Реклама 18+

Тагир Самакаев: «Нужно убеждать в своей правоте всем миром, тогда будем добиваться положительного результата»

Адвокат Тагир Самакаев, занимавшийся апелляцией Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в Швейцарском федеральном трибунале, считает, что существует необходимость в отстаивании интересов спортсменов, несмотря на отрицательные вердикты спортивных и федеральных судов.

«Надо понимать, что опыт у нас не такой огромный в области отстаивания своего мнения. Этот вопрос у нас требует усовершенствования. Если есть основания, то не только адвокат, но и наши функционеры также должны, наверное, поддерживать спортсменов и доводить дело до конца. И хотел бы вот что еще отметить: да, далеко не все дела заканчиваются выигрышем, но не менее важно донести до судей, до общественности позицию спортсмена. Нет никаких сомнений, допинг – зло, и с ним нужно бороться.

Если не сопротивляться, тогда вообще возникнет некий беспредел. В моей практике примерно 10 процентов дел дошли до суда, потому что на то действительно имелись веские основания. Как в случае с Ахатовой и Юрьевой. Поэтому, еще раз повторю, сопротивляться надо. Например, по делу Кайсы Варис пожизненная дисквалификация была отменена. И в основу этого решения лег прецедент как раз по нашему делу. Это не означает, что мы нарабатываем какой-то позитивный правовой опыт для иностранных адвокатов. Дело в том, что мы им пользуемся сами и будем дальше пользоваться. Все-таки нам удалось доказать незаконность некоторых решений и уменьшить срок дисквалификации Дмитрию Ярошенко с четырех до двух лет.

Если есть основания убеждать кого-то в своей правоте, ну так надо это делать. Чего стесняться? И надо делать это сообща, всем миром. Не только адвокаты, не только спортсмены, а все наше спортивное руководство должно, видимо, сделать выводы. Тогда, наверное, и будем добиваться положительного результата», – приводят слова Самакаева «Новые известия».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
42 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я уже спрашивал...повторюсь. А кто если не Самакаев для Вас опупенный «программист»? В этом деле! Только не надо мне втюхивать про наимудрейшего Х.Ибароллу, который пока из себя швейцарского партизана изображает. Немногословен чертяка. Мне Тагир по большому счёту пофиг. Денег мне не отстёгивает, моральных дивидендов тоже никаких. Та-а-ак.... ради «принципа» пытаюсь со всеми критиками пободаться.
Не понял, что вы «принципиально» дергаетесь по поводу Самакаева, обвиняя всех в критиканстве.
В принципе, я изучал судебную практику и в историч. аспекте, и совр. Могу постить определенно, но не обширно. )
Если нет доверия - спросите у любого знакомого юриста. В конкр. ситуации жесткая линия защиты (которую проводил Самакаев) учитывая все прецеденты, доп.скандалы, отсутствие сер. зацепок - изначально проигрышный вариант.
0
0
0
Ответ Litvin2
Не нашел. Вот эта - так себе http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/328452
Спасибо за ссылку. Но много не почерпнул))
Парень утверждает, что не зарабатывает на спортсменах.. Что-то мне в это не верится.
0
0
0
Ответ Figaro133
Спасибо за ссылку. Но много не почерпнул)) Парень утверждает, что не зарабатывает на спортсменах.. Что-то мне в это не верится.
Статья оч. средняя, найду если свою - скину.)
Важно, что он с биатлонной командой был завязан до доп.проблем, почему и взял дело АЮЯ, что стало большой ошибкой. Поглядите ссылки (будет желание) - практически все заявления - из области ура-идиотизма. Не проф., абсолютно.
По зарабатыванию - Ну, это как у психотерапевта Гуревича главное - сострадание. ) Та же газетная бодягя
0
0
0
Ответ Litvin2
Статья оч. средняя, найду если свою - скину.) Важно, что он с биатлонной командой был завязан до доп.проблем, почему и взял дело АЮЯ, что стало большой ошибкой. Поглядите ссылки (будет желание) - практически все заявления - из области ура-идиотизма. Не проф., абсолютно. По зарабатыванию - Ну, это как у психотерапевта Гуревича главное - сострадание. ) Та же газетная бодягя
Скидывайте, с удовольствием посмотрю.
Ну, мне кажется, за дело он взялся все-таки еще из-за того, что опыт какой-никакой был с гимнастками.
Ларсен говорит, что защита была выстроена идеально.. другое дело, что такие случая в 90% дел толкуются не в пользу спортсменов.
0
0
0
Ответ Figaro133
Скидывайте, с удовольствием посмотрю. Ну, мне кажется, за дело он взялся все-таки еще из-за того, что опыт какой-никакой был с гимнастками. Ларсен говорит, что защита была выстроена идеально.. другое дело, что такие случая в 90% дел толкуются не в пользу спортсменов.
Защита - это не только собственно сам процесс. подход. Это также обществ. огласка, соответств. поведение подзащитных, выстраивание общественн. мнения. В случае спортсменов - обязательно. Про поведение адвоката постить не буду, сами знаете - бесподбное неуважение ко всем видам комиссий, арбитражей, судов и проч. ПОвторюсь - с подобной стратегией только бездарь может расчитывать выиграть дело или смягчить решение предыд. инстанции.

