1 мин.

Почему НФЛ отменила тест Вандерлика?

НФЛ - единственная профессиональная лига во всем мире, которая использовала тест Вандерлика для определения умственных способностей игроков перед переходом в лигу.

Для большинства сторонних наблюдателей комбайн НФЛ это показательные тренировки игроков, интервью и встречи с представителями команд. Однако было ещё одно испытание, которому подвергались потенциальные новички НФЛ — это тест Вандерлика.

Эта методика оценки интеллектуальных способностей была создана И. Ф. Вандерликом в 1936 году. В годы Второй мировой войны её использовали для отбора кандидатов для подготовки пилотов и штурманов авиации.

В мир американского футбола этот тест пришёл в 1970-х годах. Его активно использовал тренер «Даллас Ковбойз» Том Лэндри. Известно, что Лэндри придавал большое значение результатам теста и учитывал это, когда дело доходило до составления его списков кандидатов в команду. Затем его примеру последовали другие франшизы.

Скаутский комбайн НФЛ существует в своём нынешнем виде с середины 1980-х годов. С этого периода тестирование стало неотъемлемой частью комбайна НФЛ до 2022 года. Тест состоит из 50 вопросов с несколькими вариантами ответов, на которые нужно ответить за 12 минут. Он пытается отбирать кандидатов на определенные должности в кратчайшие сроки. Это можно назвать быстрым IQ-тестом.

Какие вопросы есть в тесте?

Тест Вандерлика используется для оценки способностей человека к решению проблем и способности понимать инструкции. Существует несколько различных версий теста, и версия, предоставляемая игрокам НФЛ, проверяет математические, языковые и логические навыки игрока. Хотя вопросы не являются чрезвычайно сложными, 12-минутный лимит времени был разработан таким образом, чтобы только от двух до пяти процентов обычных людей ответили на все 50 вопросов.

Примеры вопросов (ответы в конце поста):

1. Одиннадцатый месяц года - это: октябрь, май, ноябрь, февраль.

2. Какое из приведенных слов отличается от других: петь, звонить, болтать, слушать, говорить.

3. Три лимона стоят 45 центов. Сколько стоит 1,5 дюжины лимонов?

4. Какое число является наименьшим: а) 5 б) 0,7 в) 0,33 г) 36 д) 0,31 ж) 6.

5. Какой из приведенных ниже пяти рисунков наиболее отличается от других?

6. Длительность дня и ночи в сентябре почти такая же, как и в: июне, марте, мае, ноябре.

7. Пять полукилограммовых пачек мясного фарша стоят 2 доллара. Сколько килограмм фарша можно купить за 80 центов?

8. Сколько соток составляет участок длиной 70 метров и шириной 20 метров?

Какую оценку считать хорошей?

Средний балл по профессиям за тест составляет около 20 баллов, хотя в каждом конкретном случае работодатель может отталкиваться от специфики работы. Так, для системных аналитиков средний балл равен 32; химик - 31; инженеров и программистов — 29; журналистов и учителей — 28; библиотекарь - 27; занятых в продажах — 25; медсестра - 23; клерков, машинистов, пожарных — 21; охранников — 17; грузчиков — 15; уборщиков — 14.

Уровень общих умственных способностей: 30 баллов и больше - высокий; 25-29 баллов - выше среднего; 19-24 балла - средний; 14-18 баллов - ниже среднего; 13 и меньше - низкий.

Для игроков НФЛ средний балл по позициям распределился следующим образом:

линейные нападения (OT, C, OG) - 26,8

тайт-энды (TE) - 26,7

квотербеки (QB) - 25,9

лайнбекеры (LB) - 23,6

ди-тэклы (DT) - 22,4

ди-энды (DE) - 22,3

ресиверы (WR) - 19,7

ди-бэки (CB, SS, FS) - 18,9

раннинбеки (RB, FB) - 17,5

Многие игроки получили дополнительное преимущество благодаря хорошему результату тестирования, а некоторые, провалив его, пролетели и мимо лиги.

Лучшие результаты в истории:

Максимальная оценка при прохождении теста составляет 50 баллов. За всё время проведения теста Вандерлика подобный результат был показан только один раз.

50 баллов - Пэт Макинелли (пантер)

Единственным игроком, получившим максимальный балл, стал пантер Пэт Макинелли. Вряд ли кого-то удивит тот факт, что учился он в Гарварде. Помимо игры в спецкомандах, Макинелли также время от времени выходил как принимающий и сделал за карьеру пять тачдаунов. На драфте 1975 года его в пятом раунде выбрали Бенгалс. Макинелли один раз получил приглашение на Пробоул, один раз сыграл в Супербоуле. Также в его статистике значатся три точных паса в четырёх попытках на 81 ярд. Пэта вполне можно назвать эдаким Тайсомом Хиллом Лиги плюща.

