7 мин.

Куда катится «Реал»?

О наболевших проблемах «королевского клуба».

После сумасшедшей и безоговорочной победы «Барселоны», прямого конкурента «сливочных» за чемпионский титул, казалось, что «Лас-Пальмасу» в матче на «Сантьяго Бернабеу» не сдобровать. Каталонцы выбрались на первое место в турнирной таблице, что обязывало «Реал» во что бы то ни стало побеждать на своем поле соперника, идущего на 13 месте в Примере,который до этого смог набрать на чужих полях всего 5 очков в 11 матчах нынешнего сезона.

На деле подопечные Зидана, да и он сам, показали, что у команды имеются очень большие проблемы, и их много. Что является их причиной остается загадкой, ведь еще месяц назад у команды все было хорошо, и она уверенно сметала соперников со своего пути. То ли «Реал» до сих пор не отошел от болезненного поражения в Севилье, во что с трудом верится, времени-то прошло с тех пор не мало, то ли везение француза закончилось, но этот игровой спад у «королевского клуба» уж слишком затянулся. Видимо, «сливочные» по ходу матча с «Лас-Пальмасом» следили за твиттером «Барселоны» и, узнав последние новости, решили сделать подарок Луису Энрике в честь ухода с поста главного тренера и подарить ему прощальный кубок чемпиона Испании, кто знает.

Можно сколько угодно говорить о судействе, офсайдах и глупейшем удалении Гарета Бэйла в дебюте второго тайма, который, скорее всего, думал, что ему сойдет с рук такое поведение ввиду его звездного статуса, мол, он имеет судейскую неприкосновенность, но не тут-то было! Этим поступком валлиец показал свой абсолютный непрофессионализм, ведь именно умение сдерживать себя и доказывать все игрой, а не словами и кулаками, отличает дилетанта от профессионала.

Почему не стоит обращать внимание на удаление? Потому что и до него у «Реала» дела обстояли ужасно. Гости не то, что доминировали, они, как это принято говорить, возили миллионеров по полю «Сантьяго Бернабеу» как только этого хотели. «Лас-Пальмас» имел неоспоримое и тотальное преимущество по всем статьям и до заслуженного удаления Бэйла, так что винить судью или одного игрока бессмысленно, виновата вся команда и тренерский штаб.

Потерял уверенность в себе страж ворот «Реала» Кейлор Навас, который, в последнее время, допускает ошибки каждый матч, но, что самое страшное для болельщиков «сливочных», что эти ошибки становятся результативными. Главное для голкипера – это уверенность, только так и достигается надежность в его игре и действиях, спросите у Клаудио Браво. Кейлор Навас сейчас, видимо, находится в очень тяжелом моральном состоянии, раз ошибается в каждой встрече на протяжении уже очень длительного срока.

То, что «королевский клуб» имеет ярко выраженные проблемы в обороне ни для кого не секрет, но почему эти проблемы абсолютно никак не решаются, не понятно. Команда из раза в раз проваливается в одних и тех же ситуациях, и ничего не делается для того, чтобы решить эти проблемы и пресечь возникновение очевидных идентичных друг другу моментов у своих ворот.

Марсело слишком увлекается игрой в атаке и забывает о своих прямых обязанностях, ведь он все-таки является игроком обороны в первую очередь. Бразилец заигрывается в нападении и не всегда успевает вернуться на свою позицию, чтобы закрыть свободную зону при защите собственных ворот, чем с удовольствием пользуются соперники.

Дело не столько в игроках, сколько в самой игре, которую тренерский штаб раз за разом требует от своих игроков обороны. Не хватает сыгранности и понимания в линии центральных защитников, своевременно не срабатывает подстраховка и впоследствии приходится дорого за это платить.  Кажется, что это так очевидно, но видимо не для тренерского штаба «Реала», где видимо Зидан продал душу дьяволу, чтобы команда, пока он ее тренерует, стабильно вырывала очки камбэками, при этом неважно сколько пропуская. Прошло раз, второй, но на третий уже не получится, везение когда-нибудь закончится.

В атаке адовый кошмар. Криштиану Роналду является лишь блеклой тенью самого себя, все чаще и чаще отходя на второстепенные роли в команде. А из этого следует, что вакансия лидера в мадридском «Реале» свободна, и это проблема, которая тоже не решается абсолютно никак. В разном матче у «сливочных» разный лидер на поле.

