5 мин.

Сезон закончен

Сезон провален окончательно. Несмотря на возвращение Рассела Уилсона после тяжелой травмы, нападение так и не смогло найти свою игру. Иногда, наводят мысли, может с Джено Смитом Сиэтл все-таки играл лучше и стоило ли Расселу форсировать свое восстановление? Есть ощущения, что именно тот самый травмированный палец в игре против Рэмс, дает о себе знать при каждом неточном броске. И казалось бы, вот он шанс, чтобы наконец одержать первую победу после возвращения из лазарета. Ослабленные Вашингтон, которые потеряли до конца года лидера защиты Чейза Янга, но не тут-то было. Все идет к тому, что Сиэтл доиграет этот сезон с превалирующим числом поражений. Это звучит неплохо, за исключением одного «НО» - у Сихоукс нет выбора в первом раунде, т.к. он был использован для обмена Джамала Адамса, который с каждой игрой все становится лучше и лучше, например, против Вашингтона записал на свой счет перехват, несколько тэклов и отметился другими полезными действиями на поле. НО, если бы Сиэтл имел больше побед, чем поражений, то все критики восторгались бы этим переходом, но, к сожалению, несмотря на, относительно неплохую игру защиты, нападение какой матч буксует на ровном месте.

Джамал Адамс - выбор первого раунда драфта 2022 для Сихоукс

Что же делать в этой ситуации? Конец эпохи Кэрролла? Уходить в перестройку, менять Рассела и строить новую команду?

Самый логичный выход в данной ситуации – это перегруппироваться и снова в бой. Для перестройки будет маловато материала - пиков, плюс нет выбора в первом раунде. Вероятней всего, Пит Кэрролл не будет уволен после этого сезона, следующий будет для него последний, если, конечно, он сам не захочет уйти на пенсию. Его тактика устарела и не идет в ногу с современными тенденциями игры. Старость дает о себе знать особенно в моменте с красным флажком, где Пит не мог найти его в кармане и начал выкидывать все что у него там было в надежде успеть оспорить решение судей до начала следующего розыгрыша. Показалось, что Кэрролл поплыл, а потом его решение уйти с пресс-конференции и вернуться, чтобы ответить на вопросы журналистов, говорит о его психологическом состоянии. Еще один такой провальный сезон Пит просто не переживет.

Также следующий сезон может быть последним и для генерального менеджера Шнайдера, который провалил межсезонье 2021 вместе со своими помощниками.

Во-первых, выбрав всего трех игроков на драфте, выбрав, принимающего Дуэйна Эскриджа во втором раунде под общим 56 пиком, который сначала был травмирован, а после травмы его вообще не видно, хотя заявляли о его суперскорости. (для справки Ди Кей Меткалф 2 раунд общий 64 пик)

За 4 матча у Дуэйна 4 приема на 12 ярдов.

Во-вторых, сезон 2020-2021 показал, что самое слабое место в защите – это позиция корнеров. В этом сезоне ситуация повторяется. Подписанный в межсезонье Акелло Уизерспун на замену ушедшему Гриффину (Джексонвиль) в итоге был отправлен в Питсбург в обмен на пик 5 раунда 2023. Тре Флауерс по ходу сезона был отчислен. Хоть как-то добавить глубины обменяли у Джексонвиля корнера Сидни Джонса, но тот не всегда стабилен то хороший матч, то провальный. Выбранный на драфте-2021 Тре Браун, начинал сезон из лазарета, вернувшись, показал достойную игру, но в матче против Грин Бэй сломался. Неплохой выбор, но не хватает глубины на этой крайне важной позиции.

Тре Браун 4 раунд 137 пик драфта-2021

В-третьих, низкий уровень линии нападения для Сихоукс становится традицией. Дуэйн Браун, бастовавший тренировки в начале сезона, показывает неожиданную деградацию, скорей всего возраст дает о себе знать, в след году будет 37. Брайан Шелл, также играет ниже своих возможностей, благо у обоих контракты заканчиваются после этого сезона.

На 10 неделе линия нападения Сиэтла занимала 23 место

В-четвертых, в корпусе лайнбекеров не подготовлена замена для Бобби Вагнера, которые проводит не лучший свой сезон и допустивший множество нехарактерных для себя мистэклов. Кто его место займет после выхода на пенсию? Брукс, ББК или Коди Бартон? Никто из них пока не вышел на уровень Вагнера, хотя ему уже 33 года.

Кто станет лидером защиты после завершения карьеры Бобби Вагнера?

По итогу, Сиэтл имеет 6 пиков на драфте 2022

Второй раунд

Третий раунд

Четвертый раунд

Четвертый раунд (от Джетс)

Пятый раунд

Седьмой раунд

На данный момент Сиэтл занимает в лиге 29 место, соответственно, чем ниже он будет, тем выше будет его пик в последующих раундах. Не исключено, что Шнайдер будет размениваться пиками, как было на драфте 2020 года, например, второй пик на более поздний второй и пятый. Все будет зависеть от предложений.

Генменеджер Сихоукс Джон Шнайдер

Фронт офису предстоит проделать колоссальную работу, потому что слишком много пробоин, которые нужно залатать линия нападения, корнеры, лайнбекеры, забеги, также ди-энды. Не стоит забывать и про рынок свободных агентов, где можно урвать парочку недооцененных игроков.

Но как показывает практика для Сиэтла больше подходит выбор в середине драфта, а также незадрафтованные игроки, стоит вспомнить ресивера Дага Болдвина, с которым у Рассела Уилсона было отличные взаимопонимание.

Нас ожидает следующий сезон в стиле “THE LAST DANCE”. Только в главной роли будет уже Сиэтл Сихоукс.