8 мин.

«ЖИВИ ХОККЕЕМ И КАЙФУЙ ОТ ЭТОГО». АРТЕМ БОРОДКИН О СЕЗОНЕ ДЛЯ «ВИТЯЗЯ», РОДНОМ ЧЕЛЯБИНСКЕ И ВОСПИТАНИИ СЫНА

Защитник ХК «Витязь» Артём Бородкин об источниках позитива в отсутствии хоккея, взглядах на европейские чемпионаты и дворовом хоккее в Челябинске

Артем Бородкин. Фото: ХК Витязь

«Витязь» почти месяц в режиме тренировок. Как настроение? Не устали без хоккея?

По началу была злость, даже больше обида, потому что были планы на концовку сезона, были заряжены на игру, а ничего не получилось. Осталась такая неприятная недосказанность. И не только у меня, у всей команды. Сейчас уже успокоились, конечно. Из тренировочного процесса не выключаемся, но все равно игр не хватает. Не наигрались мы в этом сезоне.

Можно себе представить: остаться без матчей, когда, по идее, должен показывать свою лучшую игру…

Именно! У нас и игры-то перед паузой совсем по-другому складывались. Такой хороший хоккей команда показывала, все были в отличной форме! Даже в матчах где мы уступали, разница в счете была минимальной. Все были заряжены на борьбу.

В чем сейчас находите источник позитива?

Просто наслаждаемся общением в коллективе, тренировочным процессом. Тренеры поддерживают эту атмосферу, придумывают нам каждый раз какие-то интересные задания. Проигравшая сторона обычно в наказание получает какие-либо физические нагрузки, а для спортсмена это отличная мотивация, если честно (улыбается) Часто подшучиваем друг над другом, кому что достанется.

Проигравший определяется в матчах двусторонки?

По-разному. Когда три на три играем, когда четыре на четыре или два в один. Защитники против нападающих, кто больше забьет, кто пропустит. Юрий Иванович (Бабенко – главный тренер ХК «Витязь» — прим.автора) в этом плане очень разнообразен. Все время что-то новое.

Насколько часто удается выигрывать у «соперника»?

На той неделе мы проиграли, на этой выиграли. Вот сегодня опять уступили…

Так, завтра судя по всему, будет реванш?

Да, я тоже так думаю (смеется)

Тем временем многие хоккеисты КХЛ отправились доигрывать сезон в европейские чемпионаты. Вы как на это смотрите?

Считаю, что правильно сделали. Если у меня будет хорошее предложение, я с удовольствием его рассмотрю и приму. Потому что тренировки – это одно, но игровой практики очень не хватает.

Семья в этом плане Вас поддержит?

Да. Супруга меня всегда готова поддержать, в любых вопросах, в том числе и в решениях переезда или смены клуба. Говорит: если тебе это будет на пользу – делай, я с тобой. А если у меня будет возможность поиграть в хоккей, она точно обеими руками за. Вообще, моя семья для меня – это всё.

Наблюдаю за вами в инстаграм и, наверное, если бы можно было устроить конкурс на самого романтичного хоккеиста лиги, Вы бы, на мой взгляд, удостоились первого места

(смеется) Это приятно! Спасибо!

Такое качество, как романтизм можно в себе воспитать?

Не знаю. Я если честно особо ничего и не выдумываю. Просто когда ты любишь человека, тебе хочется сделать ему приятное, чем-то порадовать. Мне нравится, как Оля реагирует на подаренные цветы, например. Меня заряжает ее радость. Хочется, чтобы она всегда была на таком эмоциональном подъеме. Получается, ничего не нужно воспитывать, нужно просто любить.

Вы же родом из Челябинска. Стереотипы о суровых челябинских мужчинах разбиваются о Вашу романтичность

(смеется) Ну, таким романтичным меня сделала жена. А до встречи с Олей я был более суровым, таким челябинским парнем. Оля раскрыла для меня другой мир, скажем так. Вообще, я верю, что рядом с любимой женщиной мужчина становится совсем другим.

Артем Бородкин с семьей. Фото: Инстаграм Артема Бородкина

Тогда еще такой вопрос: какое качество в мужчине самое важное, на Ваш взгляд?

Наверное, чтобы женщина была уверенна в нем, что он ее не предаст. Уверенность мужчины в своем выборе, назовем это так. А когда ты сделал свой выбор – придерживайся своего курса, решай возникающие проблемы и не сбегай при первых же трудностях. Это очень важно, на мой взгляд.

Вернусь к Челябинску. Чем еще знаменит город, кроме упомянутой суровости, «Трактора» и завода?

Хоккейная команда, конечно, это главное. Город действительно живет хоккеем. Я, когда приезжаю из Москвы и просто иду в магазин, за 15 минут встречаю человек двадцать в хоккейной символике «Трактора». И это везде, в какой бы район города ты не отправился. Так что, хоккей и… Наверное, озера. Здесь очень много красивых мест, где можно отдохнуть летом. Природа потрясающая.

Для Вас какой летний отдых – лучший?

Я люблю активный отдых. Жена не даст соврать, всегда держу себя в спортивной форме. Просто не могу по-другому, без тренировок не получается.

