10 мин.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в образе Эсмеральды из мюзикла «Notre - Dame de Paris»!

Добрый день, друзья мои!

Наконец свершилось чудо расчудесное, и тренерский штаб решил таки поставить для своей пока еще единственной абсолютной чемпионки - Алины Загитовой новую программу, пусть и показательную, по случаю выступления на гала - представлении несостоявшегося чемпионата мира 2020 года.

Хореограф-постановщик выпустил в своем инстаграме пост c традиционным фото.

Да, друзья мои, Алина предстанет в образе Эсмеральды из мюзикла "Notre - Dame de Paris". Несмотря на все весенние уверения Даниила, что больше он не будет использовать такие образы, видимо, с показательной программой решили не мудрствовать лукаво и поплыли по течению ожиданий поклонников. Оно и понятно, в связи с подготовкой к ЮЧМ и ЧМ времени на олимпийскую чемпионку у ТШ не было. Ну,  причины вполне уважительные; главное чтобы в этой программе не было халтуры и очередных само референций на все предыдущие работы мастера и, по совместительству, хорео-гончара.

Однако многие поклонники таланта Алины Загитовой давно хотели увидеть свою любимицу в образе Эсмеральды (хотя лично я не понимаю почему), в связи с чем они с нетерпением  ждут новую гала - программу в исполнении Алины. Мне, естественно, тоже интересно увидеть результат работы уже сложившегося тандема, хотя после стольких лет я не очень представляю, что такого нового смогут сделать тренеры и хореографы Хрустального. Буду рада ошибиться в своих предположениях.

А пока мы все ожидаем, предлагаю углубиться в эту тему, посмотреть различные материалы и работы других фигуристов, а также пофантазировать по поводу идей платья, музыки и прочих радостей болельщиков с богатым воображением. Вот такие арты уже начали появляться на просторах сети (источник: alexshag ).

Начнем, как обычно, с киноиндустрии, куда же без нее, посмотрим какими были интерпретации образа Эсмеральды из романа Виктора Гюго "Cобор Парижской Богоматери" (Notre - Dame de Paris).

Все эти фильмы я не видела, как-то прошли они мимо меня, но хотелось бы остановиться на двух  актрисах, воплотивших образ Эсмеральды.

Джина Лолобриджида, Танец Эсмеральды, французский фильм 1956 года "Notre - Dame de Paris"

cсылка: https://www.youtube.com/watch?v=FWzPdoS5myc

В целом Джина очень подходила по типажу и темпераменту к образу Эсмеральды, однако практически 30 летняя актриса в роли юной 16 летней цыганки - это так себе идея. Но во времена съемок фильма не слишком заботились о полной аутентичности, во главу угла ставили узнаваемость и популярность актрисы, так что спишем это на издержки того времени и не будем судить строго.

Кстати, платье из этого фильма я бы взяла на заметку, тем более красный цвет очень подходит Алине Загитовой, и сделает ее на льду еще более сногсшибательной. 

Сальма Хайек, Танец Эсмеральды в фильме 1997 года "Горбун из Нотр - Дама" 

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=NqYlj9gTyU4

Опять же  30 летняя Сальма изображает юную цыганку, видимо, это все-таки издержки киноиндустрии, нет шансов у юных актрис получить главную роль в масштабном кинопроекте. И перформанс Сальмы на площади больше напоминает восточные танцы, нежели традиционно цыганские. Похоже, в далеком 1997 году в тренде был Восток и все, что с ним связано.  

Что касаемо платья Сальмы, то на него также стоит обратить внимание при создании образа Эсмеральды на льду для Алины Загитовой, учитывая, конечно, все нюансы ледового костюма.  

Хотя вот такая вариация костюма мне нравится больше, как говорится, ткани побогаче и образ подороже, что будет больше соответствовать статусу Олимпийской чемпионки.

Далее предлагаю двинуться в сторону балетных постановок и посмотреть, что предлагает нам высокое танцевальное искусство по теме Эсмеральды.  

Для начала, в качестве бреда, рассмотрим весьма нестандартный взгляд на танец Эсмеральды в исполнении Натальи Осиповой в модерн - балете "Notre - Dame de Paris" театра Teatro alla Scala, на музыку Maurice Jarre и хореографию Roland Petit.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=jydODzvBSmc

Такой танец модерн был естественно только лишь моим лирическим отступлением  для расширения вкусового диапазона.

А вот платье Натальи Осиповой в партии Эсмеральды одноименного балета на сцене Большого театра, вполне себе созвучно с образом Сальмы.

Отрывок из классического балета "Эсмеральда" в исполнении Натальи я не нашла, поэтому предлагаю следующие видео вариаций танца Эсмеральды в исполнении различных балерин.