Действ., мелкие противоречия не трактуются в пользу сп-нов, но расчет на создание прецедента в пользу сп-на у норм. адвоката всегда должен присутствовать. Тем более, в условиях такой изначально сложной нормотворческой ситуации и малом количестве прецедентов в силу неразвития суд. практики.
Вот пройдет еще с полтинник лет - проще станет ))
0
0
0
Ответ Litvin2
Защита - это не только собственно сам процесс. подход. Это также обществ. огласка, соответств. поведение подзащитных, выстраивание общественн. мнения. В случае спортсменов - обязательно. Про поведение адвоката постить не буду, сами знаете - бесподбное неуважение ко всем видам комиссий, арбитражей, судов и проч. ПОвторюсь - с подобной стратегией только бездарь может расчитывать выиграть дело или смягчить решение предыд. инстанции. Действ., мелкие противоречия не трактуются в пользу сп-нов, но расчет на создание прецедента в пользу сп-на у норм. адвоката всегда должен присутствовать. Тем более, в условиях такой изначально сложной нормотворческой ситуации и малом количестве прецедентов в силу неразвития суд. практики. Вот пройдет еще с полтинник лет - проще станет ))
По поводу поведения Самакаева - согласен. Ин. адвокаты выглядят гораздо профессиональней.

Учитывая тенденцию к ужесточению антидоп. закон-ва - сомневаюсь, что черед 50 лет будет проще))
0
0
0
Ответ Figaro133
По поводу поведения Самакаева - согласен. Ин. адвокаты выглядят гораздо профессиональней. Учитывая тенденцию к ужесточению антидоп. закон-ва - сомневаюсь, что черед 50 лет будет проще))
Ахаха, представил.. ))

Ну, хоть прецедентов поболе. Будут сидеть крючкотворы и рыться, рыться в ворохах )
0
0
0
=Самокаев- просто подлец и негодяй.== =взял дело АЮЯ, что стало большой ошибкой== =Не проф., абсолютно== =У Самакаева уже закончились деньги?== Даже у самых последних «чикатил» имеются защитники. И что ж теперь из этих адвокатов монстров «лепить»? Тагирку сделали врагом народа №1! И вообще любого на его месте ожидала бы та же «участь». Возмущённые крики толпы: расПЯТЬ его срочно, или раз шесть! Критиканы...чего с вас взять? Литвину2 спасибо за ссылку. Статейка попадалась и раньше. Хоть она и оч.средняя, но некоторые моменты разъясняет. При чём в пользу Самакаева. Если Тагир ни в CAS,ни в трибунале не присутствовал--когда ж он тогда успел продемонстрировать своё гиперНеуважение ко всем инстанциям?! Неужто вывод лишь по его заявлениям? Смешно...и грустно одновременно. А цивилизованные швейцарские адвокаты так просто ЛАПОЧКИ!Они-то зачем взялись за якобы безнадёжное дело?! Хапуги---на эшафот их!Рядышком с Самакаевым....или вслед. Я бы на месте некоторых считал СВОИ баблосики,а не заглядывал «подозрительно» в чужие зад-цы....Там потёмки!
Рад за Самакаева, что кто-то его защищает))
Суть претензий к нему попробую объяснить на примере:
Допустим, я - программист. Написал прграмму. В программу затесалась ошибка. Со временем ошибка обнаружилась. По идее, мне стОит признать, что да, недоглядел, программа сложная и вероятность совершить ошибку большая, что такие программы вообще мало у кого получаются с первого раза.. Вместо этого я начинаю нести ахинею о том, что у меня все правильно, но Америка не любит русских и из-за этого Билл Гейтс специально продал мне неправильную версию Windows, в которой все программы не работают.

