2 мин.

Почему в контракте Айкела нет ничего страшного

Есть ощущение, что боссы Баффало и менеджмент Айкела специально подгадали объявление подписания нового контракта с главной звездой команды на этот день. Уверен, объяви Баффало о подписании на неделю раньше, резонанс получился бы куда более серьезным. Контракты звезд в НХЛ растут, но даже в таких условиях не каждый день выписывают контракт на 80 миллионов за 10 лет.

При этом я не считаю этот контракт безумным или завышенным. Если вы хотите назвать Айкела «Джеком Потрошителем» из Баффало, то это ваше личное дело. Для меня здесь ровно 2 момента:

  1. #Прямосейчас контракт выглядит некоторым авансом, который нужно подтверждать.

  2. Айкел проведет еще год на контракте новичка. За предстоящий сезон он имеет все шансы поднять себя на следующую ступень, и летом 2018 речь могла идти о больших суммах.

Джек прибавляет в своей игре от года к году. В 2015 он провел отличный сезон, выиграв приз MVP в NCAA. Первый сезон в НХЛ Айкел проводит без особого шума, но 56 очков в 81 матче – это достойная статистика. Второй сезон Джек из-за травмы начал на 20 матчей позже. В 61 игре регулярного чемпионата у него 57 очков, и вполне бодрые показатели points-per-game – 0.93.

Можно жонглировать цифрами по-разному: заканчивал сезон Айкел вовсе ударным отрезком – 42 очка в 40 завершающих играх. Можно использовать популярный сервис Hero Charts, который дает сравнить конкретного игрока с «архетипом». Выборка за два последних сезона и сравнение Айкела с архетипом центра #1 выглядит так:

Проседание некритично, да и если посмотреть исключительно данные сезона 2016/2017, картина будет несколько иной.

Сам Джек по окончании прошлого сезона дал комментарий, который многое говорит о его настрое и характере: «Я думаю еще и близко не достиг того уровня, где могу быть». Все это должно показать нам максимально мотивированного Айкела в грядущем чемпионате.

Я, конечно, не Алексей Белов, но тоже рискну дать свой небольшой прогноз: если Айкел избежит проблем со здоровьем, то он уверенно будет в Топ-10 бомбардиров НХЛ.

На фоне всего этого остается только посочувствовать Торонто. Вскоре им предстоит подписывать 3 своих молодых звезды и ориентировочные контракты там далеко не самые скромные: Пастрняк/Тарасенко/Драйзайтль/Айкел/МакДэвид. В зависимости от длительности контракта и результативности в предстоящем сезоне.

Ну, а Баффало ожидают интересные годы. Главная звезда команды, местный франчайз-игрок ближайшие 9 лет проведет в форме Сэйбрз. Ну, а всем остальным хочется пожелать принять новую реальность.

Фото: Getty Images