16 мин.

Алиса Лью готова побеждать обновленным техническим контентом в Финале юниорской серии Гран-при -2019!

Окленд, Калифорния: Лаура Липецки и Алиса Лью стоят на пустой ледовой арене. У них есть возможность и лед, где они в последующие 60 минут могут делать все что захотят, включая работу над технически сложной произвольной программой, которую они планируют показать в Финале Гран-при среди юниоров.

Им не нужно лавировать между конусами, которые используют для обучения юных фигуристов, рассекающих лед во время послеобеденной тренировки Лью. Не нужно делить лед с 10 другими фигуристами разного уровня подготовки и их тремя тренерами, как на обычной утренней тренировке на катке, где на стенах висят плакаты в честь трех титулов национальных чемпионатов Лью.

Дважды в неделю в 11 часов утра, если никто не выкупил ледовую арену на это время, руководство Ледового Центра в Окленде дает Лью и ее тренеру возможность бесплатно поработать на одном из двух катков центра в течение часа. Они получают время и место. Этого достаточно, чтобы идти в ногу с соперниками, которые переформатируют фундаментальные основы спорта, нарушают то, что казалось неизменной непрерывной базой физического развития, и все это с невероятной скоростью.

На пустом катке довольно холодно. Конечно, не как на Северном полюсе, но достаточно для того, чтобы Лью пришлось надеть перчатки и колготки, а также юбку, черную парку с капюшоном поверх более короткой белой парки и фиолетовую рубашку с длинными рукавами, пока она разминается и тренирует  менее сложные прыжки.

Липецки смеется над многослойной одеждой Лью. "Это тренировка с отягощением", - говорит тренер, намекая на отсутствие каких-либо силовых тренажеров в старом 24-х летнем здании.

Лью постепенно снимала верхние слои одежды, накрывающие ее тело ростом 145 см. Она двигалась быстрее, заходя на все более сложные прыжки. Несмотря на то, что она была одета в достаточно тяжелые слои одежды, имея при этом собственный вес менее 45 кг, она без труда исполняла тройные флипы. Через несколько минут она сняла верхнюю парку и легко исполнила тройной аксель.

"А теперь избавляемся и от нее", - говорит Лью о второй парке.

И начинается работа над четверным лутцем, прыжком, благодаря которому россиянки Александра Трусова и Анна Щербакова произвели революцию в женском одиночном катании в этом сезоне.

Лью не соревнуется с ними напрямую. Обе пятнадцатилетние россиянки проводят первый сезон на взрослом международном уровне, а 14-летняя Лью - на юниорском.

Не по годам развитая Лью является первой девушкой в США, прыгнувшей четверной прыжок на соревнованиях (лутц) и единственной в мире, исполнившей тройной аксель и квад в одной программе. И сейчас на катке она тренирует такой же прыжковый набор.

"Они потрясающие", - говорит Лью о Трусовой и Щербаковой. "Я смотрю на них и пытаюсь идти по их стопам".

Тренировка продолжается. Лью приземляет сольный четверной лутц. Затем еще один в каскаде с тройным тулупом, неуверенно приземляя оба прыжка. Тренер просит ее исполнить комбинацию еще раз, но она раскрывается и двоит первый лутц. Еще одна попытка. Еще одна бабочка.

Липецки записывает попытки на камеру в своем телефоне. Вместе с Лью они смотрят и обсуждают, в чем была причина неудач, фигуристка при этом четко высказывает свое мнение. Липецки объясняет ей, как технически правильно необходимо исполнить прыжок, и Лью сразу понимает, в чем заключалась ее ошибка.

Еще один каскад 4 лутц+3 тулуп. Прекрасно. "Это было намного лучше", - говорит Липецки. Лицо Лью сияет от радости. 

Вскоре у обеих наступает удовлетворение от этой ранней ноябрьской тренировки. Лью сделала практически безупречный прогон произвольной программы, которую они с тренером запланировали на Финал юниорского Гран-при на этой неделе в Турине, Италия. Первые четыре прыжковых элемента: 3 аксель+2 тулуп, 4 лутц+3 тулуп, 4 лутц и 3 аксель. Оба квада в каскаде и соло она будет прыгать впервые в программе на соревнованиях, но она надеется, что такие технические новшества помогут ей подняться как можно выше на пьедестале в Финале.

