11 мин.

Сыграем в ящик: «Хьюстон»

Краткие вводные:

Джеймс Харден в «Хьюстоне» играет по синусоиде: великолепный чемпионат каждый раз сменяется вроде бы хорошим, но с колоссальными претензиями и оговорками. Многие связывали это с тем, что в команде отсутствовала стабильность конструкции, лето за летом Дэрил Моури включал режим «трейд-маньяка» и переворачивал ротацию с ног на голову в поиске победной формулы. Когда же он наконец-то решил «нажать на паузу» и дать борщу настояться – рухнуло все. Проблема оказалась в самом свингмене, отсутствии самодисциплины, избалованности, эгоцентризме. Разрыв отношений с Ховардом, конец резистентного движения во славу основ цифрового баскетбола и возвращение к статусу коллектива, которому за счастье выйти в плей-офф и умереть  в первом раунде – не самый плохой итог, глядя на те же «Хит» после ЛеБрона, но баланс сил на Западе настолько изменился, что репутационный удар для «Рокетс» переносится куда тяжелее любого вылета в постсезонке. Их вновь никто не воспринимает на свободном рынке, а значит, зависимость от безалаберной звезды накладывает на них очевидные ограничения, более известные как книга «1000 и 1 причина невозможности победить с Алленом Айверсоном».

Главный тренер: Майк Д’Антони

Майк Д’Антони – это тот тренер, который способен вывести Хардена на новый уровень понимания собственных возможностей в нападении, дать ему шанс найти баланс между индивидуальной и командной игрой, проходом и броском, пасом и завершением. Он в состоянии увеличить количество передач, снизить потери, добавить легких очков и уменьшить катастрофические цифры по применению «айзо» с его участием. Этот рулевой не выведет их на какой-то запредельный уровень, он не защитится, он ничего не выиграет с «Хьюстоном», но давайте зададим встречный вопрос: а кто выиграет? Кто придет и в этих ресурсах сможет одолеть «Голден Стейт» образца будущих сезонов? Покажите мне этого человека. Можно терять время на то, чтобы пытаться биться головой о стену, чтобы умереть не в пяти, так в шести, а можно пойти другим путем: придать Хардену стабильность, раскрыть весь его атакующий потенциал и смотреть на ситуацию уже с другой точки обзора, реагируя на происходящее, отталкиваясь от изменений. В лиге они стремительны. Я не верю в «семисекундное нападение» в «Рокетс», для него нет необходимых ресурсов: отсутствует стабильность ядра, «Финикс» входил в тройку лучших команд по игре на своем щите («Хьюстон» позволял соперникам воровать больше всего подборов в нападении в прошлом чемпионате в процентном соотношении, а теперь потерял Ховарда), слишком мало выбегающих игроков, а сам Харден – «one-man fastbreak», как и ЛеБрон – он не отдает в отрыве без лишней необходимости, а лезет под кольцо, пытаясь сделать «2+1», воспользовавшись своей координацией и колоссальным силовым превосходством. И правильно делает. Но я уверен в том, что Майк попытается привить подопечным хоть базовый, но все же уровень созидания без Джеймса, который отсутствовал в Техасе как вид с момента его обмена. Будучи одной из самых опасных и результативных команд НБА, «Хьюстон» единовременно, как ни парадоксально, оказывался одним из самых примитивных коллективов в этом компоненте, демонстрируя вдобавок сумасшедшую зависимость, и для поступательного движения вперед необходимо это «бей-беги» ставить хоть на какие-то рельсы, наконец-то избавившись от привычки играть волнами.

Господин жизни: Джеймс Харден

Иногда для правильной оценки ситуации необходимо взглянуть на нее под несколько иным углом. Какое ключевое  отличие между парой Карри-Уэстбрук и Харденом? Стеф и Расс – систематизирующие игроки,  Джеймс – это  игрок-система, он и есть модель. РВБ – отвратительно координирован в проходах, у него напрочь отсутствует понимание того, как занимать правильную траекторию, под каким углом необходимо выходить на бросок в каждой конкретной ситуации. Он абсолютно не контролирует себя и играет на инстинктах в прорывах, где-то даже не в состоянии нормально вынести мяч, в результате чего, не добегает, перепрыгивает, может заканчивать атаку с левой ноги и левой руки против помощи (такое даже Джордан не забивал). Отсутствие хорошей дальней атаки делает его вихревым исполнителем, захоронит сам все, что создаст, хоть об стену горох, но так оно есть и так оно и будет. Карри, наоборот, координирован невероятно, но у него нет никакого атлетического и силового превосходства перед оппонентом, поэтому он не может стабильно выходить на линию штрафных, находить легкие очки таким образом. Ему приходится добирать их через огромный объем беговой работы, но когда обе команды окопались, баскетбол встал, вы получаете худшего MVP в истории НБА по игре в финалах (два раза). Заметьте, игрок от прохода Уэстбрук забил 50% «pull-up»-бросков, лучший снайпер всех времен добился 67% реализации бросков из под кольца (почти что уровень ЛеБрона), но сбивая их на игру один в один вы аплодируете стоя своей защите, как бы сильно они не прокачали собственные недостатки. Сдерживать их сложно, да, но играя «айзо» большую часть времени они не выведут бесталанную команду в плей-офф, с бродячим цирком им ничего не светит. Многие горе-болельщики «Тандер» еще не улавливают, что такое 82 матча, в которых вся защита соперника концентрируется исключительно на одном игроке, а помощнички – может и не помощнички вовсе.

