9 мин.

Послевкусие Группового этапа Евро 2020(21). Часть 2

Первая часть

Группа D.

Англия. Очень странная сборная. То ли Саутгейт выбирает тактику -: "Тише едешь, дальше будешь", то ли игроки сильно устали от футбола за этот год. Говорят, это очередное золотое поколение сборной Англии. Но, один из главных игроков выходит только к третьей игре в старте. Это Джек Грилиш. За которого, между прочим, Вилла просит около 100 млн фунтов. А главный тренер не видит в нём игрока основы два матча. Сказывается так же отсутствие Варди, и я почему то уверен, что это дело не в возрасте, а в этом. Но оставим это в прошлом. По игре Англия только разочаровывает. Игра с хорватами, которые просто медленнее и явно постарели за 3 года(что логично). Результат делает Филиппс выводя Рахима Стерлинга один на один. Мёртвая игра с Шотландией. И только в третьей с выходом, как ни странно, Грилиша и Сака англичане оживились. Но на долго не хватило, они забили гол, и потом начали перепасовку мяча. В общем, мне будет очень интересно посмотреть на них в матче с немцами.

Хорватия. Хорваты молодцы. Ну нечего сказать. Они явно играют каждый матч, как последний. У них тяжелая сетка в Плей-офф. Но уверен, биться они будут. Матч с Англией можно забыть, там обе сборные были готовы на ничью, по всей видимости. Очень радует Перешич, пока что один из самых полезных в своей сборной. Но не стоит забывать и Модрича, его гол Шотландии - это точно хайлайт турнира. Кстати групповой этап подарил много высококлассных голов и сейвов, надеюсь, плей-офф не подведёт.

Чехия. Шикарный Шик. Я думаю, после первого матча было ясно, что Чехия выйдет из группы. Мне так точно. Причём, я надеялся, что минимум второе место. Но После победы над Шотландией, как-то начался спад. Они сыграли вничью не с самой быстрой Хорватией. Но решив задачу - просто доиграли матч с Англией. Думаю, они бы хотели попасть на Испанцев, нежели на Нидерланды.

Шотландия. Впервые на Евро. Не удивили, не влюбили. Фанаты крутые и позитивные. Что-то разбирать ещё? Ну ничья с Англией, которая для них важнее всего.

Группа E.

Победитель группы - Швеция. Что ж, очень симпатичная сборная. С прекрасными физическими данными, исполнителями по типу - Исак, Форсберг, Кулусевски. В первом матче с Испанией, я бы не сказал, что Испанцы не могли, просто шведы грамотно выстроили все, и пару раз могли забить после контратак. Затем были две тяжелейшие победы над Словакией и Польшей. Причём с поляками всё складывалось отлично, но Левандовски уж очень хотел остаться на Евро. Посмотрим на них дальше, там игра с Украиной. Которую, кстати, они сами и спасли( не без помощи испанцев).

Испания. Я бы хотел написать коротко. Типо, два тухлых матча, а потом просто психанули на бедных словаков. Но, но, но! Альваро Мората - игрок, который играл во всех лучших клубах Европы. Луис Энрике - успешный тренер. После матча с поляками, разве не ясно что его надо было просто посадить на лавочку? Ну даже в матче, где было забито 5 голов - Мората...не забил пенальти. Не хочу критиковать, но я случайно написал чуть выше "играЛ во всех лучших клубах". И исправлять не буду. В целом, если скинуть балласт, то у Испании очень хороший состав. Смесь скорости, паса, опыта и молодости - думаю даст им высоко подняться. Но с реализацией(Моратой) надо что-то решать.

Бедная Словакия. Если бы не страстная сборная Испания, то скорее всего вышли бы из группы. Ну тут много "если". Результат таков, что у Словакии и России одинаковое количество очков, и забитых и пропущенных - ровно 2-7. (Это для тех, кто говорит что Россия с 3-мя очками даже не на третьем). Словаки вот на третьем, но футбольная удача была не на их стороне. Поплыли они после автогола Дубравки. А после первого тайма и вовсе бросили играть. Безвольность? Ну не зря у них с Россией одинаковые показатели.

Левандовски. Ой, сборная Польши. Мне кажется, у них была вера только в Роберта. Польша - это Португалия на минималках. Все смотрят и играют на лидера, но не понимают как. И самое главное, не помогают ему. Я думаю, если бы Левандовски просто бы сказал "Я не могу играть", Польша бы и не выходила на матчи, а какой смысл? Жалко Роберта, но не жалко сборную Польши по футболу.