"Можем ли мы пока оставить это в секрете, чтобы русские не узнали ее контент до турнира в Италии?", - спрашивает Липецки.

"Иначе они включат в программу все виды четверных", - говорит Лью со смехом.

Русские одиночницы. Четверные прыжки. Нет сомнений, что в этом сезоне они стали навязчивой идеей  всех спортсменок как на юниорском, так и на взрослом уровне.

Это особенно актуально для таких соперниц, как Лью, которая надеется победить их, несмотря на то, что она уже является одной из двух юниорок - квадисток среди всех 6 участниц финала. Кто вторая? Конечно же, россиянка Камила Валиева (13 лет), лидер квалификации, исполнившая в произвольной программе на своем втором этапе ЮГП  два четверных тулупа (упав со второго).

Валиева - одна из четырех россиянок в Финале юниорского Гран-при. Она, Лью и Хайен Ли (из Южной Кореи) выиграли оба своих этапа. Россиянка Ксения Синицына выиграла последний этап, после серебра на своем первом этапе, где она уступила лишь Валиевой.

Как бы ни было сложно сравнивать оценки на разных турнирах, с разными панелями судей, но  результаты серии Гран-при Валиевой и Синицыной выглядят предпочтительней, и обе они претендуют на первые два места в Финале Гран-при, если будут кататься чисто. Лью может сократить разрыв, потому что базовая стоимость ее программы для финала (рассчитанная skatingscores.com) будет на 7 баллов больше, чем у Валиевой, и на 11 больше, чем у Синицыной.

"Вы отправляетесь на соревнования с желанием победить, поэтому нам точно нужен еще один квад", - говорит Липецки. "Тем не менее, это не только еще один квад, но и остальные нюансы программы, особенно когда вы соревнуетесь с россиянками".

Остальные нюансы включают в себя высокие ГОЕ (качество исполнения) и особенно оценки за компоненты. Валиева и Синицына перекрывают разницу в базовой стоимости программ более высокими ГОЕ. Обе россиянки также имеют огромное преимущество над Лью в компонентах; Валиева получает баллы выше 9, а Синицына около 10.

Это объясняет, почему Лью добавила еще один квад.

Также для нашей истории необходимо вспомнить о Каролине Костнер.

В течение практически 10 лет четырехкратная участница Олимпийских Игр Костнер (32 года) была для фигурного катания примером как артистического мастерства, так и прекрасных спортивных качеств, таких как скольжение, скорость, повышенные оценки за счет ценности артистизма.

Костнер, бронзовый призер Олимпийских Игр 2014, Чемпионка Мира 2012 и пятикратная Чемпионка Европы, завершила карьеру после сезона 2017/2018. В конце своей карьеры она оставалась конкурентоспособной в среде более технически продвинутых соперниц, благодаря непревзойденным навыкам катания, легкого и реберного скольжения, элегантности линий, ее способности находить контакт с аудиторией на эмоциональном уровне.

У Костнер и Лью один и тот же хореограф - уважаемая Лори Николь, с которой итальянка сотрудничала с 2006 года, а Лью - с прошлой весны. Узнав, что Лью хочет с ней работать, Николь попросила Костнер присоединиться к процессу. Костнер немедленно согласилась.

"Лори - мой наставник и вдохновитель", - сказала Костнер по телефону за неделю до окончания двухмесячного канадского тура Rock the Rink, в котором она приняла участие. "Она научила меня соединять фигурное катание и искусство. Я стараюсь отплатить ей и помогаю, чем могу".

 Лью была в восторге.

"Когда я услышала, что она собирается мне помочь, я сказала: "Не может быть. Она одна из самых красивых фигуристок мира", - говорит Лью. "Для меня большая честь работать с ней".

Костнер работала с Лью в течение двух недель в апреле на катке в пригороде Торонто, Ричмонд Хиллс. Перед первой тренировкой Костнер смотрела видео с триумфальными историческими выступлениями Лью на прошлом Чемпионате США, где в возрасте 13 лет, она стала самой молодой чемпионкой США, первой женщиной в США, приземлившей тройной аксель в короткой программе и два тройных акселя в произвольной. Эти прыжки, вкупе с безошибочным выступлениями в обеих программах, позволили Лью преодолеть разрыв в компонентах с Брейди Теннелл и Мэраей Белл, они упали в произвольной программе и заняли 2 и 3 места.

