2 мин.

Денис Шураков: «Хорошие партнёры - показатель хорошей статистики»

Он стал лучшим нападающим недели в ВХЛ, но не относится к этому, как к большому достижению, не ждет поздравлений, а просто продолжает работать и идти к новым победам.  Денис Шураков – нападающий тольяттинской «Лады» о хоккее, новом клубе и его традициях в нашем интервью.

Денис Шураков

Хорошая статистика – показатель того, что в команде Вас все устраивает?

В команде меня действительно все устраивает, здесь все очень здорово, отличная атмосфера и все условия, но показатель хорошей статистики, на мой взгляд, хорошие партнеры.

В «Ладе» есть свои традиции, в которых Вам довелось принять участие?

Одна из традиций – розыгрыш буллитов на тренировке. Кто не забивает, тот на раскатку перед игрой выходит в розовом шлеме. Есть еще «золотой» шлем, он достается лучшему в команде после победных матчей. Лучшего мы выбираем сами, внутри команды.  В розовом мне кататься не приходилось, я в порядке на буллитах (смеется), а «золотой» — да, вручали.

На данный момент большую часть своей карьеры Вы провели в системе нижегородского «Торпедо». Как восприняли свой обмен?

Очень рад, что наконец-то сменил обстановку. Очень тяжело играть, когда на тебя особо не рассчитывают, а просто держат и «морозят» в своём родном клубе. Такая ситуация, к сожалению, огромная и часто встречающаяся проблема в нашем хоккее.

денис шураков

Что для Вас важнее – больше игрового времени или «статусность» клуба, за который Вы выступаете?

Сложно сказать. Скорее и то, и другое важно.

У Вас есть опыт выступления и в «северных широтах». Тяжелее там условия по климату или быту, нежели в средней полосе? Как это отражается на хоккее?

Тяжело в плане постоянных переездов, смены часовых поясов, а в остальном –  то же самое

Что самое трудное в буднях хоккеиста?

Восстановление после тяжелых игр (смеется)

То есть, «хорошо отдохнуть – хорошо поработать» — это про Вас?

Я сторонник такой позиции: чтобы добиться хороших результатов — нужен хороший отдых.

Часто Вас просят сравнить КХЛ и ВХЛ? Что бы Вам хотелось перенести из КХЛ в «Высшую лигу»?

Нет, особо никто не спрашивает о таком сравнении. Хотя на самом деле, много чего хотелось бы «перенести», но это все нереально по многим объективным причинам. Главное, чтоб болельщики приходили на трибуны и поддерживали любимую команду, вот это очень важно.

Что касается нашей команды и ее целей, то мы будем выходить, и стараться выигрывать в каждом матче. Если ты будешь работать и не жалеть себя ни в чем, то и у команды победы будут, и личные достижения будут расти.