Харден же наоборот живет и выживает в этой игре. Он столь же классно координирован, как и мировой топ, там сильная дальняя атака с ведения, элитное владение рваным темпом, впечатляющий дриблинг, отличный пас и колоссальное силовое преимущество, а в прошлом сезоне он еще и залез на пост. В 95% возникающих игровых ситуаций Джеймс обладает необходимым для выхода из переделки перевесом, дальше уже «попал-не попал». Он не ограничен ни в физике, ни в дальней атаке, ни в работе ног, ни в навыках игры, ни в умении извлечь толк из дополнительного внимания защиты. У него нет истории травм. Все упирается в один факт: его до сих пор колбасит, бросает из крайности в крайность.

В позапрошлом сезоне он нашел баланс между всеми своими достоинствами и начал выглядеть ЛеБроном от Запада, обладетелем идеального сочетания индивидуальной и командной игры, в прошлом чемпионате его шатнуло до Айверсона, когда он начал просто плясать сам. При МакХэйле он был лучшим игроком НБА в «клатче», потому что благодаря найденному равновесию все его партнеры подходили  к ключевым отрезкам в хорошем ритме, и от каждого из них веяло опасностью, поэтому концентрация на одном  лишь «бородатом» была непозволительной роскошью. Он не просто взял 63% концовок при шатающемся от травм составе, но и попал на этих сорока отрезках 48% с поля и 52% трехочковых. Когда же через год он притащил на своей шее холодных партнеров, и оборона знала, что нужно давить лишь его самого, как таракана, реализации упала до 35% с игры и 28% из-за дуги. Падение процента побед подразумевается само по себе. Вот вам и разрез между выигранным матчем и поражением в связи с отсутствием игровой и внутренней дисциплины. Когда он найдет гармонию с самим собой и своего тренера, вы получите топового кандидата на MVP на ближайшие пять лет, в том числе и потому что как «игрок-система» – он такие умеет тащить на себе выводок не самых впечатляющих людей, в этом его игровой стиль и почерк, это его зона комфорта.

Контракт: Райан Андерсон, 80М на 4 года

Дальнобойщик уровня Андерсона всегда был недостающим звеном для Хардена, я помню то чудесное время, когда тренерский штаб поднимал в четвертую позицию Дельфино и его 2.5 забитых трёшки за игру с потрясающим процентом решали очень многое, но все хорошо, что ко времени и к месту. Два-три года назад это конкретное подписание было бы одним из лучших трансферов межсезонья, однако за последние несколько сезонов Райан несколько раз основательно сломался и окончательно превратился в одного из самых медленных игроков НБА на своей позиции, я сразу не вспомню более плохого на ногах тяжа в лиге. Он не сможет защититься против крайков, трансформировавшихся в четвертых номеров ради маленькой пятерки, ему нечего делать против немногих оставшихся классических больших, вроде Олдриджа и Гриффина, вдобавок он очень сдал на подборе. Все, что «Рино» забьет – он сразу же привезет обратно, в этом у меня нет никаких сомнений, как и в его новых повреждениях. Но, приобретение Андерсона объясняется не его очками или провалами в обороне, а необходимостью поставить клубную атаку на поток: ни от кого в первых четырех позициях нельзя отходить, что при пик-н-ролле Харден-Капела открывает Джеймсу всю атакующую треть поля. Задача Д’Антони – разрушить все принципы подстраховки против «Бороды», и для этого ему необходимы «снайперы» от Б-га. Только так он сможет добиться необходимой дисциплины в нападении и вывести своего лучшего игрока на его реальный уровень. Получат они в любом случае много, но атака должна работать как часы. Offensive flow, мать его, даже ради подписания больных Андерсона и Гордона.