"Я восхищалась Алисой еще до встречи с ней", - сказала Костнер. "Еще больше я стала восхищаться ею за ее рабочую этику, стремление учиться, умение смиренно принимать свои ошибки и говорить: "Да, я сделала это неправильно. Я попробую еще раз, и посмотрим, как я смогу что-то из этого сделать".

Костнер и Николь работали вместе так долго, что фигуристка начала интуитивно понимать, что от нее хочет хореограф. Когда было видно, что Лью не понимает требования Николь, Костнер объясняла все ей, исполняя все движения вместе с Лью. Иногда она просто делилась секретами жизни и работы фигуристки топ уровня.

Костнер сказала, что среди многих вещей, над которыми они работали с Алисой, были линии, скорость, выезды с прыжков, как отталкиваться, чтобы начать скольжение без усилий. Они также сосредоточились над расширением диапазона подсечек, чтобы уметь делать их короткими и быстрыми, а когда нужно  - большими и длинными.

"Это отличное начало, показывающее разницу в ее катании", - сказала Костнер о различных шагах. "Чтобы не просто загружать, загружать, загружать программу, но показывать свое скольжение, удерживать позиции, элегантность и легкость, для этого можно выполнять такие простые вещи, как подсечки. Я думаю, это уже начало проявляться в катании Алисы".

В течение нескольких лет после завоевания своего первого национального титула Костнер, в возрасте 15 лет, рассекала по льду с безграничной энергией резвого олененка. Ее первой медалью Чемпионата Европы была бронза в 2006 году, когда ее средними оценками за компоненты были 7-ки, что немного выше, чем у Лью на юниорской серии Гран-при в этом сезоне. Безусловно, в последние сезоны на оценку за компоненты повлияла инфляция, но Костнер уже во второй половине своей 18-летней взрослой карьеры была известна не столько скоростью катания и энтузиазмом, сколько своим артистизмом.

"Это не просто процессы вашего тела, изучения вещей, воплощения их в жизнь, но также ум и зрелость человека, когда девушка становится взрослой", - говорит Костнер. "Алиса прекрасно знает, какие шаги она должна сделать в этом направлении, и я вижу ее готовность выполнить их, а также ее терпение, чтобы выполнить все последовательно. Это не происходит за одну ночь".

Обе девушки пока присматривались к результатам того, что они сделали вместе, до начала долгосрочного сотрудничества. С апреля Алиса консультируется с Каролиной по видеочату. Она планирует еще одну серию живых консультаций в Италии после Финала Гран-при среди юниоров.

"Каролина видела мои выступления в серии юниорского Гран-при и, очевидно, видела мои улучшения, но есть еще много вещей, которые мне нужно исправить в моих навыках катания и в других областях", - сказала Лью.

Алиса Лью, которой в августе исполнилось 14 лет, лишена иллюзий по поводу своих слабых и сильных сторон, что не является характерным для такой молодой девушки, ставшей сенсацией за одну ночь. Она подружилась с Джимми Фэллоном, появилась на Today Show, была выбрана журналом Time в списке "100 лучших восходящих звезд", которые формируют будущее бизнеса, сферы развлечений, спорта, политики, науки, здравоохранения и многого другого.

"Многие люди думают, что я действительно хороша. Я благодарна им за это и уважаю их мнение", - говорит Лью со смехом.

"Другие считают, что мне очень много нужно работать над моим скольжением, мои вращения недостаточно быстрые, мне нужно ускорять крутку на прыжках, мне необходимо намного больше работать над компонентами. И они правы. Мне нужно улучшать все эти вещи".

"Думаю, мне нужно время, чтобы стать по-настоящему хорошей фигуристкой. Но, очевидно, мне нужно достичь этого очень быстро, потому что Олимпийские Игры уже в 2022".

В настоящий момент в современном фигурном катании, с системой оценок, где высоко ценятся тройные аксели и четверные прыжки, Лью и Липецки продолжают делать упор на сложные прыжки. Они знают, что необходимо идти в ногу с нынешними и будущими спортсменками из России, тренирующимися в группе Этери Тутберидзе в Москве. Тутбердизе является тренером всех четырех спортсменов во взрослом Финале Гран-при, а также Валиевой и еще одной участницы Финала Гран-при среди юниоров - Дарьи Усачевой.