Так вот примерно такой же бред несет сейчас Самакаев.
0
0
0
Ответ Figaro133
Рад за Самакаева, что кто-то его защищает)) Суть претензий к нему попробую объяснить на примере: Допустим, я - программист. Написал прграмму. В программу затесалась ошибка. Со временем ошибка обнаружилась. По идее, мне стОит признать, что да, недоглядел, программа сложная и вероятность совершить ошибку большая, что такие программы вообще мало у кого получаются с первого раза.. Вместо этого я начинаю нести ахинею о том, что у меня все правильно, но Америка не любит русских и из-за этого Билл Гейтс специально продал мне неправильную версию Windows, в которой все программы не работают. Так вот примерно такой же бред несет сейчас Самакаев.
Я уже спрашивал...повторюсь. А кто если не Самакаев для Вас опупенный «программист»? В этом деле!
Только не надо мне втюхивать про наимудрейшего Х.Ибароллу, который пока из себя швейцарского партизана изображает. Немногословен чертяка.

Мне Тагир по большому счёту пофиг. Денег мне не отстёгивает, моральных дивидендов тоже никаких. Та-а-ак.... ради «принципа» пытаюсь со всеми критиками пободаться.
0
0
0
Я уже спрашивал...повторюсь. А кто если не Самакаев для Вас опупенный «программист»? В этом деле! Только не надо мне втюхивать про наимудрейшего Х.Ибароллу, который пока из себя швейцарского партизана изображает. Немногословен чертяка. Мне Тагир по большому счёту пофиг. Денег мне не отстёгивает, моральных дивидендов тоже никаких. Та-а-ак.... ради «принципа» пытаюсь со всеми критиками пободаться.
Я вам про Фому, вы мне про Ерему - дело не в «опупенности», а в признании/непризнании ошибок и в объяснении причин проигрыша.
«Опупенный» не станет валить на жидо-масонский заговор, вот в чем суть! Он может проиграть, но он не будет голословно обвинять суды в предвзятости!
0
0
0
=Самокаев- просто подлец и негодяй.== =взял дело АЮЯ, что стало большой ошибкой== =Не проф., абсолютно== =У Самакаева уже закончились деньги?== Даже у самых последних «чикатил» имеются защитники. И что ж теперь из этих адвокатов монстров «лепить»? Тагирку сделали врагом народа №1! И вообще любого на его месте ожидала бы та же «участь». Возмущённые крики толпы: расПЯТЬ его срочно, или раз шесть! Критиканы...чего с вас взять? Литвину2 спасибо за ссылку. Статейка попадалась и раньше. Хоть она и оч.средняя, но некоторые моменты разъясняет. При чём в пользу Самакаева. Если Тагир ни в CAS,ни в трибунале не присутствовал--когда ж он тогда успел продемонстрировать своё гиперНеуважение ко всем инстанциям?! Неужто вывод лишь по его заявлениям? Смешно...и грустно одновременно. А цивилизованные швейцарские адвокаты так просто ЛАПОЧКИ!Они-то зачем взялись за якобы безнадёжное дело?! Хапуги---на эшафот их!Рядышком с Самакаевым....или вслед. Я бы на месте некоторых считал СВОИ баблосики,а не заглядывал «подозрительно» в чужие зад-цы....Там потёмки!
Тагирку сделали врагом народа №1!
--------
Нет, он просто бездарно выстроил линию защиты. Изначально.

