5 мин.

Разбор состава сборной России на Олимпиаду в Пекин. В какой хоккей мы будем играть?

Салют, друзья! Прошло уже достаточно времени с момента объявления состава национальной сборной. Многие высказались и обсудили. Пришло время на холодную голову разобрать всё в делалях.

ЧТО НЕ ТАК С СОСТАВОМ?

Какие были претензии по расширенному составу? В первую очередь, не взяли Жафярова и Толчинского – двух очень креативных крайних нападающих. Какие были претензии по окончательному составу? Не взяли Бурдасова – ещё одного сильного крайнего, в запасе остались Кузьменко, Кадейкин и Галиев. В итоге в сборную либо не взяли, либо оставили в запасе группа хороших нападающих, сильная сторона которых – "наводить суету" у чужих ворот

Это очень странно. Даже те же финны, более ограниченные в выборе состава, взяли почти всех забивных нападающих, которые были доступны. Хотя Финляндия при Ялонене играет в системный и надёжный хоккей.

Жамнов и его тренерский штаб, имея хороший выбор, не стали использовать традиционно сильные стороны наших хоккеистов. Вместо того чтобы взять больше быстрых крайних нападающих, Алексей Юрьевич предпочёл сделать 2 оборонительных тройки со сдвоенными центрами, надеясь, что впереди "зарешают" Гусев и Шипачёв.

Слова про то, что в обороне должны играть мобильные игроки с хорошим катанием тоже не совсем понятны. Разве у Войнова, Шарипзянова или Елесина катание лучше? Это игроки функции. Марченко, который не получил вызов в сборную, более непредсказуемый и многосторонний игрок. Похоже, именно это помешало ему попасть в состав.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/timeout_08

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ НЕ СТАЛ СЛЕДОВАТЬ ТЕНДЕНЦИЯМ СОВРЕМЕННОГО ХОККЕЯ.

Вспомните, как играл чемпионский «Авангард», образца сезона 2020/21. У них было три атакующий тройки с центрами Найтом, Зерновым и Семёновым. От всех трёх звеньев исходила реальная угроза, все могли решить исход матча. В новом сезоне доминируют «Магнитка» и «Трактор». Эти команды тоже создали ударный топ-9. Воробьёв и Гатиятулин даже в меньшинстве предпочитают быстрых нападающих, а не рослых и силовых. У магнитогорцев в первой бригаде меньшинства играют Зернов с Карповым, у челябенцев Седлак и Гика. А вот «Авангард» существенно сдал, сделав свою атаку больше габаритной и силовой. В сборной, к сожалению, пренебрегают этими фактами.

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Денис Зернов

К слову, на чемпионате мира в прошлом году, наша сборная проиграла в четвертьфинале канадцам. Брагин посадил по ходу игры Толчинского и Бурдасова, предпочтя им оборонительных нападающих. Как уже всем известно, в обороне отсидеться не получилось, но на своих ошибках мы учиться не хотим.

В КАКОЙ ХОККЕЙ БУДЕТ ИГРАТЬ СБОРНАЯ РОССИИ?

Скорее всего, оборона будет поставлена во главу угла. То, что Кадейкина не поставили в состав после замены Анисимова, предпочтя ему Ткачёва, который меньше рискует и лучше играет у своих ворот, говорит о том, что "творить" будет можно только определённой группе лиц: Шипачёв, Гусев, Войнов, возможно Григоренко.

Надеюсь не будут сильно ограничивать Грицюка, который набрал хороший ход в «Авангарде». Арсений, на самом деле, очень трудолюбивый игрок, но у него не так много опыта, чтобы вносить такой же вклад в оборону, как у Андронов или Карнаухов. Учитывая количество креативных нападающих, Грицюка должны использовать в топ-6.

Открытым остаётся вопрос по первому звену. Вероятнее всего, Гусев и Шипачёв будут играть вместе, учитывая то, что Галиев только запасной. Но кто будет третий? Вариантов несколько. На мой взгляд идеально в эту тройку вписался бы Чибисов. Нападающий «Металлурга» уже играл вместе с Шипачёвым на Кубке Первого канала. Второй и более вероятный вариант – Григоренко. У этого звена мастерства хоть отбавляй. Но не пойдёт ли это в ущерб в обороне? Возвращаясь к современным тенденциям стоит отметить, что часто в звено к двум более креативным нападающим часто ставят игрока, который мог бы больше отрабатывать в своей зоне. Так сохраняется баланс между атакой и обороной. Но если всё-таки Шипачёва, Гусева и Григоренко мы увидим вместе, это звено будет ударным. Остальные тройки будут играть строго по заданию.

Альтернативный вариант Григоренко и Чибисову – Грицюк. Но чтобы предположить, потянет ли Арсений такую роль нужно поработать с ним лично и оценить в какой он форме на данный момент.

Состав, который по слухам уже наигрывается к турниру:

Нестеров – Войнов, Гусев – Шипачёв – Грицюк, Кадейкин;

Елесин – Телегин, Григоренко – Карнаухов – Слепышев;

Никишин – Шарипзянов, Каюмов – Семёнов – Галиев;

Минулин – Яковлев, Воронков – Андронов – Чибисов; Кузьменко.

Пока не будем разбирать эти звенья. Всё может ещё много раз поменяться. Даже на групповом этапе у тренерского штаба будет возможность экспериментировать.

ДОПОЛНЕНИЕ.

Сборная России провела двусторонний матч в Новогорске перед Олимпийскими играми 2022 года. «Красные» уверенно обыграли «Белых» со счётом 3:0.

«Россия 1» – «Россия 2» – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Шайбы забросили:

1:0 – Кузьменко (Нестеров, Кадейкин)

2:0 – Кузьменко (Кадейкин, Ткачев)

3:0 – Кузьменко (Нестеров).

Вратари: Федотов – Шугаев/Билялов.

Напомню, что Кузьменко (3+0) и Кадейкин (0+2) пока заявлены только как запасные. Надеюсь, на Олимпиаде мы их увидим на лидирующих позициях.

Спасибо за внимание!