49 - Майк Мамула (ди-энд)

Его история это предостережение для всех генеральных менеджеров лиги. В Филадельфии были так поражены результатом теста и работой игрока на комбайне, что обменялись вверх и выбрали его под общим седьмым номером. Мамула провёл в НФЛ шесть сезонов, не показав ничего выдающегося.

48 - Кевин Кертис (ресивер)

Обладатель лучшего результата для принимающих Кевин Кертис был выбран в третьем раунде драфта 2003 года. Он провёл в лиге восемь сезонов, набрав 3297 ярдов и сделав 20 тачдаунов.

48 - Райан Фитцпатрик (квотербек)

Ещё один выпускник Гарварда в числе лучших по итогам тестирования. Тест он прошёл за девять минут. В его карьере были и взлёты и падения. За 17 сезонов он реализовал 60.7% передач на 34,990 ярдов с 223 тачдаунами с пасовым рейтингом 82.3. Ни один другой квотербек из Лиги плюща не набирал таких цифр в НФЛ. В карьере Фитцпатрика было девять разных команд, и то, что он выходил в старте каждой из них — рекорд НФЛ. Райан «Фитцмагия» относится к тому редкому типу игроков, которых любят все.

48 - Бен Уотсон (тайт-энд)

Свой результат Уотсон показал в 2004 году, а затем был выбран Пэтриотс в первом раунде под общим 32 номером. В его послужном списке есть перстень за победу в Супербоуле XXXIX, хотя большую часть того сезона он пропустил из-за травмы, и награда Барта Старра 2018 года. В НФЛ Уотсон отыграл шестнадцать сезонов.

Худшие результаты:

6 - Винс Янг (квотербек)

От Янга, выигравшего национальный чемпионат в составе Техаса, ожидали многого, хотя результаты теста обеспокоили многих. Рискнули Тайтенс, выбравшие его под общим третьим номером в 2006 году. Результат оказался плачевным — за шесть лет в лиге Винс бросил 46 тачдаунов и 51 перехват.

6 - Фрэнк Гор (раннинбек)

Плохой результат тестирования мог оказать какое-то влияние на его позицию на драфте: Гор был выбран под общим 65 номером. На его эффективность, однако, это не повлияло. За шестнадцать сезонов в НФЛ он заработал 81 тачдаун и завершил карьеру с 16000 выносных ярдов, что является третьим показателем в истории лиги.

6 - Оскар Дэвенпорт (квотербек)

Дэвенпорт, игравший за Северную Каролину, считался одним из кандидатов на выбор в поздних раундах драфта 1999 года. После проваленного теста он остался незадрафтованным и никогда не играл в НФЛ.

5 - Эд Пратер (сэйфти)

Ещё один игрок, не попавший в НФЛ. Он и до комбайна имел плохую репутацию, проваливал игру в персональном прикрытии. Результаты тестирования лишь дополнительно подтвердили генеральным менеджерам команд его слабость в принятии решений на поле.

4 - Даррен Дэвис (раннинбек)

За четыре сезона в программе Айовы Стейт Дэвис набрал на выносе 3763 ярда. Затем он набрал четыре балла на тесте и оказался не нужен командам НФЛ. Его профессиональный опыт ограничился четырьмя сезонами в Канадской футбольной лиге.

4 - Моррис Клейборн (корнербек)

В то время как большинство команд избегали игроков с такими результатами, Даллас обменялся вверх, чтобы взять Клейборна под общим шестым номером на драфте 2012 года. За восемь сезонов в лиге Моррис сделал семь перехватов и 265 захватов. В сезоне 2019 года он отбыл четырёхматчевую дисквалификацию за употребление запрещённых препаратов, но по его итогам получил чемпионский перстень как игрок «Канзас-Сити Чифс». К результату теста Вандерлика Клейборна нужен отдельный подход: позднее сообщалось, что ему диагностировали неспособность к обучению.

Результаты некоторых известных игроков:

Квотербеки: Гарднер Миншью - 42; Карсон Венц - 40; Алекс Смит - 40; Джастин Херберт - 39; Илай Мэннинг - 39; Мэттью Стаффорд - 38; Колин Каперник - 38; Джош Аллен - 37; Тони Ромо - 37; Эндрю Лак - 37; Джаред Гофф - 36; Аарон Роджерс - 35; Джо Бурроу - 34; Райан Таннехилл - 34; Том Брэди - 33; Маркус Мариота - 33; Кирк Казинс - 33; Джонни Мензел - 32; Мэтт Райан - 32; Трой Эйкман - 29; Джон Элвей - 29; Пэйтон Мэннинг - 28; Дрю Бриз - 28; Рассел Уилсон - 28; Джо Флакко - 27; Джордан Лав - 27; Дак Прескотт - 25; Бейкер Мэйфилд - 25; Бен Ротлисбергер - 25; Митч Трубицки -25; Патрик Махоумс - 24; Бретт Фавр - 22; Кэм Ньютон - 21; Дерек Карр - 20; Дешон Уотсон -20; Майкл Вик - 20; Кайлер Мюррей - 20; Туа Танговаилоа -19: Джейлен Хертс - 18; Дэн Марино -15; Джим Келли -15; Донован Макнабб - 14; Ламар Джексон - 13.