гиперНеуважение ко всем инстанциям?!
-----------
Есть в инете и в этой статье. Вывод, естественно, - по заявлениям. По чему же еще. Подробнее - см. мой пост ниже, что защита - не есть сам процесс.

зачем взялись за якобы безнадёжное дело?!
----------
Затем, что «даже у самых последних «чикатил» имеются защитники» )
Профессия такова, однако можно быть спецом, а можно просто трепать.
По поводу бабла - это др. разговор

0
0
0
Ответ Figaro133
А, кстати, в чем его работа заключалась? Насколько я помню, в CAS и Швейц. трибунале спортсменок представляли швейцарские адвокаты - Ибаррола и кто-то еще..
Не нашел. Вот эта - так себе http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/328452
0
0
0
Ответ Figaro133
Рад за Самакаева, что кто-то его защищает)) Суть претензий к нему попробую объяснить на примере: Допустим, я - программист. Написал прграмму. В программу затесалась ошибка. Со временем ошибка обнаружилась. По идее, мне стОит признать, что да, недоглядел, программа сложная и вероятность совершить ошибку большая, что такие программы вообще мало у кого получаются с первого раза.. Вместо этого я начинаю нести ахинею о том, что у меня все правильно, но Америка не любит русских и из-за этого Билл Гейтс специально продал мне неправильную версию Windows, в которой все программы не работают. Так вот примерно такой же бред несет сейчас Самакаев.
Точно
0
0
0
Ответ Figaro133
Я вам про Фому, вы мне про Ерему - дело не в «опупенности», а в признании/непризнании ошибок и в объяснении причин проигрыша. «Опупенный» не станет валить на жидо-масонский заговор, вот в чем суть! Он может проиграть, но он не будет голословно обвинять суды в предвзятости!
Уж извините,но судя по нику вы успеваете по-быстрому и к Фоме,и к Ерёме....шутка

Любой адвокат, когда не добивается поставленной цели(скажем оправдания подзащитного или какого-то другого желаемого решения) обвиняет именно суд(когда тот целиком на стороне обвинителя). Что не учтены следущие моменты,не приняты к вниманию и т.д. и т.п.
И именно в предвзятости! И зачастую неголословно... На основе этого и строятся аппеляции, жалобы в кассацию, затем в надзор. Вплоть до попытки отвода судьи от дела за предвзятость...или настройство судьи против кого-то---изначально!

Но не буду влезать в эти судебные практико-дебри. Т.к. и хвоста собаки ещё не съел на подобных «тягомотинах».
На самом деле... дался мне этот Самакаев. Не брат, не сват, детей с ним не крестить... Я лишь спрашивал---назовите фамилию того, кто был бы желателен вместо Тагира?
0
0
0
Ответ Litvin2
Тагирку сделали врагом народа №1! -------- Нет, он просто бездарно выстроил линию защиты. Изначально. гиперНеуважение ко всем инстанциям?! ----------- Есть в инете и в этой статье. Вывод, естественно, - по заявлениям. По чему же еще. Подробнее - см. мой пост ниже, что защита - не есть сам процесс. зачем взялись за якобы безнадёжное дело?! ---------- Затем, что «даже у самых последних «чикатил» имеются защитники» ) Профессия такова, однако можно быть спецом, а можно просто трепать. По поводу бабла - это др. разговор
Да понятна ваша критика.
Непонятно только почему ж Самакаев подлец и негодяй(хоть и не вами сказано)? Работа у него такая.
Назовите что ли вы пару-тройку фамилий, которые бы лучше справились.Которые разнесли бы CAS в щепки и вынудили отменить дискву. Что ж им в этом неоднозначном и сложном деле надо было брать на «вооружение» при защите.
А то голословность и в вашей критике несколько просматривается.
0
0
0
Да понятна ваша критика. Непонятно только почему ж Самакаев подлец и негодяй(хоть и не вами сказано)? Работа у него такая. Назовите что ли вы пару-тройку фамилий, которые бы лучше справились.Которые разнесли бы CAS в щепки и вынудили отменить дискву. Что ж им в этом неоднозначном и сложном деле надо было брать на «вооружение» при защите. А то голословность и в вашей критике несколько просматривается.
По 1 абзацу не ко мне, хотя мне неясно, почему вам непонятно. Негодность его работы очевидна. )
Здесь не важны знаменит. фамилии, нужен был норм. подход с учетом того, что отменить дисквал нереально, создать прецедент по смягч. решения пытаться стоит, а истерить ура-болтовней - себе дороже.
Тогда, безотносительно решения трибунала, никто бы не бросил камень в огород Самакаева.

