4 мин.

Александр Поветкин и допинг

Давайте я начну с мысли, которая кажется мне совершенно логичной. Зачем принимать допинг перед боем со Стиверном, при том, что ты и так находишься фактически на условном сроке? Зачем самому лишать себя последнего шанса стать чемпионом мира без всяких приставок? Это совершенно глупо и нелепо, но абсолютно не смешно. 

Взвешивание Поветкин-Стиверн

Стиверн в Екатеринбург прилетел, даже прошел процедуру взвешивания, но в ринг так и не вышел. Буквально за несколько часов до боя в пробе Александра был обнаружен остарин и канадец гаитянского происхождения категорически отказался выходить в ринг. Тут я, как раз, его понять могу. А вот дальше началось то, что кажется мне странным и я не могу найти объяснения тому, что в Екатеринбурге оказался француз Дюпа. Если я все правильно понимаю, то тут версии разнятся: сам Дюпа на своей странице в одной из соцсетей заявляет, что он приехал в Екатеринбург посмотреть бой Поветкин-Стиверн, при этом сопромоутер боя Алексей Титов говорит, что Дюпа подписали за месяц до боя. Перестраховались? Да, у Стиверна тоже был обнаружен допинг, но он, как говорится, отделался легким испугом. Для меня ситуация выглядит странной. Все тот же Рябинский, отменяя в последний момент реванш между Лебедевым и Гильермо Джонсом, заявил

Но при этом он, зная о допинге у Александра, бой разрешил. Для меня это, можно сказать, двойные стандарты. Получается, что рисковать здоровьем Лебедева нельзя, а Дюпа- вполне себе можно. С другой стороны, Дюпа взрослый человек, он знал ситуацию и согласился на бой. 

В любом случае, именно наличие замены в лице француза Йоханна Дюпа, меня и смущает. Можно, конечно, поверить объяснению Титова, а можно предположить, что о наличии положительной пробы на допинг знали заранее, можно и предположить, что Дюпа действительно приехал просто посмотреть бой, а пришлось в нем поучаствовать. Тут каждый выбирает сам для себя, а правду мы, если и узнаем, то весьма не скоро. 

Поветкин побеждает Йоханна Дюпа

Теперь давайте буквально пару слов про сам бой. Первые 3 раунда прошли в разведке, что и не удивительно, учитывая, что Александр готовился к другому сопернику, в Дюпа вообще не факт, что готовился хоть к какому-нибудь сопернику. После этого Александр начал наращивать преимущество и нокаутировал соперника в 6 раунде. Выглядел Александр в бою очень неплохо. И это тоже вызывает некоторые сомнения у некоторых любителей бокса в честности Поветкина. "Ну как можно в 37 лет боксировать лучше, чем в 30", - интересуются они. Но в своих последних боях Поветкин показывает, что вполне себе можно. И причины могут быть далеко не только в пресловутом допинге, но и в новом тренере, системе подготовки, да в женитьбе в конце концов. Причин может быть много, но кому-то нравится концентрироваться на одной. 

PS Какой гимн все-таки звучал перед началом боя? Это совершенно точно не Марсельеза

Ну и напоследок давайте немного о перспективах. Если проба В тоже будет положительна, то Поветкина ждет дисквалификация. Фактически, это будет окончание карьеры и не хотелось бы, чтобы Поветкин, к которому в общем и целом я отношусь неплохо, так закончил. Но вероятность этого весьма высока. И не надо говорить про заговор против российского спорта. Допинг Лэнса Армстронга- это заговор против американского спорта? А проба Бена Джонсона против канадского? А положительные пробы Гильермо Джонса и Лукаса Брауна против панамского и австралийского соответсвенно? А наличие следов кокаина у Романа Еременко против финского? Каждый случай надо разбирать отдельно и не строить в своей голове теории заговора до того, как будет официальное решение федерации. При этом я могу сказать, что общался с Поветкиным и у меня сложилось впечатление, что он порядочный, простой и честный человек и я не верю, что Александр мог осознанно принимать допинг. Получается, что сейчас на каждый аргумент можно найти контраргумент и ситуация совершенно не ясная. Мне бы хотелось, чтобы выяснилось, что Александр ни в чем не виноват и он получил бы свой шанс побороться за титул. Но вероятность этого видится мне не очень высокой. При этом я хочу повторить, что совершенно не вижу смысла принимать допинг, находясь на контроле у федерации да перед боем со Стиверном. Нет, не надо думать, что я совсем ни во что не ставлю Бермейна, но ,находясь под контролем, я совершенно не вижу смысла "нарзаниться" перед боем с соперником его уровня. Риск слишком велик, а я глубоко убежден, что Стиверна Поветкин победит и без допинга. Собственно, я убежден, что он и Уайльдера победит. Но шанса доказать мою правоту у Александра, возможно, уже никогда не будет.