2 мин.

Race of champions или как определить быстрейшего

Уже в эти выходные, 5-6 февраля в Швеции пройдет гонка чемпионов. Первая гонка была организована в 1988 году, раллийными гонщиками Мишель Мутон и Фредриком Джонссоном, с целью выявить лучшего раллийного пилота из лучших. Однако вскоре на старт стали приглашать пилотов из других серий. Сегодня гонка проводится в 2 дня. Первый день для определения самый быстрой нации, а второй для определения лучшего пилота в мире.

Впервые в истории «гонка Чемпионов» будет проходить не на стадионе, а на заледенелом озере. Наверное, не самое привычное место для пилотов «Формулы-1» или «ДТМ», однако будет очень интересно посмотреть на пилотов на нестандартном для себя покрытии.

Сегодня, в национальном чемпионате Германия удерживает рекорд побед с 8 выигранными гонками чемпионов. На 2 месте расположились сборные Франции, Финляндии и Скандинавии (Дания, Швеция, Норвегия), а так же сборной звезд (2003 год: Альфонсо Гонсалес Ньето (Испания), Криштиану Монтейру да Матта (Бразилия), Жиль Паницци (Франция); 2020 год проходила онлайн: Джеймс Болдуин (Англия), Ромен Грожан (Франция) с двумя победами. И по одной победе у сборных Испании, США, Англия.

Самым успешным пилотом с 4 победами является французский раллист Дидье Ориоль. 3 победы у: Себастьяна Лёба и Матиаса Экстрёма. По 2 победы у: Юха Матти Пеллерво Канккунена, Стига Бломквиста и Дэвида Кулхарда. И по 1 победе у: Хуана Пабло Монтои, Карлоса Сайнца, Томми Мяккинена, Харри Рованпера, Маркус Гренхольма, Хейкки Ковалайненна, Франсуа Делекура, Романа Грожана, Себастьяна Ожье, Андреа Ломбарди, Себастьяна Феттеля, Бенито Иван Герра Латапи, Тимми Хенсона и Коллина МакРея.

В этом году из пилотов будут присутствовать: Себастьян Феттель, Мик Шумахер, Вальтери Боттас, Мика Хаккинен, Себастьян Лёб, Колтон Герта, Джими Джонсон, Дэвид Култхард, Джейми Чедвиг, Матиас Экстрём, Йохан Кристоферсон, Бэнито Гуэрра, Хэлио Кастраневис, Том Кристоферсон, Оливер Сольберг, Питер Сольберг, Тими Хэнсон, Дидье Ориоль.

Автомобили.

PORSCHE 718 CAYMAN GT4 CLUBSPORT

RX SUPERCAR LITES

RX2e

FC1-X

Polaris RZR Pro