Стартовый состав: Патрик Беверли – Джеймс Харден – Тревор Ариза – Райан Андерсон – Клинт Капела

Стратегия межсезонья:

Понимание того, что Харден, как и ЛеБрон, и есть система, приводит к необходимости эту модель сначала правильно выстроить, а затем развивать и грамотно окружать, пускай один Джеймс – гарантия финала от Востока, а второй – лишь гарантия плей-офф на Западе, но сути дела это не меняет. Абстрагируясь от всех внутренних распрей и потенциальных увольнений, нельзя не констатировать тот факт, что атакующий защитник полностью подмял под себя команду и уход от моделей, построенных на принципах статистической аналитики, потихоньку воплощается в жизнь. У главного офиса было достаточно времени, чтобы попытаться выиграть за счет этого, но группа людей из «Кремниевой долины» ухитрилась сделать это вместо них, а теперь еще и приобрела фундамент для многолетнего доминирования. Помните, как «Рокетс» раз за разом лезли в гущу борьбы за Мело, вместо того, чтобы развивать то, что есть? Мечта построить «убер-«Денвер», основанный на сакральных принципах «проход-трёшка-штраф», с Харденом на месте Биллапса, Ховардом в майке Нене и Энтони на чистых мячах в четвертой позиции выглядела более чем убедительно на бумаге, но ее время прошло. Бессмысленно вновь пытаться однообразно плеваться трехочковыми после скидок «Бороды», если кроме него стабильных снайперов на хороших ногах в обойме нет. У техасцев было два направления: дисциплинировать своего лучшего игрока, взяв авторитетного оборонительного специалиста или пойти ва-банк и просто переформатировать это все в балаган, исключительно исходя из его очевидных достоинств. Слово взял Лэс Александер, владелец, натерпевшийся тягучки при Яо и МакГрэйди, которая в итоге ничего не дала, и в режиме «гулять, так гулять» - «пулять, так пулять», нанял Д’Антони. Имел он всех вас в виду. Майк давно заслуживал возможности интегрировать свои идеи через всесторонне развитого игрока на пике, у которого ничего не болит и которому еще далеко не 35 лет. Нэш со своей спиной ему это дать не мог, канцерогенная и травмированная команда вокруг Кобе была чертовски переоценена с первого же дня, а Мело – это Мело, как показала жизнь. Сейчас у него наконец-то есть суперзвездный подопечный, обладающий всеми необходимыми игровыми, атлетическими и интеллектуальными качествами для того, чтобы раскрыть потенциал всех его идей. За два последних сезона Харден, при катастрофическом объеме проведенных минут, пропустил лишь один матч, да и тот из-за дисквалификации. Это настоящий экзамен на профпригодность для обеих сторон: может ли Д’Антони вообще тренировать на уровне современной лиги? Если стабильность – это признак мастерства, то в состоянии ли Джеймс наконец-то ее обрести и дать хотя бы два ровных сезона подряд?

Взгляд за угол:

Если вычесть из расчета травмы – «Хьюстон» свободно будет пятым на сегодняшнем Западе за счет прогрессирующего Хардена и улучшенного качества снайперов вокруг, дивизионный принцип не позволит войти в четверку, но это совершенно бессмысленное утверждение. Это все смешно. В команде, где такое количество хронически больных игроков, бегающих у тренера, привыкшего максимально сужать ротацию, состав будет колбасить так, словно под языком какое-то совершенно неизвестное ранее науке вещество химического происхождения. При отсутствии акцентов на качественную коллективную оборонительную игру, каждое новое повреждение будет откусывать от этого потенциала по кусочку, откатив «Рокетс» от статуса «железобетонного участника плей-офф» до «борьбы», а любой длительный вылет Джеймса спустит еще на уровень ниже. Каждый раз на  протяжении своей карьеры Д’Антони мог рассчитывать на сильного подбирающего, умеющего  оперативно отдавать первый, столь необходимый для отрыва и правильного бега, пас. Мэрион, Дэвид Ли, впечатлявший до обмена ради Кармело Амаре Стадемайер (кто помнит, что перед трейдом в декабре он делал 30+10 и 2.7 блок-шота?), Газоль, в этом клубе их нет. С любым новым сезоном его принципы превращались из «новаторских» в «обязательные», а затем и вовсе в «рутинные». Не нужно себя обманывать и тешить иллюзиями: никакое видение баскетбола Майка не приведет «Рокетс» к значимым успехам само по себе, он может удивить лигу, только интегрировав их в голову первого в своей карьере растущего игрока-системы суперзвездного уровня, расширив и без того огромные границы его возможностей, то что ему так и не удалось попробовать с ЛеБроном. Если он этого не сделает – его карьере конец, только попав в плей-офф и выведя Хардена на следующую ступеньку, Д’Антони сможет частично восстановить собственную репутацию, а «Хьюстону» удастся вновь  начать двигаться. Во-первых, осознав, какими возможностями «Борода» действительно обладает, абстрагируясь от «он должен повзрослеть», «вот когда это произойдет» и т.д., можно будет понять необходимый алгоритм действий, а во-вторых, начать предлагать рынку перспективу долгосрочного сотрудничества с ним в его же прайме. Показать товар лицом + неплохое место в первой восьмерке = приоритет на наступающий чемпионат. В противном случае, Дэрил Моури не уйдет один.

Плей-офф: борьба

Сюрприз: нет

Фото: Gettyimages.ru/Stephen Dunn, Elsa, Ezra Shaw