13 мин.

Новак Джокович – последний «оставшийся в живых» GOAT

«Ему 36 лет, у него 24 «мэйджора», он может завтра повесить ракетку на гвоздь, и большинство людей скажут: «Величайший в истории, а он все еще не пьет пиво». Это действительно невероятно, насколько он предан своему делу» (с) - Джон Вертхайм, один из самых авторитетных спортивных журналистов и аналитиков США, взял  интервью у Новака Джоковича, прилетев для этого в Белград.

ДЖОН ВЕРТХАЙМ февраль 22, 2024.

Споры о том, кто величайший в теннисе, закрыты: есть 36-летний Джокович и все остальные. В этом году он стремится пополнить свой рекордный список мейджоров, но остается вопрос, как неординарному пареньку из Сербии удалось стать одним из лучших спортсменов планеты.

Джон Вертхайм (слева)

На любом уличном рынке, расположенном в центре города, неизбежно найдется продавец футболок. И у входа в парк Калемегдан, у подножия пешеходной набережной в Белграде, продавец футболок предлагает два  варианта: один - футболка, украшенная изображением Новака Джоковича с лицом, искаженным от напряжения, поскольку он, без сомнения, вот-вот возьмет очередной теннисный титул, в другом варианте фигурирует Никола... нет, не Йокич, а Тесла, сербско-американский изобретатель и инженер, наиболее известный тем, что впервые применил переменный ток в конце 1800-х годов. Таков статус, присвоенный Джоковичу на его родине.

В теннисном секторе уровень уважения к Джоковичу не сильно отличается. За исключением того, что здесь он стоит особняком. Он не просто фигура поколения; он трансформатор, который, как и Тесла - тоже, кстати, высокий, долговязый и иногда затмеваемый конкурентом, - является мастером и футуристом, постоянно расширяющим границы возможного.

Несмотря на нехарактерное для него поражение в полуфинале Австралийского чемпионата от 22-летнего итальянца Янника Синнера, Джокович по-прежнему - через несколько месяцев ему стукнет тридцать семь - остается игроком № 1 в мире.

В мае Джокович отправится на Открытый чемпионат Франции в качестве действующего чемпиона, надеясь добавить к своей добыче 25-й мейджор, самый крупный трофей в истории тенниса, мужского или женского, современного или стародавнего. Это одна из тех спортивных статистик, которые механически выдаются без контекста, поэтому давайте сделаем паузу и подумаем о том, что, например, такой титан, как Джон Макинрой, выиграл семь мейджоров, а Джимми Коннорс - восемь. 24 турнира БШ Джоковича - это больше, чем у Андре Агасси (восемь) и Пита Сампраса (14) вместе взятых!

Продолжим? Джокович выиграл 74 других турнира, не являющихся мэйджорами. Он выиграл больше призовых денег (более 180 миллионов долларов), чем любой другой теннисист в истории. Он провел в ранге первой ракетки больше времени, чем кто-либо еще – более 410 недель по состоянию на 1 февраля, тем самым завоевав, возможно, самый престижный титул в истории этого вида спорта, хотя и не имеющий трофея или чека победителя.

Целое десятилетие  Теннисная республика была одержима салонной игрой «Кто GOAT?» - трехсторонним дерби между Джоковичем, Роджером Федерером и Рафой Надалем. Три года назад они, что вполне уместно, сравнялись, имея по 20 мейджоров каждый. А сейчас? Федерер завершил карьеру с 20. У Надаля - 22, но за несколько месяцев до 38-летия его тело перешло в режим бунта и вряд ли даст возможность пополнить эту коллекцию.

А вот Джокович продолжает играть, не подавая явных признаков упадка. Как поется в одной песенке в стиле кантри, он почтительно держит старика на расстоянии.

Многие спортсмены высшего уровня стесняются своего величия и долголетия. Они позволяют другим препарировать свое мастерство, а сами либо высказывают банальности, либо сбегают из раздевалки через заднюю дверь. Пытаться заставить, скажем, вышеупомянутого Николу Йокича рассказать о себе, это все равно, что вынудить Билла Беличика (Прим. Тренера по американскому футболу) поведать о любимых плюшевых игрушках.

