12 мин.

Поздравляю с Международным Олимпийским днем!

Добрый день, друзья!

23 июня - Международный Олимпийский день - знаменательное событие для всех спортсменов, болельщиков и всего олимпийского движения!  Вот что пишет википедии по этому поводу:

"В январе 1948 года во время 42 сессии МОК в Санкт-Морице Международный олимпийский комитет принял решение  ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

Основным мероприятием, который сопровождает Международный Олимпийский день, является организация массовых забегов на длинные дистанции 23 июня, или в ближайшие выходные к этому дню. МОК рекомендовал Национальным олимпийским комитетам устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех». Олимпийская хартия МОК гласит:

"Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира."

Поздравляю всех с Международным Олимпийским днём! Ура, товарищи!

По такому случаю, предлагаю вспомнить некоторые выдающиеся выступления фигуристов-одиночников с трех последних олимпиад: в Ванкувере 2010г, в Сочи -2014г и в Пхенчхане - 2018г.

Начинаем с  непримиримой дуэли двух прекрасных чемпионок Юна Ким и Мао Асады в Ванкувере.

 Олимпийская чемпионка Юна Ким, Джеймс Бонд, Ванкувер - 2010г

Вице - чемпионка ОИ Мао Асада, Вальс "Маскарад", Ванкувер - 2010г

Прыгнуть тройной аксель в каскаде в короткой программе и получить на 5 баллов меньше, чем соперница без элементов ультра - си, обладая при этом всеми непрыжковыми элементами на очень высоком уровне, это, конечно, ситуация, которая в нынешних условиях нереальна. Но увы, такое было возможным в 2010 году в Канаде, где много чего было возможным не только в женском одиночном виде.

 Олимпийская чемпионка Юна Ким, "Концерт F" Гершвина, Ванкувер - 2010г.

 Вице - чемпионка ОИ Мао Асада, Рахманинов Прелюдия, Op.3 № 2, Ванкувер - 2010г

Гала номер Мао Асады в Ванкувере под музыку Никколо Паганини "Каприччио № 24" оставил в моей памяти неизгладимое впечатление виртуозного и артистического катания этой, казалось бы, хрустальной, но при этом очень стойкой фигуристки, трехкратной чемпионки мира и вице-чемпионки олимпийских игр.  

Я уже не раз говорила, что для меня Дайсукэ Такахаши был главным действующим лицом в мужской одиночке на ОИ  2010 года. Именно его программы (и их исполнение) были и артистичны, и достаточно техничны, именно Дайс олицетворял собой наиболее сбалансированное фигурное катание на той олимпиаде в Канаде.

Бронзовый призер ОИ - 2010г Дайсукэ Такахаши, "Eye" Коба, Ванкувер - 2010г.

Бронзовый призер ОИ - 2010г Дайсукэ Такахаши, "Ла Страда" Н.Рота, Ванкувер - 2010г

На олимпиаде в Сочи 2014 года, наряду с уже действующими призерами ОИ, появились также новые лица и новые чемпионы, которые поражали зрителя своим катанием не меньше, если не больше. Одним из таких блестящих дебютов состоялся у юного Юдзуру Ханью, это была его первая олимпиада и сразу золото,  завоеванное в жесточайшей борьбе со знаменитыми и именитыми именами.

Дважды олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, Парижские прогулки, Сочи-2014г.

Постановка "Парижские прогулки" в хореографии Джеффри Баттла очень сильно выделялась на фоне программ других фигуристов. Она также является эдаким брильянтом в копилке многих потрясающих образов Юдзуру Ханью, поэтому ее безупречное, дерзкое, несколько вальяжное и драйвовое исполнение этой программы принесло ему мировой рекорд на ОИ в Сочи-2014 и  любовь всех поклонников фигурного катания. 

Дважды олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, "Ромео и Джульетта" Н.Рота, Сочи-2014г.

 

Постановка ПП Юдзуру от Дэвида Уилсона была не так, чтобы очень знаковой, лично я предпочитаю его ПП "Ромео и Джульетта" сезона 2011-2012 в постановке Нанами Абэ. Тем не менее Юдзуру Ханью выиграл ОИ в Сочи абсолютно по праву без каких-либо сомнений, что называется "fair and square".

А вот Патрик Чан не сумел обыграть юного соперника, хотя именно у Патрика в том олимпийском сезоне обе программы были, что называется, штучными, элегантными и весьма утонченными. Если бы он смог исполнить их также чисто и вдохновенно, как делал это на этапе Гран-при во Франции, то стал бы олимпийским чемпионом без вопросов. Увы, не сложилось. Я не смогла найти выступление Патрика в Сочи, поэтому размещаю обе программы с того самого этапа Гран-при во Франции 2013г.  

Вице-чемпион ОИ-2014 года Патрик Чан, КП "Элегия в Ми-бемоль минор" С.Рахманинова, ПП "Времена года" А.Вивальди, Сочи - 2014г (смотрите с минуты 2:10).

Отмечу также короткую программу Дайсукэ Такахаши, исполненную в Сочи неидеально, но с чувством и атртистизмом, присущим только этому фигуристу и артисту на льду.

Бронзовый призер ОИ - 2010г Дайсукэ Такахаши, "Sonatino for Violin" М.Самураготи, Сочи - 2014г

И, конечно, в командных соревнованиях было одно знаковое выступление, сделавшее Юлию Липницкую символом Олимпиады в Сочи 2014 года, девочкой в красном пальто, поразившей в самое сердце публику на той арене и по всему миру, как и Стивена Спилберга - известного режиссера оскароносного фильма "Список Шиндлера"

Олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая, "Список Шиндлера", Сочи - 2014г.

