2 мин.

«Регар-ТадАз» возвращается или очередной трофей металлургов

«Конец эпохе металлургов» - отменяется…

По итогам 2020 года, прославленный «Регар-ТадАЗ» из города Турсунзаде, впервые в своей истории вылетел в первый дивизион. И тогда, для многих это стало «ШОК»-ом, что как мол клуб с такой инфо-структурой и с такими инвесторами покидает вышку. Даже многие задались вопросом «Не конец ли это?» или «Не ужели все былые славы канут в эпоху и теперь останется только история?». Ведь суров закон футбольной жизни и когда финансы начинают петь романсы, то к большому сожалению все ранние факторы становятся не в учет.

Турсунзаде, футбольный город…

Попечительский совет клуба счел неприемлемым вылет металлургов из элитного дивизиона, ведь на кону репутация и имидж Таджикской Алюминиевой компании. И фактор того, что в Турсунзаде можно считать футбольным городом и то, что «Регар-ТадАз» в основном является заводской командой, так же в частности сформирован из воспитанников местных школ, сыграло важную роль. И учитывая все эти нюансы, руководство ОАО «Таджикская алюминиевая компания» в лице Абдурахмона Хомидзода озадачил попечительский совет клуба, чтоб в кратчайшие сроки были проведены кардинальные реформы с целью возвращения команды в вышку на сезон 2022.

Возвращение и первый трофей…

По факту всех перипетий, руководство клуба пригласило опытного наставника Хикматулло Фузайлоава, который успешно справился с поставленной задачей. Создав очень боевитую и добротную команду, Фузайлов катком прошел все туры сезона в первой лиги приведя клуб к чемпионству и таким образом осуществил возвращение команды металлургов в Высшую лигу Таджикистана. Но более всего, стал неожиданностью тот факт, что новичок Высшей Лиги в предсезонном подготовительном турнире, отметил свое возвращение завоеванием первого трофея «Кубка федерации футбола Таджикистана» разгромив в финале команду «Хосилот» из Фархара с счетом 4:0. Сюрприз? Везение? Тренерская задумка? На все эти вопросы, мы получим ответ по итогам предстоящего сезона. Но белее всего таджикского болельщика интересует другой вопрос, составят ли металлурги конкуренцию своему извечному и принципиальному сопернику душанбинскому «Истиклол»-у и смогут ли подопечные Хикматулло Фузайлова бороться за чемпионство?  Поживём, увидим…