По поводу голословности - ну, это как раз естественно, не у меня же берут интервью..)
0
0
0
Ответ Litvin2
По 1 абзацу не ко мне, хотя мне неясно, почему вам непонятно. Негодность его работы очевидна. ) Здесь не важны знаменит. фамилии, нужен был норм. подход с учетом того, что отменить дисквал нереально, создать прецедент по смягч. решения пытаться стоит, а истерить ура-болтовней - себе дороже. Тогда, безотносительно решения трибунала, никто бы не бросил камень в огород Самакаева. По поводу голословности - ну, это как раз естественно, не у меня же берут интервью..)
Даааааа...пора уже заканчивать с Самакаевщиной.Скоро во сне приснится...

Хоть и не убедили меня в его оголтелой «истеричности». Сказал он ,что посчитал нужным.Ладно,пёс с ним... Останусь при своих, как говорится.
Вопросик в конце--- проф.негодность(с ваших слов) и негодяй-подлец(со слов Вардуны)....неужто одно и то же?

Хоккей смотрели чехи-шведы?
0
0
0
Даааааа...пора уже заканчивать с Самакаевщиной.Скоро во сне приснится... Хоть и не убедили меня в его оголтелой «истеричности». Сказал он ,что посчитал нужным.Ладно,пёс с ним... Останусь при своих, как говорится. Вопросик в конце--- проф.негодность(с ваших слов) и негодяй-подлец(со слов Вардуны)....неужто одно и то же? Хоккей смотрели чехи-шведы?
Видимо -да.

Нет, жду финала.
0
0
0
Уж извините,но судя по нику вы успеваете по-быстрому и к Фоме,и к Ерёме....шутка Любой адвокат, когда не добивается поставленной цели(скажем оправдания подзащитного или какого-то другого желаемого решения) обвиняет именно суд(когда тот целиком на стороне обвинителя). Что не учтены следущие моменты,не приняты к вниманию и т.д. и т.п. И именно в предвзятости! И зачастую неголословно... На основе этого и строятся аппеляции, жалобы в кассацию, затем в надзор. Вплоть до попытки отвода судьи от дела за предвзятость...или настройство судьи против кого-то---изначально! Но не буду влезать в эти судебные практико-дебри. Т.к. и хвоста собаки ещё не съел на подобных «тягомотинах». На самом деле... дался мне этот Самакаев. Не брат, не сват, детей с ним не крестить... Я лишь спрашивал---назовите фамилию того, кто был бы желателен вместо Тагира?
Ладно, предлагаю больше не рекламировать Самакаева упоминаниями в постах. Просто дл меня совершенно очевидно, что его подход - непрофессиональный.
Других юристов - не знаю, да и не имеет это значения.
0
0
0
Ответ Figaro133
Ладно, предлагаю больше не рекламировать Самакаева упоминаниями в постах. Просто дл меня совершенно очевидно, что его подход - непрофессиональный. Других юристов - не знаю, да и не имеет это значения.
Так-то оно так....значения может и нет. Только я иной раз пытаюсь увидеть и конструктивную(а не деструктивную)критику. У вас её не получилось..имхо.

Да,полуфиналы выдались сложными и интересными. Что один,что второй. Чехам откровенный пёр,который выход в финал менее заслуженным всё равно не сделал. Немцы ещё бы чутка и погегемонили в хоккее...кхех.

==нарвы==гы. Намёк на битву при Нарве? Так там вроде шведы были...и поражение у русских войск.
Я считаю--- немцы в игре за третье место должны победить.Заработали на бронзу.

Да и за слив Баварии будет хоть какая-то компенсация!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости