяемостью в составе и наличием большого количества классных исполнителей затруднений возникнуть не должно.

Хотя "Уралмаш", наверное, поспорил бы. Команда сменила главного тренера и повытаскивала игроков из падающего "Буревестника". Коллектив с Борисом Ливановым выиграли 10 из 11 матчей, уступив только соседям из Ревды. Пока "Уралмаш" единственный конкурент "Самары" в борьбе за чемпионство.

А вот с тремя другими претендентами на медали пока нет четкого понимания. "Руну", МБА и "Темп-СУМЗ-УГМК" иногда бросает. Команды идут ровненько по сезону, но иногда могут не взять свое, что крайне удивляет. Одни бодаются с "Самарой", а потом уступают "Новосибирску", другие выходят в финал Кубка России, но проигрывают в Сургуте. От "Руны" многие ждали борьбы за золото, но команда уступает основным конкурентам.

Разочарование

Главным минусом стало выступление "Иркута". 13 матчей - 13 поражений. Не может почему-то Вадим Филатов сложить пазл в сибирской команде, чтобы одержать первую победу. Хотя в подобных условиях он уже был и смог создать из молодежи и ветеранов боеспособный "Урал".

Такие же ощущения безнадеги возникают, глядя на "Уфимец". Они, конечно, одерживают победы в отличие от "Иркута", но обыграны были коллеги по подвалу таблицы. С середняками и лидерами они играют крайне плохо.

"Купол-Родники", вряд ли, нужно было включать в этот список. Но это чисто мое разочарование - я считал, что коллектив должен бодаться за золото. Ждал от команды Милоша Павичевича намного большего. Конечно, последние пять матчей клуб выиграл, но там были не самые сильные соперники. А вот сильной "Руне" уступили.

Случайно сюда попали, наверное, и дублеры - "Химки-Подмосковье" и ЦСКА-2. По игре и результатам они разочаровывают, но в этом они вряд ли виноваты. Ведь играют не основными составами, лучших из-за пандемии и травм постоянно забирают главные команды.

Приятные сюрпризы

А вот Владимиру Певневу удалось из молодости и ветеранов (а также легионера) сделать боеспособный коллектив. Не верил я в них и рад, что самобытные сибиряки смогли прыгнуть выше головы. И может быть даже запрыгнут в плей-офф.

Среди плюсов можно отметить и "Буревестник". Точнее их работу на трансферном рынке. За команду выступали главный тренер, администратор, любитель, когда команду скосил COVID-19 или лидеры предпочли более стабильные коллективы. Несмотря на это ярославцы играют и играют неплохо. Даже побеждают. Надеюсь, что "Буревестник" будет и дальше летать.

Вопросы

Тут коллега, Алексей Козуб, лучше всех пишуший про российский баскетбол в блоге "Баскетбол. 63-й регион", недавно задал три вопроса ко второй половине Суперлиги-1:

- когда состоится первая победа "Иркута"?

- доиграет ли сезон "Буревестник"? И если да - каким составом?

- "-1", "+1", "0" - с какой разницей завершат в марте свой четвертый в сезоне матч "Самара" - "Темп-СУМЗ-УГМК"?

Может у вас есть вопросы к Суперлиге-1?

Фото: "Восток-65"