Да, Роналду по мере своего старения, чтобы оставаться полезным команде нашел новую роль на поле и теперь он работает больше на созидание. Это ведь отчетливо видно по последним матчам, как португалец, величайший эгоист в истории игры, жертвует собой, ради блага всей команды. Он чаще смещается на фланг, уводя за собой игроков, все чаще уводит висящих на нем защитников в глубину, и освобождает зоны для партнеров, чтобы они могли в них врываться, пока оборона в меньшинстве. Именно благодаря этому, в который раз у «Реала» проходят атаки через пустой центр обороны соперника. Резко возросло количество голевых передач у Криштиану и он все чаще оказывается не на ударной позиции, а как раз в роли распасовщика. Ну и, конечно же, португалец не забывает показывать всем свои навыки актерского мастерства, активно падая и апеллируя к арбитру, что бесит абсолютно всех, кроме его самого. И, браво, Борбалан! Ведь человеку настолько это надоело за весь матч «Реала» против «Лас-Пальмаса», что он был вынужден за очередное падение и вымаливание штрафного, предъявить Криштиану желтую карточку, что, как раз, и заставило португальца начать играть и вытащить ничью для команды.

Но коль уж Роналду ушел в тень и освободил место лидера команды, то его должен кто-то занять. Такого футболиста в «Реале» пока не нашлось. Теоретически им должен стать Бэйл, но валлиец то травмирован, то у него нервный срыв, чего лидер никак не должен допускать. Помимо Роналду и Бэйла в атаке есть такие люди, как Васкес, Бензема и Мората, но первый еще слишком молод, хотя по нему и не скажешь, безусловно, испанец развивается не по дням, а по часам, но все-таки не он должен вести за собой команду. Второй…про него, думаю, все итак ясно, а Мората ввиду того, что Зидана и Бензем оба французы, получает слишком мало игрового времени, выступая больше в роли суперзапасного.

Глядя все в том же матче с «Лас-Пальмасом» на Хесе, некогда игрока «Реала», возникла мысль, что если игра у него так пойдет и дальше, то скоро Перес выкупит его обратно за 100 млн, не меньше, потому что конкретно в этом матче он в одиночку оставил в дураках абсолютно каждого игрока обороны «сливочных», создавая моменты как партнерам, так и себе любимому. Испанец проявил те самые лидерские качества, о которых мы и говорим.

Мадридский «Реал» находится в разобранном состоянии, что не мешает его соперникам смело навязывать борьбу, к которой «сливочные» оказываются попросту не готовы. Команда за счет везения в атаке, своей привычной игры «доходим до штрафной, а дальше подаем» в очередной раз сумела вырвать очки в матче, проигранном вчистую и по всем статьям. Долго «королевский клуб», с такой игрой, моментами кажущейся безыдейной, в статусе лидера чемпионата не протянет.

Команде необходима встряска, перемены, свежие идеи и коррективы в игру, только так, всячески меняясь, можно развиваться и одерживать победы, как в отдельно взятых матчах, так и в целых турнирах. Зидану необходимо очень хорошо поработать с командой и ее состоянием, в первую очередь психологическим, потому что оно, в данный момент, оставляет желать лучшего. Как известно, терпение Господина Флорентина Переса не вечное, и ему абсолютно плевать на твои предыдущие тренерские заслуги и завоеванные с клубом трофеи, поди, спроси у Карло Анчелотти.

Вообще, этот сезон для мадридского «Реала» очень напоминает как раз тот, после которого итальянец был отправлен в отставку, ну прям один в один. Посудите сами: выигранная Лига чемпионов, победа на Клубном чемпионате мира, побитие всевозможных рекордов, в погоне за которыми пришел игровой спад и была проиграна Примера, Кубок Короля и Лига Чемпионов. Сейчас «Реал» идет по тому же пути, и чтобы Зидану и его подопечным не повторить участь двухлетней давности необходимо что-то делать, и, причем уже давно, благо времени для этого более чем предостаточно! 

З.Ы.

Собственно, куда катится «Реал»? Какие проблемы в игре «королевского клуба» видите Вы и какие пути для их решения считаете наиболее правильными? Пишите об этом в комментариях!

Впереди ждет много интересного, ведь футбол не стоит на месте, и чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

Подписывайся на Твиттер блога "Больше, чем игра"