Джокович, однако, не делает ничего шаблонно, круто поворачивая там, где другие идут по прямой. (Один из множественных примеров: у этого парня настолько тесные взаимоотношения внутри команды, что он привлек своего хиттинг-партнера Гомес-Эрреру для организации этого интервью). И как человек от природы крайне любознательный («настоящий исследователь» - называет Агасси  Джоковича) он с удовольствием размышляет над загадкой своей исключительности.

Как и всех нас, Новака интересует и забавляет его необычность. Точно так же, как он с радостью проведет гостя по достопримечательностям Белграда, он удивительно открыт для того, чтобы предложить подробную экскурсию по своему разуму и телу. Как ему удалось стать таким чертовски умелым, способным убедительно доказать, что он лучший спортсмен на планете? Позволим ему быть нашим проводником.

Сидя в конференц-зале своего фонда, недалеко от слияния рек Дунай и Сава, Джокович предлагает сперва обратиться к своей природе, или, как он выражается, «генетической предрасположенности». Проще говоря, у него идеальное теннисное телосложение - 6 футов 2 дюйма, вес 170 фунтов и ничтожно малое количество жира. Ему всегда удавалось выгибать свое тело так, что ему могла бы позавидовать прима-балерина. «Моя мама [Дияна] окончила спортивный университет», - говорит он. «Она занималась волейболом, гимнастикой, она довольно стройная и высокая». Его отец Срджан и мать были конкурентоспособными лыжниками в югославской спортивной системе.

Затем следует обращение к воспитанию вкупе с обстоятельствами. Джокович родился в Белграде в 1987 году, а два года спустя, когда бывшая Югославия распалась, порой насильственно, семья переехала в горный городок Копаоник, расположенный недалеко от границы между Сербией и спорной территорией Косово. Там семья Джоковичей держала заведение под названием Red Bull pizza.

Сказать, что с деньгами было туго, значит сильно преуменьшить. Дияна и Срджан нагружали старшего из трех сыновей в полный рост, чтобы он максимально раскрыл спортивные способности, но также и из-за финансовой необходимости.  Когда Новак уже подавал большие надежды в теннисе, его отправили в академию в Германии. Там жена тренера прозвала Джоковича «Пиджаком», потому что у него не было пиджака.

Джокович вспоминает детство: «Мы стояли в очереди за хлебом – простой буханкой хлеба, на которую мы прожили целый день. Вот в таких условиях я вырос. Думаю, это помогло мне стать тем человеком, которым я являюсь, помогло понять и оценить все, чем я обладаю».

Фото из архива Дияны Джокович

Отчаяние семьи и инстинкты выживания отражали ситуацию по всей стране. Сербия официально стала независимым государством в 2006 году после распада Югославии. Но это была лишь последняя конвульсия. Джокович  рассказывает, что за всю историю Белград подвергался вторжениям более 40 раз. «Больше, чем любой город в мире!» - добавляет он. И, черт возьми, если он не обращается ко всему этому во время игры, то уроки истории заложены во всем - от стиля игры до его отношения к делу. Важность защиты. Необходимость постоянно развиваться. Критическое отношение к соперникам. Умение справляться с конфликтами.

Если география для Джоковича - это судьба, то и время – тоже (Прим. А еще вспоминается Фрейд: «Анатомия – это судьба», что тоже очень характерно для Джоковича). Когда он в 2008 году выиграл свой первый «мэйджор», теннис уже прочно вошел в эру Федерера и Надаля. Два игрока из знакомых всем стран (Швейцария и Испания, соответственно) представляли собой классическое исследование контрастов: изящество и стиль Федерера, правши, и пахота и пот Надаля, левши. Болельщики делали выбор, но это было то редкое (первое в истории?) спортивное соперничество, когда казалось совершенно разумным любить обоих - настолько их взаимоотношения  светились теплом и любезностью. И вдруг какой-то самодовольный, с ершистыми волосами паренек из Сербии (Сербии?) прервал и соперничество, и приятную сюжетную линию.

