3 мин.

Любовь Соколова: «Четыре года назад выиграть золото было сложнее»

- До триумфа в Японии сборная России не побеждала на крупных турнирах четыре года. За счет чего мы смогли защитить чемпионский титул?

� Я могу выделить три основных фактора: у нас собралась замечательная команда, была очень качественная подготовка, и еще у многих соперников изменились составы � кто-то стал сильнее, кто-то, наоборот, ослабел, и эти изменения пошли нам на руку.

- За счет чего тогда удалось обыграть США и Бразилию?

� Вот сейчас задумываюсь и понимаю, что ответить, в чем именно мы были сильнее, не могу. Получается, мы были сильнее во всем: и в защите, и в нападении, и на подаче. Все было на высоком уровне.

- А бразильянки думают по-другому.

� Что говорят бразильянки?

- Говорят, что чемпионат выиграла Гамова. Так ли это?

� Нет, конечно. В игровых видах в одиночку не справишься, кем бы ты ни был, вы сами это понимаете. Выиграла команда. Хотя нельзя не отметить, что Катя была нашим лидером.

- Какой была внутренняя обстановка в команде на протяжении турнира?

� Атмосфера была очень хорошая, дружная. Конечно, у меня со многими девочками довольно серьезная разница в возрасте, но мы быстро нашли общий язык за пределами площадки и взаимопонимание на ней. Это очень важно, потому что есть такое правило � «в хорошей атмосфере достигается хороший результат».

- Судя по всему, вам удалось создать Команду с большой буквы. Все соперники были обыграны крайне убедительно.

� Да, есть такое. Конечно, до начала чемпионата мы не были уверены в своей неуязвимости, но постепенно это чувство пришло.

- Одним из ключевых моментов финала, кажется, стал перерыв между третьим и четвертым сетами (1-2). Вы не помните, о чем был разговор между тренером и командой?

� Выплеск эмоций после игры был такой мощный, что я, наверное, и не вспомню, о чем мы тогда говорили. Мы были очень напряжены.

- Как снимали напряжение после матча?

� Приехали в гостиницу, долго собирали вещи, потом все выпили шампанского, сказали друг другу теплые слова. А затем кто-то даже успел поспать. Мы уезжали очень рано, поэтому вздремнуть удалось не всем.

- А что обычно происходило после игр?

� Сначала тренер произносил какие-нибудь подбадривающие слова, а потом мы начинали разбирать тактические нюансы, оценивали эпизоды прошедших игр. Работа была напряженной.

- А какая победа вам далась эмоционально и физически тяжелее � четыре года назад или сейчас?

� Четыре года назад было тяжелее, на самом деле.

- Почему?

� Соперники были сильнее. К тому же, состав группы был более серьезным. Да и вообще, кажется, тогда все давалось сложнее, напряжение было более сильным.

- Однако даже несмотря на ту победу, команде не удалось сработаться с Капрарой. Почему?

� Не знаю. После окончания чемпионата мира прошло два года, когда мы провалились на Олимпиаде. Сложно сказать, что именно изменилось.

- А вы можете сказать, чем отличается работа Кузюткина от работы Капрары?

� Не хотелось бы сравнивать этих тренеров. Поймите правильно.

Хорошо. А почему вы отказались выступать за сборную в следующем сезоне?

� Я хочу сосредоточиться на клубной карьере. В турецком «Фенербахче». Уже завтра, кстати, улетаю в Турцию.

- На лондонскую Олимпиаду собираетесь?

� Если меня пригласятв сб орную, если мое здоровье будет позволять играть на высоком уровне, то с удовольствием поеду. У меня нет золота Олимпиады. Очень хочется его наконец-то выиграть.