А вообще, главное в хорошем отдыхе – чтобы семья была рядом. Жена, сын Арсений. Тогда можно и слетать куда-то. Или просто на выходные уехать куда-нибудь, где можно от всего отключиться, от всех вопросов. И просто наслаждаться морем, солнцем. Ну и чтобы был хороший тренировочный зал, да. Для меня это тоже очень важно.

Вы частенько бываете в Сочи. Нравится отдых там?

Да, очень нравится. Нам уже Сочи стал как родной (улыбается)

Как сын реагирует на такие путешествия?

Он очень любит путешествовать. Ему нравится дорога в машине, номера в гостинице. В бассейне любит купаться. Куда бы мы ни приехали, у него всегда присутствует такая детская радость. Активен в любой поездке.

Переезд в Подольск какое впечатление на Вас произвел?

Я знал, что Подольск – небольшой город, спортивный. Знал, что у них есть футбольный стадион «Труд» Там атлеты занимаются. Но в основном это простой подмосковный город, ничего необычного. Мы с семьей живем в Москве. Все-таки, это другой масштаб, больше возможностей куда-то сходить с Арсением, у супруги больше разнообразия. Все более развито.

У артиста существует некий райдер. Хоккеист может себе позволить какой-то список требований при переходе в новый клуб?

Конечно, есть такие моменты, которые обговариваешь, так скажем, на берегу. Но это чаще какие-то рабочие моменты. Например, какие клюшки тебе нужны. Кому-то коньки по спецзаказу делают. Краги определенные. Ну или какие-то бытовые вопросы. Такого, чтобы кто-то требовал нечто сверхъестественное, я ни разу не слышал.

А есть что-то, чего Вам не хватает в Подольске из того, что было в Челябинске?

Если честно, я об этом не задумывался. Даже если чего-то не хватает, стараюсь всегда фокусироваться на том, что у меня есть, а не на том чего нет. Так что я всем доволен.

Наверное, сложно живя в Челябинске, не стать хоккеистом. Ну или обойтись в своей жизни без хоккея.

Да, есть такое.

Вам приходилось играть в дворовый хоккей?

Конечно. В Челябинске у нас был каток, куда я вечерами после тренировки даже мог прийти, покататься с местными ребятами. За катком ухаживал один дядечка, такой хороший.

Отбор в команду какой-то был?

Для меня нет, все уже тогда знали, что я профессиональный хоккеист. Узнавали меня. (улыбается) И потом по катанию, по технике видно, что не просто любитель подошел. Но я не то, чтобы в команде играл. Скорее так, сам по себе мог покататься. Иногда с ребятишками мог сыграть. Я один, их – трое.

Поддавались?

Ну, конечно. Старался сыграть так, чтоб им было интересно. И поддавался, и проигрывал. А так, выиграю у них 10:0, они ж больше не захотят со мной играть (улыбается)

В инстаграме вышла отличная шутка насчет дворовой команды. А если серьезно, взялись бы за организацию такой команды? Не в конкретном случае, а в целом.

Не знаю даже. Наверное, все-таки взвесил бы сначала все за и против. Это же большая ответственность. На это нужно много времени, чтобы за всем уследить. Но вообще, это интересно. Так, для общего развития можно было бы попробовать.

А выступить в качестве тренера? Если возвращаться уже к профессиональной команде

Да. Мне это интересно. Когда ты – профессиональный игрок, это одна история. Всегда смотришь и отмечаешь: здесь можно было вот так сыграть, так поступить. А когда смотришь с позиции тренера взгляд на многие вещи меняется.

Сложно оценивать свою игру со стороны?

Года три назад я свою игру оценивал с позиции оправдания. То есть смотрел и думал: ну, ничего, нормально. Вроде не сильно ошибся. Пытался как-то сам себя защитить. Сейчас уже смотрю на это более требовательно в плане пользы для команды, чтобы быть более эффективным.

С чем связана такая разница в оценке своих действий? Опыт?

Да. Когда ты уже поработал с разными специалистами, поиграл, начинаешь немного иначе видеть хоккей.

В ответственные матчи сложнее абстрагироваться от внешних факторов? Наверняка, выходишь на лед и от волнения уши закладывает

Нет, сейчас такого уже точно нет, чтоб уши закладывало. Мне наоборот больше нравится выходить на ответственные матчи, на серьезного соперника. Внутри запредельная мотивация, напряжение. Хочется выиграть, проявить себя. А такое волнение с опытом уже уходит.

Ваш сын уже встал на коньки. Как впечатления? Его и Ваши от первых успехов сына.

Он пока еще мало катается, но я получаю удовольствие от того, что просто вижу его на коньках, в форме. Он сам доволен. Проведем с ним одну тренировку, а он потом идет и с гордостью рассказывает друзьям: «Я хоккеист! Я сегодня тренировался» У него, конечно, море эмоций. А для меня главное, чтобы он получал от этого удовольствие.

Судя по тому, как он за Вас болеет, ему действительно нравится эта игра

Да, он всегда смотрит матчи со мной. Один раз была такая ситуация: шла трансляция нашей игры, а я уже вернулся домой, и он не понял: как так? Папа, ты же там! Как в «Простоквашино», и там, и тут передают (смеется)