Даже когда теннисные фланёры постепенно (а иногда и с неохотой) приняли Джоковича, и даже когда он превратил соперничество в триатлон, его всегда кусали за лодыжку, он был агентом хаоса, неудобным кандидатом от третьей стороны, который не мог сравниться с двумя оплотами  популярности и блеска. Федерер и Надаль тоже не очень-то приветствовали его в своем сообществе.

Джокович вспоминает, как перед финалом Открытого чемпионата Франции 2012 года его раздражала громкая песня в наушниках Надаля и, оглядываясь назад, теперь он оценивает тот момент в раздевалке как некое скрытое благословение. Это был ранний урок того, что соревнование начинается еще до первого удара по мячу. «Это мотивировало меня делать что-то самому и показывать, что я готов, понимаете? Я готов к битве, к войне».

В то время как двое других парней играли  «домашние матчи» по всему миру, Джокович неизбежно был выездным игроком. «Большую часть карьеры я играл, в основном, во враждебной среде, но я научился преуспевать в ней», - говорит он.

Макинрой соглашается: «Когда толпа настроена против, он, безусловно, величайший из всех, кого я когда-либо видел. Со мной такое бывало много раз. Но я справлялся далеко не так хорошо».

В горниле этой враждебной толпы Джокович вырабатывал стратегии и механизмы преодоления. И, конечно, в дальнейшем в личных встречах он   одержит победу над обоими. «Поскольку они были настолько хороши в своем деле, так сильны психологически и стабильны, что заставили меня всерьез подняться до их уровня», - говорит он. «Соперничество дало мне возможность понять,  в чем мои минусы по сравнению с ними».

Как и все по-настоящему великие в своей области, он мастер устранять переменные и контролировать все, что в его силах, во имя успеха. Его конкуренты могут питаться в Waffle House и выкладывать видео, где они играют в Call of Duty, а рядом с консолью стоит баночка Mountain Dews. Джокович же придерживается такой диеты, что на его фоне Том Брэди выглядит как ученик Гая Фиери (Прим. Знаменитого ведущего кулинарного шоу). Больше никакой пиццы Red Bull. Глютен? Нет. Мясо? Нет. Смузи из морских водорослей? Да. Алкоголь? Нет, за исключением редких глотков итальянского вина. («Французское слишком крепкое»). Безмолочная пища. Никакого рафинированного сахара. Поблажка в виде квадратика шоколада.

В Комментариях к посту приведу пример его дневного рациона питания, опубликованного в январском выпуске GQ

Джокович следит за своим сном. Он тренируется с устройством, прикрепленным к груди, чтобы отслеживать биометрические показатели. В то время как его соперники питают коллективную любовь к видеоиграм - Даниил Медведев накопил 3000(!) часов, играя в игру Rainbow Six Siege, - Джокович недавно отказался от рекламы видеоигр, потому что не верил в продукт. Он предпочитает использовать это время для записей в своем дневнике или, что еще лучше, быть рядом с женой Еленой и их детьми - 9-летним Стефаном и 6-летней Тарой.

Возможно, многое из этого выглядит, как суровые жертвы. Но он так не считает. «На самом деле это образ жизни», - говорит он. «И это мой выбор. Так я хочу питаться. Так я хочу жить. Хорошо высыпайтесь и восстанавливайтесь. Гуляйте на свежем воздухе. Будьте на природе. Хорошо питайтесь, пейте. Гидратируйте. Выполняйте упражнения. Активно двигайтесь. Я стараюсь придерживаться целостного, здорового подхода».

Он занимается теннисом. Много лет назад он обнаружил, что маневрировать желтым мячом над сеткой можно очень долго, мышечная память - мощная штука. Он не забудет, как подавать мяч; хотя он может что-то «подремонтировать» («tinker»- его слово), на данный момент он изменит движение подачи не больше, чем Стеф Карри (Прим. Американский баскетболист) изменит технику броска.