Самым выдающимся выступлением в личном женском одиночном катании на той олимпиаде стала произвольная программа в исполнении великой Мао Асады, которая после неудачной короткой программы смогла ошеломить зрителей на трибунах и у экранов ТВ силой своего духа и незабываемым спектаклем на льду. Это было, на мой взгляд, самое эмоционально сильное выступление в личном зачете у девушек в Сочи 2014, заслуживающее гораздо более высоких оценок.

Вице чемпионка ОИ - 2010г Мао Асада, Концерт № 2 С.Рахманинова, Сочи - 2014г.

Также хотелось бы отметить прелестную короткую программу "Ave Maria" бронзового призера ОИ 2014 года Каролины Костнер (ссылка на видео: ОИ Сочи).

Кто-то считает, что в 2014г на ОИ в Сочи у Аделины состоялся прокат жизни; ни соглашаться, ни спорить по этому поводу я не буду, просто предлагаю посмотреть произвольную программу Олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой под "Рондо Каприччиозо" К. Сен-Санса (ссылка на видео: ОИ Сочи).

В 2018 году в Пхенчхане произошла очередная смена поколений в женской одиночке, и новые имена вышли в центр мирового фигурного катания. Конечно же, для нас самым ярким брильянтом Олимпиады в Пхенчхане была, есть и будет Олимпийская чемпионка Алина  Загитова, которая также является серебряным призером ОИ в командном зачете.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова, "Черный лебедь", Пхенчхан - 2018г.

Своей блестяще исполненной короткой программой Алина Загитова установила очередной мировой рекорд, который на сегодня является историческим. 

Олимпийская чемпионка Алина Загитова, "Дон Кихот" Л.Минкуса, Пхенчхан - 2018г.

Красная балерина - это уже своего рода бренд Алины Загитовой. 15 летняя девушка своим фееричным, легким, праздничным, артистичным и технически сложным исполнением балетной программы под музыку Л.Минкуса "Дон Кихот" поразила в самое сердце на той олимпиаде всех, включая президента крупной и старейшей косметической компании Shiseido, а также ИСУ до такой степени, что первый сделал Алину Загитову глобальным амбассадором бренда Shiseido, а второй ввел правило Загитовой, ограничивающее количество бонусных прыжковых элементов во второй части обеих программ. Вот такая она - сила и магия Алины Загитовой.

Ее редко вспоминают в связи с олимпиадой в Пхенчхане 2018г, а между тем, Кейтлин Осмонд является  бронзовым призером ОИ - 2018г. Ее произвольная программа была немного спорной, а вот короткая под Эдит Пиаф "Милорд" являлась ее визитной карточкой и весьма подходила стилю катания Кейтлин. Опять же сложно найти отдельное видео КП Осмонд, поэтому предлагаю видео обеих ее программ с ОИ - 2018 (ссылка на видео: ОИ-2018).

 

Дебют юного Дмитрия Алиева на ОИ-2018г в короткой программе был весьма впечатляющим; увы, не все получилось в произвольной программе, но КП под вальс "Маскарад" А.Хачатуряна запала в душу многим поклонниками фигурного катания.

Пронзительный, точный, артистичный и погруженный в музыку серебряный призер ОИ - 2018г Шома Уно и скрипичная композиция, в данном случае Вивальди, - это для меня любовь навсегда.

 

Олимпийский чемпион Сочи - 2014г и дважды чемпион мира Юдзуру Ханью совершил очередной подвиг на ОИ в Пхенчхане, выиграв второй раз подряд титул чемпиона ОИ, будучи сильно травмированным в том олимпийском сезоне. Для понимания выдающегося достижения Юдзуру Ханью скажу только, что последний раз два титула ОЧ подряд в мужском одиночном катании завоевывал Дик Баттон в далеких 1948 и 1952 годах. 

Дважды олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, Шопен - Баллада №1, Пхенчхан-2018г.

Обе  олимпийские программы Юдзуру в хореографии Джеффри Баттла (КП) и Ше - Линн Бурн (ПП) являются шедеврами фигурного катания, их исполнение в Корее было незабываемо. 

Дважды олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, Сеймей, Пхенчхан-2018г.

Не могу не отметить волшебное выступление Юдзуру Ханью на гала представлении в Пхенчхане - 2018г под композицию Notte Stellata (The Swan)  Камиля Сен-Санса/Тони Рениса в исполнении Il Volo,  хореографа Дэвида Уилсона. Это был мини-спектакль и очередной шедевр от Юдзу.

Какие выступления на перечисленных олимпиадах стали для вас откровениям, друзья мои?

Пишите в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно. Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

PUMA Japan и Олимпийская чемпионка АЛИНА ЗАГИТОВА поздравляют с международным днем Йоги!

Олимпийская чемпионка АЛИНА ЗАГИТОВА в новом ролике бренда SHISEIDO: «Наше будущее прекрасно»!

Глобальная рекламная кампания от бренда SHISEIDO с участием Олимпийской чемпионки АЛИНЫ ЗАГИТОВОЙ!

Последний школьный звонок в «Самбо-70» от Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в китайском издании, в эфире ANN News и в соцсетях Airweave и Olympicchannel!  

С днем рождения, Денис Тен!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в китайском издании United Daily News: «Образ и красота захватывают дух!»

С днем рождения, Юлия Липницкая!

Статья с сайта Матч ТВ: «Любовь с первого взгляда: топ -5 культовых программ Алины Загитовой»!

Масару - самый верный друг Олимпийской чемпионки Алины Загитовой!

Поздравления с 18-летием для Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

С днем рождения, Олимпийская чемпионка - АЛИНА ЗАГИТОВА!