Playoffs - СКА - «Динамо» Москва. Счет в серии 4-1.

СКА начал отсчет своих побед в овертайме и победой же в овертайме серию закончил, решив сразу два вопроса: выход в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина и избавление от "проклятия", которое витало над петербуржцами несколько сезонов подряд.

Серия получилась зрелищной, интересной и пятый её матч, пожалуй, стоил всех остальных вместе взятых: и по накалу страстей, и по ошеломительной развязке.

Все пять матчей СКА доказывал, что никакого "проклятия Динамо" не существует, а существует только задача пройти это непроходимую команду, приблизившись к Кубку Гагарина еще на один шаг.

Оступились армейцы лишь однажды - во втором матче серии, дома, они потерпели обидное поражение с весьма неприятным счетом - 1:4. Единственный гол в ворота Лазушина забросил Вадим Шипачев, конечно, не без помощи Артемия Панарина.

Впрочем, одной неудачи вполне хватит для того, чтобы дальнейший путь был пройден без ошибок. Уже после завершения серии Евгений Дадонов, поставивший победную точку в этом противостоянии, заметит, что один из важнейших моментов серии - победы в Москве, благодаря которым СКА повел в счете и вернулся домой при счете 3:1.

Как я уже сказала ранее, безусловным украшением, венчавшим окончание этой серии стал пятый матч. Будем честными - завершать встречу армейцы были обязаны в основное время, хотя после матча специалисты обращали внимание, что она и закончилась бы в основное время, если бы арбитры обратили внимание на то, что вторая шайба "Динамо" была засчитана некорректно.

Однако, к тому моменту три периода принесли равный счет и тяжелое ожидание развязки. Эмоциональный накал достиг своего пика и по витавшим в воздухе разрядам было впору заряжать телефоны всей 12-тысячной аудитории Ледового. Ждать пришлось недолго - апплодисментами зрители взорвутся на 10 минуте овертайма, когда звено Вадима Шипачева разыграет поистине восхитительную комбинацию, не оставив Шарыченкову ни единого шанса на спасение. Евгений Дадонов, забив гол, рухнет на колени и выкинет клюшку, пожалуй, не сразу поняв, что произошло.

Ледовый еще долго будет ликовать, приветствуя победителей, конечно, благодарить и верить, что "комплекс Динамо" остался позади, а впереди...впереди армейское дерби, исход которого мы узнаем уже очень скоро...