Ну и самое горячее. Группа F. a.k.a. "Группа смерти!" ,"Бедные венгры", "Венгрия - главное не 10 пропустите", "Понятно кто четвертый". Но на деле?

Франция. Играли от себя, не особо напрягаясь. Даже в матче с Германией(хотя о них позже). В матче с Португалией готовы были и на 0:0, все задачи уже решили, но пришлось чуть-чуть побегать. Мбпаппе пока не впечатляет, видимо решает вопросы с клубом. Погба в связке с Канте - это мощь. Видимо, Зидан что-то знал, когда просил Погбу и Канте купить вместе. Но не об этом. У Франции есть огромный плюс - это два состава. Один чуть сильнее, но на то он и основной. Ах да, матч с Венгрией. Ну ничего особенного. Просто французы отыгрывались и даже когда забили, ничего не могли сделать. Ничего особенного, идём дальше.

Германия. Последний матч группы охарактеризовал нынешнюю сборную Германии. Они то выходили с первого, то вообще вылетали. В итоге 2 место. Матч с Францией провели очень нервно, и даже плохо отрезками. Чувствовалась зажатость. Франция играла спокойно, и где-то даже очень свободно. Как будто знали, что немцы ничего им не сделают. Однако, к матчу с португальцами подошли уверенно, хотя от тактики своей не отошли, играли так же без нападающего(Тимо, прости). И не сказать что Германия победила за счёт превосходства над соперником. Просто Нельсон Семеду ни разу не успел закрыть свой фланг. А Португалия вышла играть с двумя опорниками, при своей одной из лучших атак на турнире. Ну и матч с Венгрией. Ничего особенного, просто Венгрия заставила немцев перестроить схему, подстроиться под себя, и заставила отыгрываться...два раза!

Португалия. В матче с Францией, если бы португальцы не забили первый гол, французов бы это устроило(повторюсь). Но, моё мнение, у Португалии одна из лучших атак на турнире. И великолепный Пепе в защите. Он подчищал всё и за всеми. Очень сказывается отсутствие Канселу, т.к. Семеду просто не может и заменить его не кем. И , конечно же, великолепный Криштиану Роналду. Уже побил несколько рекордов. И португальцы поняли как с ним играть, и даже без него. Бывает такое, когда Роналду просто не вошёл в игру. Так было в матче с Венгрией. Там, кстати, ничего особенного. Просто 0:3 венгры проиграли... а до 80 минуты ничего не давали сделать Криштиану и компании, но потом игроки включились и сыграли за счёт своих качеств. Ну и матч с Германией, который дал понять португальцам, что игра от защиты не их конёк. И после матча даже особо не расстроились, якобы говоря "Ну тут да, мы сами себе проиграли". Но это стоило второго, а может даже и первого места.

Венгрия. Ничья с Чемпионами мира 2018 года. Ничья с Чемпионами мира 2014 года. Боевое поражение за 10 минут до конца от Чемпионов Европы 2016 года. Вот что значит характер, дух и желание играть в футбол. Спасибо , мадьяры!

Так, ну и прогнозы на 1/8.

1.Хорватия - Испания. Считаю, что сборная Испании набрала под конец группового этапа, однако есть проблемы с реализацией. Думаю, матч будет без Мораты и испанцы пройдут дальше. Или хорваты просто будут ждать свой шанс (условный штрафной или пенальти). И просто дотерпят.

2.Франция - Швейцария. Победа Франции. Может Швейцария навяжет какую-то борьбу, но это не будет проблемой.

3. Италия - Австрия. Победа Италии. Причём , я думаю, Италия и тут не пропустит гол.

4. Бельгия - Португалия. Бельгия - если португальцы будут играть от соперника, Португалия - если просто начнут давить и играть в свой футбол. Ну и чья физическая форма будет лучше.

5. Уэльс - Дания. Победа Дании.

6. Нидерланды - Чехия. Нидерланды опять играют с соперником, который просто ниже их классом.

7. Англия - Германия. Если Англия копила силу, то самое время показать её. Германия пока не понятно. Думаю, тут даже может быть доп.время. Прогнозирую проход Англии.

8. Швеция - Украина. Швеция. Шведы сильнее физически, у них есть больше выбора футболистов на матч. Но буду поддерживать Украину.