Ресиверы: Калвин Джонсон - 41; Купер Капп - 37; Майк Эванс - 25; Амари Купер - 21; Кинан Аллен - 19; Ларри Фитцжеральд - 18; Дез Брайант - 17; Хулио Джонс - 15; Рэнди Мосс - 12; Эй Джей Грин - 10; Чарльз Роджерс -10.

Раннинбеки: Зик Эллиот -32; Алвин Камара - 24; Кристиан Маккэффри - 21; Мелвин Гордон - 20; Левеон Белл - 17; Маршон Линч - 14; Джо Миксон - 12; Тодд Герли -12; Леонард Фурнетт -11; Делвин Кук - 11.

Почему НФЛ отменила тест?

Одна из причин, почему тест Вандерлика был интересен скаутам на комбайне НФЛ, заключалась в том, что у каждой команды НФЛ есть плейбук. Это книга с игровыми комбинациями для футбола. От 700 до тысячи страниц, на каждой – описание нескольких розыгрышей для нападения или защиты. У каждой команды свой уникальный плейбук; некоторые комбинации могут повторяться, некоторые являются классическими, но большинство построено исходя из возможностей состава команды и тренерской концепции. Игроки обязаны знать все розыгрыши, имеющие отношения к их позиции и не только теоретически, но и практически.

Каждый год в прессу просачивались результаты тестов разных игроков. И каждый год показатели становились предметом всеобщего обсуждения.

Несмотря на то, что он являлся важной частью комбайна НФЛ на протяжении более чем четырех десятилетий, похоже, нет никакой корреляции между плохими результатами теста Вандерлика и посредственной карьерой в НФЛ. В то время как тренерам и генеральным менеджерам нравилось видеть, что игроки набирают примерно средние баллы в своей позиционной группе, есть множество примеров очень успешных игроков, которые «провалили» тест.

Плохие результаты на тесте ещё никому не мешали проявить себя на профессиональном уровне. Среди квотербеков, набравших очки значительно ниже среднего показателя по своей позиции (25 баллов), Терри Брэдшоу (16), Дэн Марино (15) и Джим Келли (15), все из которых были включены в Зал славы. Раннинбек Фрэнк Гор (6 баллов) получил один из худших результатов в истории, а на практике занимает третье место по количеству ярдов на выносе в лиге.

Перед съездом скаутов на комбайн - 2022 года НФЛ предупредила команды лиги об исключении теста Вандерлика из преддрафтовой программы проверки молодых игроков. НФЛ также внесла некоторые изменения в процесс собеседования перед драфтом, которые должны обуздать непристойные и неуместные вопросы, снискавшие дурную славу на протяжении многих лет.

В случае, если сотрудники фронт-офиса команды НФЛ будут уличены в «неуважительном, неуместном или непрофессиональном» поведении в процессе собеседования, команда может потерять право выбора на драфте - где-нибудь между первым или четвёртым раундами, а также получить штраф в размере 150 тысяч долларов.

В прошлые годы всплывали определенные вопросы, так раннинбек Дерриус Гайс сказал, что один представитель команды НФЛ спросил у него об его сексуальной ориентации. В 2013 году раннинбек Левеон Белл и тайт-энд Ник Каса рассказывали, что их спрашивали нравятся ли им девушки. Непристойные вопросы о сексуальной активности родственника потенциального новичка драфта тоже не новы. Представитель «Майами Долфинс» в 2010 году, как известно, спросил ресивера Деза Брайанта, была ли его мать проституткой.

Также большая проблема была в том, что чернокожие получали самые низкие баллы. Исследование 2012 года опубликованное в Journal of Sports Economics, показало, что результат теста у чернокожих составил в среднем 19,76 балла, в то время как у белых - 27,7 балла. В 2020 году единственными двумя квотербеками набравший меньше 20 баллов, были Джейлен Херст (18 баллов) и Туа Танговаилоа (19 баллов) оба темнокожие. В 2019 году самый низкий результат среди квотербеков показал обладатель «Хайсман Трофи» Кайлер Мюррей - 20 баллов. А до этого в 2018 году Ламар Джексон ещё один чернокожий победитель «Хайсмана», выбил только 13 баллов. Это может объяснить, почему критики хотели, чтобы НФЛ прекратила проводить тест.

НФЛ отправила на плаху тест Вандерлика и вряд ли мы будем скучать.

Ответы на вопросы:

1 - ноябрь; 2 - слушать; 3 - 2,7 доллара (270 центов); 4 - 0,31; 5 - рис.4; 6 - в марте; 7 - 1; 8 - 14.