3 мин.

Валерий Харламов: твой номер семнадцатый!

"Легенда № 17" - фильм не документальный и это надо иметь в виду. В кино показали совсем короткий промежуток жизни Харламова,взяв за скобки и трагическую гибель. Кто-то говорил, что события в фильме нарушают  реальную последовательность событий, но я не буду так придирчива, пусть поисками таких ляпов занимаются специально обученные люди(хотя о тех, что бросились в глаза скажу чуть ниже).

Это кино об одном человеке и сразу обо всех: тут и советская система с её стукачеством, и история спортсмена со стальным характером, прожившего путь "через тернии к звездам" и тренер с нестандартными методами, воспитавший настоящую легенду.

Как бы странно это не звучало, но последний в исполнении Олега Меньшикова оказался центральным персонажем, перевесивший Харламова по эмоциональному напряжению и отклику.Его Тарасов и учитель, и наставник, и гуру. Чего стоила сцена, где Харламов выступал в роли вратаря и фразы "Харламов тебе, что больно? Ворота нужно защищать, как девушку свою, как Родину!"

О том, что понравилось:

  • Козловский очень хорош. После провального Духлесса, его Харламова можно считать практически прорывом для актера. Он и злится, и радуется, и влюбляется как-то очень по-настоящему.

  • Меньшиков. Гениальный и невероятно мощный образ создал Олег Евгеньевич. То он добрый наставник, то властный тиран, через садисткие методы, воспитывающий железный характер своих подопечных. Кстати, самый трогательный момент фильма лично для меня связан именно с Тарасовым: когда сборная улетает в Канаду, Тарасов выходит во двор, не в силах смотреть трансляцию по телевизору. Он ходит по расстаявшей хоккейной площадке, чертит прутиком по асфальту, в тоже самое время в Монреале движения его прутика повторяют хоккеисты сборной СССР. Вот пишу и вся в мурашках.

  • Балашов - Меньшов. Вот уж мерзкий типок, пытавшийся прогнуть Харламова, суля ему и квартиры, и машины, и вообще светлое будущее. С подачи Балашова Тарасов потеряет пост главного тренера сборной. С подачи Балашова этот пост займет Всеволод Бобров.

  • сцены хоккея - снято динамично и красиво. я вскакивала с места, подбадривая команду.

  • антураж СССР - конечно, есть к чему прикопаться, но в целом весьма правдоподобно.

Что было забавно и ляпы-ляпы:

  • разноцветные стулья во дворце - не было такого

  • прямая трансляция матча - результат матчей наши соотечественники узнали только с утра, ибо не было тогда возможности показывать все в прямом эфире

  • современные коньки

  • каррикатурные канадцы - почему в фильме Лебедева они вышли скорее парнями с завода, нежели спортсменами? да, канадский хоккей был силовым, но уж не настолько гипертрофировано.

  • бутылка с водой у вратаря - я не уверена, но они разве такие уже в 60-70-хх были?

Это нужно знать:

  • под №17 в сборной Союза Харламов стал играть только с чемпионата мира 1970 года. До этого он выходил на лед в свитере с номером 12

Легенда №17  — фильм, в первую очередь, о воле к победе и тех усилиях, которые кладутся ради нее на чашу весов. Главного героя не остановят никакие препятствия на пути к его мечте и главной победе, что превратит его в легенду для многих поколений.Я рекомендую всем посмотреть это кино.Возможно, Вы не будете рыдать, как я, или подпевать гимну, или кричать,что "наши" забили! Но удовольствие от просмотра Вы точно получите.