4 мин.

Объявлен расширенный состав сборной России по хоккею для подготовки к Олимпийским играм. Сюрпризы есть во всех линиях

Салют, друзья! Официально объявлен расширенный состав сборной России по хоккею для подготовки к Олимпийским играм. Без сюрпризов не обошлось. Сразу хочу сделать небольшое пояснение: Роман Ротенберг не причастен к формированию состава, поэтому к вызову в сборную некоторых игроков «СКА» он не причастен.

ВРАТАРИ

Вызов получили Ярослав Аскаров, Александр Самонов (оба – СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Иван Федотов (ЦСКА), Дмитрий Шугаев («Северсталь»)

Удивляет присутствие в этом списке Аскарова и Самонова. Оба вратаря проваливают этот сезон в «СКА». У Аскарова всего 6 игр, большую часть сезона он играл в ВХЛ. Так же он не смог проявить себя на МЧМ. Самонов провёл 9 игр. Впечатляет коэффициент надёжности – 88,6%.

Вызов Шугаева выглядит более логичным, но при этом есть ряд более сильных и опытных вратарей: Аликин, Бочаров, Подъяпольский (партнёр Шугаева по «Северстали», который последние игры выглядел гораздо увереннее). Впрочем, всё равно основными вратарями будут Федотов и Билялов, а кто будет сидеть третьем на трибуне уже не так важно.

По итогам сборов на Олимпиаду должны поехать только три вратаря, поэтому Аскаров и Самонов скорее всего в Китай не поедут.

ЗАЩИТНИКИ.

Вызов получили Дмитрий Вишневский, Александр Никишин (оба – «Спартак»), Вячеслав Войнов («Динамо» Москва), Александр Елесин («Локомотив»), Артем Минулин, Егор Яковлев (оба – «Металлург»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Нестеров(ЦСКА), Даниил Пыленков (СКА), Сергей Телегин («Трактор»), Семен Чистяков, Дамир Шарипзянов (оба – «Авангард»).

Вот тут начинается самое интересное. Начнём с тех, кого не взяли: Марченко и Рафиков – лидеры «Локомотива», проводят сильный, стабильный сезон, но оба не получили вызов в сборную; Ожиганов – один из лучших атакующих защитников КХЛ. В этом сезоне провёл всего 25 матчей из-за травмы, но сейчас полностью здоров. Странно, что от него так просто отказались, даже не оценив его форму на сборах; Яруллин – опытный, двухсторонний защитник, выступающий за «Трактор», тоже оказался не нужен в Пекине.

Среди защитников, получивших свой вызов, очень много молодых игроков. Это конечно хорошо, но на Олимпиаде результат нужен здесь и сейчас, а не через пару лет. Чистяков, например, матчи чаще всего начинает 7-ым защитником, проводя на площадке в среднем 11 минут, но получил вызов в сборную.

Удивляет и присутствие в этом списке Вишневского и Пыленкова. Они неплохие игроки, но только на уровне КХЛ, а в сборной должны играть лучшие.

По итогам сборов в Новогорске на Олимпиаду отправятся только 8 защитников. Вероятнее всего, в состав не пройдут Чистяков, Вишневский, Мухамадуллин и Пыленков.

НАПАДЕНИЕ

Вызов получили:Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Антон Слепышев (все – ЦСКА), Антон Бурдасов, Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Кирилл Марченко (все – СКА), Артем Галимов, Дмитрий Воронков (оба – «Ак Барс»), Станислав Галиев, Вадим Шипачев (оба – «Динамо»), Арсений Грицюк, Кирилл Семенов (оба – «Авангард»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Артем Анисимов, Артур Каюмов (оба – «Локомотив»), Владимир Ткачев («Трактор»), Андрей Чибисов («Металлург»).

До конца не начинал писать о составе сборной до официального объявления. И оказался прав. Анисимов вошёл в расширенный список, хотя по сообщениям СМИ его там не было. Это хорошее решение от тренерского штаба, такой качественный центрфорвард точно усилит нашу сборную.

Из сюрпризов присутствие в этом списке Каюмова. При всём уважении к Артуру, я не понимаю этот выбор. 19 (10 9) очков в 42 матчах для крайнего форварда... При этом Жафяров (3-ий бомбардир прошлой регулярки и 4-ый бомбардир нынешнего сезона) и Толчинский (лучший игрок плей-офф 2021) пролетели мимо сборной. Чем они не подошли тренерскому штабу, мне непонятно.

За исключением этого сюрпризов нет, состав более-менее ожидаемый. В основной состав попасть меньше всего шансов у Каюмова, Галимова, Семёнова, Марченко и скорее всего у Грицюка (отцепил всех молодых, откуда у меня такая нелюбовь к детям?).

Спасибо за внимание!