6 мин.

C днем рождения, великий тренер и замечательный человек - ТАМАРА НИКОЛАЕВНА МОСКВИНА!

Добрый день, друзья!

Сегодня, 26 июня, день рождения у Тамары Николаевны Москвиной (в девичестве Братусь) - заслуженного тренера России по фигурному катанию.

От всей души поздравляю прекрасного интеллигентного человека с большой буквы и легендарного тренера Тамару Николаевну Москвину с Днем рождения!

C 1959г по 1966г в женском одиночном катании Тамара Москвина является: пятикратной чемпионкой СССР и дважды вице - чемпионкой СССР, двукратной победительницей Спартакиады народов СССР.

С 1966г по 1969г в паре с Алексеем Мишиным Тамара Москвина стала: вице-чемпионкой мира и Европы, бронзовым призером чемпионата Европы, чемпионкой и дважды вице - чемпионкой СССР, бронзовым призером зимней Универсиады.

Несмотря на спортивные и тренерские успехи Тамара Москвина никогда не останавливалась на достигнутом и получила всестороннее образование, в ее биографии:  

- Школа № 330 г. Ленинграда с серебряной медалью.

- Музыкальная школа имени Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано (1958)

- Ленинградский государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта) с отличием (во время обучения была ленинской стипендиаткой).

- Аспирантура ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

Тамара Николаевна является кандидатом педагогических наук (1971) и доцентом.

С 1962 года Тамара Москвина занимается тренерской работой в обществах «Буревестник» и «Труд», а с  1971 года - тренер специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Всю карьеру она  работает в различных школах фигурного катания в Санкт-Петербурге, с 2017 года в своей собственной школе Тамары Москвиной, где является руководителем и одним из тренеров парного катания.

Фигуристка Тамара Николаевна Москвина стала выдающимся и легендарным тренером по фигурному катанию, в списке ее прославленных учеников чемпионы и призеры различных турниров, в том числе чемпионатов мира, Европы, России/СССР, Олимпийских игр.

Ученики Тамары Москвиной в разное время выиграли золото и серебро на 4-х олимпиадах: 

Елена Валова — Олег Васильев (ОЧ 1984г, вице - ОЧ 1988г), Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев (ОЧ 1992г, вице - ОЧ 1994г), Елена Бечке — Денис Петров (вице - ОЧ 1992г), Оксана Казакова — Артур Дмитриев (ОЧ 1998г), Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (ОЧ 2002г, вице-ОЧ  1998г).

Ученики Тамары Николаевны и их достижения:

Ирина Воробьёва — Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и мира);

Ирина Воробьёва — Игорь Лисовский (чемпионы мира и Европы 1981 года);

Елена Валова — Олег Васильев (олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы Европы (1984-1986), трёхкратные чемпионы мира (1983, 1985, 1988 гг.);

Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы мира (1991-1992);

Елена Бечке — Денис Петров (серебряные призёры Олимпиады 1992 и чемпионата мира 1992);

Оксана Казакова — Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1998, чемпионы Европы 1996);

Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира (1998, 1999), Европы (1998, 2001) и России);

Кёко Ина — Джон Циммерман (бронзовые призёры чемпионата мира 2002);

Юлия Обертас — Сергей Славнов (серебряные призёры чемпионата Европы 2005);

Юко Кавагути — Александр Смирнов (двукратные призёры чемпионатов мира, чемпионы Европы 2010 года и 2015 годов, трёхкратные чемпионы России);

Александра Бойкова - Дмитрий Козловский (чемпионы Европы 2020, чемпионы России 2020, бронзовые призеры Чемпионата Европы 2019 и Чемпионата России 2019);

Алиса Ефимова - Александр Коровин (призеры этапа Гран-При в США 2018);

С этого сезона в штабе Тамары Москвиной также будет тренироваться молодая пара Анастасия Мишина - Александр Галлямов.

Достижения заслуженного тренера России Тамары Николаевны Москвиной трудно переоценить, она пользуется уважением как тренер и человек не только на родине, но и за рубежом, как в среде тренеров/ профессионалов фигурного катания и фигуристов, так и среди поклонников этого вида спорта.

Ни раз я слышала в эфирах ТСЛ, что было бы здорово приглашать Тамару Николаевну на мастер классы к парникам в сборную США для повышения их профессиональной квалификации. Также несколько лет назад они брали большое интервью у Тамары Москвиной, если кому-то интересно смотрите две части интервью по ссылкам: 1часть2часть  

4 года назад в честь 75 летия Тамары Москвиной ее зарубежные поклонники сделали интересное и очень трогательное поздравительное видео, которое я предлагаю посмотреть. 

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=P0v39vFUIFg

Еще раз поздравляю выдающегося тренера Тамару Николаевну Москвину с Днем рождения!

Желаю долгих лет в спорте, здоровья, бодрости духа, такого же юношеского задора и энтузиазма в работе и радости каждого дня на льду и вне его, а также талантливых учеников и побед с ними! Пусть предстоящая олимпиада - 2022г заряжает Вас на новые свершения и достижения!

Браво, Тамара Николаевна Москвина! Вы - лучшая!

Шоу Тамары Москвиной 2011г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=FRCy7G8u1-U

Пишите в комментариях свои поздравления Тамаре Москвиной, а также мнения, впечатления, как обычно, мирно и дружелюбно. Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

Поздравляю с Международным Олимпийским днем!

PUMA Japan и Олимпийская чемпионка АЛИНА ЗАГИТОВА поздравляют с международным днем Йоги!

Олимпийская чемпионка АЛИНА ЗАГИТОВА в новом ролике бренда SHISEIDO: «Наше будущее прекрасно»!

Глобальная рекламная кампания от бренда SHISEIDO с участием Олимпийской чемпионки АЛИНЫ ЗАГИТОВОЙ!

Последний школьный звонок в «Самбо-70» от Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в китайском издании, в эфире ANN News и в соцсетях Airweave и Olympicchannel!  

С днем рождения, Денис Тен!

С днем рождения, Юлия Липницкая!

Статья с сайта Матч ТВ: «Любовь с первого взгляда: топ -5 культовых программ Алины Загитовой»!

Масару - самый верный друг Олимпийской чемпионки Алины Загитовой!

Поздравления с 18-летием для Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

С днем рождения, Олимпийская чемпионка - АЛИНА ЗАГИТОВА!