А вот что он может практиковать все чаще и чаще, так это ментальную стойкость. «Люди думают, что раз ты талантлив физически на корте, то и ментально ты силен,» - говорит он. «Это не так. Это годы и годы упорной работы, самоотдачи и понимания себя, как никого другого. Какова формула - эмоциональная, психологическая формула, которая хорошо сочетается с физической, для достижения успеха?»

Когда нужно расшифровать мысль, он делает паузу. Затем, словно решив раскрыть родовой секрет, он наклоняется вперед. «Осознанное дыхание – вот важная часть ментальной работы, особенно в моменты, когда вы находитесь в напряжении. Если что-то пойдет не так, в индивидуальном спорте вас никто не заменит. Вы просто должны расслабиться и найти сигналы привязки, которые бы вернули вас в настоящий момент».

Путем проб и ошибок, говорит Новак, он пришел еще к одному способу преодоления стресса: выплеснуть все наружу, а затем перезагрузиться. «Разница между величайшими чемпионами и теми, кто борется за выход на высший уровень, заключается в способности не оставаться в этих эмоциях слишком долго. Я могу взорваться, кричать на корте (я признаю это)… что бы ни случилось, мне удается быстро прийти в норму и восстановиться».

Это работает. О Джоковиче правильно говорят, что у него нет слабых мест в теннисе. Но его главная сила - это его психологическая неуязвимость. Ни один игрок не излучает такой веры в себя. Ни один игрок не обладает его инстинктами выживания, его способностью демонстрировать лучший теннис, когда это необходимо. Как это абсурдно ни звучит, но и в 36 лет можно быть в расцвете сил.

Разговаривая с Джоковичем, трудно не заметить, что он часто употребляет слово «мотивация». Теперь он сменил его. От управления осью Федерер/Надаль он перешел к борьбе с новым поколением, убедившись, что остальные участники противостояний остаются больше претендентами, чем соперниками. «Сейчас я не чувствую, что гонюсь за чем-то», - говорит он. «Я чувствую, что создаю. У меня такое мышление».

После его единственного поражения на мейджоре в 2023 году, по его собственному признанию, Джокович был подавлен в течение дня «на уровне нежелания ни с кем разговаривать». В то же время у него хватило здравого смысла понять, что этот новый вызов в конечном счете к лучшему и «пробудит в нем зверя». «Это так меня разозлило, что мне нужно было выиграть все на американской земле, что я и сделал».

Улавливаете? «Что я и сделал». Если это тот вид самовосхваления, от которого бы Федерер и Надаль воздержались, что ж, так тому и быть. Джокович признает, что долгое время играл роль угодника. Сейчас он находится на том этапе, когда, если применить навязчиво модный термин из психологии, - он верен своему подлинному «я». Публике может не понравиться его решение не делать прививку от COVID-19. Бену Шелтону, молодому американцу, может не понравиться, что Джокович побеждает его,  празднуя это событие высмеиванием его фирменного жеста. Консерваторам на Уимблдоне может не понравиться, как Джокович бьет по стойке для сетки. Очень жаль.

Но в этом процессе произошло кое-что забавное (и поучительное). Поскольку он прекратил редактировать в уме свои высказывания, а просто пускает их в ход без шлифовки, его популярность как никогда возросла. Он перестал быть карикатурным злодеем тенниса с закрученными усами. Отнюдь. На Открытом чемпионате Австралии 2024 года он был главным героем ивента, его лицо красовалось на всех вывесках, его присутствие требовали на каждом спонсорском мероприятии и церемонии. «Может быть, это потому, что там нет Роджера и Рафы», - говорит он. «Я чувствую больше любви со стороны публики, и я ценю и уважаю это».

Когда он поймет, что пришло время сказать «когда»? «Может быть, этот момент станет ближе, когда я не смогу быть одним из главных претендентов на большие титулы и начну сомневаться, стоит ли мне продолжать. Но пока все хорошо».

Настолько хорошо, что он может сделать глубокий осознанный вдох. Это все еще его двор, все еще его королевство.

Перевод Инна Дробот.

Источник: https://www.si.com/tennis/2024/02/22/novak-djokovic-tennis-last-goat-standing

Фото: AFP/Reuters, CNN, Sportskeeda, Dijana Djokovic photo album.