Инна Билаш,Вариация Эсмеральды из балета «Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография Николая Березова.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Si_u7bW1gQ8

Юка Фукуда, вариации Эсмеральды из балета "Эсмеральда"

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=KRjsdpSL6z4

Ксения Овчинникова, Первая вариация Эсмеральды

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=osOHmsSciVg

Мне кажется я нашла платье для гала - номера Алины, и это не пачка (с ними мы уже покончили в олимпийский сезон). Очень понравилось платье Инны Билаш, практически готовая модель для фигурного катания, только урезать длину и пышность юбки, адаптировав для выступления на льду. А вы что думаете по поводу платья, друзья мои? Пишите, пожалуйста, в комментариях свои мысли по этому поводу. 

Наконец, мы добрались до фигурнокатательных программ на музыку из мюзикла "Notre - Dame de Paris". К сожалению, я не очень хорошо помню, кто из фигуристок последнего десятилетия катался в образе Эсмеральды из этого мюзикла. Поэтому не обессудьте, представляю вашему вниманию все, что нашла на просторах ютьюба. 

Гала номер Элизабет Аддас, 2012г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=aC5xJ0q4SNk

К сожалению, такую американскую фигуристку я не знаю, тем не менее, браво Элизабет за то, что она смогла (как могла) перенести балетные вариации Эсмеральды на лед. 

Произвольная программа Елены Соколовой, чемпионат Европы 2004 года.  

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=-8xunhZTEps&feature=emb_logo

При  всем моем уважении к Елене Соколовой, мне кажется, в этой программе она катала не Эсмеральду, а некий абстрактный образ под попурри из мюзикла "Notre - Dame de Paris". Не увидела я в ее катании никакой цыганки, только лишь некую трагедию вкупе с долгими заездами и подготовкой к прыжкам. ИМХО.  

Произвольная программа Джоанни Рошетт, Japan Open 2013г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=PKUwX55dEew&feature=emb_logo

Джоанни Рошетт была более проникновенна в своем катании и пыталась персонифицировать образ Эсмеральды, но увы, на мой взгляд, она тоже не цыганка Эсмеральда. ИМХО.

Посмотрим, что нам покажут парни, хотя понятно, что Эсмеральду они не катали, тем не менее, каждый пытался раскрыть тему мюзикла по-своему.

Произвольная программа Юдзуру Ханью, чемпионат мира 2013г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=uVzGlepUBqk&feature=emb_logo

Произвольная программа Дмитрия Алиева, чемпионат России сезона 2015-2016.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=OeTw8q7Qa54

Глядя на программы парней, я делаю вывод, что мужские партии мюзикла гораздо сильнее женской, вследствие чего парни берут тему "Notre - Dame de Paris" для своих программ гораздо чаще и катают их более убедительно с артистической точки зрения, чем девушки. Возможно я не права, хотелось бы выслушать ваши аргументы по этому поводу, друзья мои.

Наконец мы добрались до танцевальных дуэтов и пар, предлагаю посмотреть несколько программ из их репертуара на заданную тему.

Марина Анисина и Гвендаль Пейзера, гала - номер "Danse mon Esmeralda".

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=kPTlTuTw4pk

Произвольный танец Мерил Дэвис - Чарли Уайт, чемпионат мира 2013г.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=eHM_Nx_vgBQ

Мне очень понравилось платье Мерил Дэвис, особенно этот сочный винный цвет, думаю, что мастерице имеет смысл взять его на заметку.  

Произвольная программа Ксении Столбовой - Федора Климова, Гран - при во Франции 2014г.  

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=JywUQ9YidJ4&feature=emb_logo

Просмотрев все видео, я прихожу к выводу, что наиболее эффектно тема мюзикла  "Notre - Dame de Paris" ложится на танцевальные дуэты и спортивные пары. В связи с этим, мне будет более, чем интересно посмотреть, что же представят нам ТШ на шоу, и смогут ли они создать незабываемую программу без повторений и клише. Нам осталось только ждать и надеется на лучшее. 

Что думаете вы, уважаемые читатели?  Пост, как обычно, интерактивный, принимаются все интересные предложения по платью в виде фотографий и графических изображений, которые будут включаться в пост по мере поступления

Пишите мнения и впечатления в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно.

Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также: 

Олимпийская чемпионка Алина Загитова совместно с брендом Puma провела открытую тренировку!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова: дайджест! C праздником 8 марта!

C днем рождения, Хань Янь!

Журнал VOGUE: Алина Загитова о макияже для выступлений, новых образах и совместной коллекции косметики с Shiseido!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в VOGUE Russia: Как сделать тренировку более эффективной!

Гала выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане!

Алина Загитова: Олимпиада - 2018, короткая программа «Черный лебедь», исторический мировой рекорд!

Выступление Олимпийской чемпионки Алины Загитовой в команде на ОИ - 2018! Дайджест - продолжение!

Интервью Элизабет Турсынбаевой казахстанскому телеканалу Qazsport!

Интервью Евгения Рукавицына: Дмитрий Алиев полюбил жизнь, это гармония!

ДМИТРИЙ АЛИЕВ — ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ - 2020!

Никто ни в чем не виноват! Ассоциации, ассоциации