"Я очень уважаю Этери за все, что она сделала, чтобы вывести этот спорт на новый уровень", - сказала Липецки. "Я думаю, это здорово, потому что это двигает и мотивирует фигуристок на дальнейшее расширение границ".

"Вы должны выйти на первый план и удивить, чтобы стать еще лучше, если вы хотите выиграть главный приз в карьере - золото Олимпийских Игр".

Лью, чемпионка страны среди юниоров 2018 и среди детей среднего возраста 2016 года, безуспешно пыталась исполнять четверные прыжки на квалификационных  региональных соревнованиях взрослого Чемпионата США. Она решила отложить эти попытки на окончание сезона 2018-2019. В итоге, она взорвала взрослый Чемпионат США 2019 года своей неожиданной победой, однако по существующим возрастным ограничениям она не смогла поехать даже на юниорский Чемпионат Мира 2019г.

Ее первым "неофициальным" успешно приземленным квадом был 4 лутц на турнире Aurora Games в Олбани в конце августа. Неделю спустя Лью приземлила "официальный" четверной лутц на ГОЕ + 2.30 на этапе юниорского Гран-при в Лейк-Плэсиде. Через три недели она получила +1.81 ГОЕ за четверной прыжок на этапе ЮГП в Гданьске, Польша.

Лью понимает, что необходимо ковать железо, пока горячо, ведь ее юное и сильное телосложение пока облегчает изучение четверных. Она не обеспокоена распространенным мнением, что все юные девушки вундеркинды потеряют свои четверные прыжки с пубертатом, взрослением и обретением женственности.

"Лучше выучить эти прыжки, пока ты маленькая", - говорит Лью. "Это будет сложнее сделать после наступления пубертата. Думаю, нужно попробовать прыгнуть их хотя бы раз в юном возрасте, испытать это чувство, даже если ты не сможешь их сохранить в дальнейшем".

"Не думаю, что я сильно вырасту. Поэтому, думаю, если будет все хорошо со здоровьем, и сохранится моя сила и выносливость, я смогу сохранить и четверные".

Будущее здоровье молодых девушек, исполняющих четверные, стало предметом широких обсуждений обеспокоенных людей. Есть обоснованные опасения, что высокие нагрузки и многократно повторяющиеся упражнения от выполнения четверных прыжков могут привести к нанесению отсроченного ущерба на еще не сформировавшиеся и растущие юные тела в долгосрочной перспективе, особенно в области коленных и бедренных суставов.

Поскольку революция четверных в женском одиночном катании началась всего два сезона назад, пока  нет доказательств, подтверждающих окончательный результат - будут ли именно четверные прыжки обязательным фактором нанесения ущерба женским телам или нет.

Те же самые опасения существуют и в мужском одиночном катании, где четверные прыжки прыгают уже более 20 лет, но при этом их количество в одной программе значительно увеличилось после 2014 года. В настоящее время тренеры и фигуристы, стараются свести к минимуму риск травм, ограничивая количество прыжков на тренировках.

Лью признает, что может прыгать большое количество прыжков на тренировке, только если Липецки ее не остановит в этом ее рвении. Тренер делает это сразу же, когда видит, что Лью устала; это проявляется в том, как чувствует себя фигурист на льду, в ухудшении качества прыжков из-за медленной реакции или недостаточно сильного и резкого отталкивания.

Первые две из трех ежедневных тренировок Лью посвящена навыкам хореографии и скольжения, а на третьей, когда Лью немного устает, она делает несколько прыжков. Она еженедельно посещает физиотерапевта. В обозримом будущем Лью хочет добавить в свой репертуар четверной сальхов.

"Мы должны внимательно следить за здоровьем", - говорит ее отец Артур. "Если ее тело говорит "нет", она этого не делает. Всякий раз, когда Алиса испытывает небольшую боль, Лаура останавливает ее, и она идет к врачу".

В конце тренировки, когда час уже почти подошел к концу, Лью и Липецки сказали, что уходят через 15 минут. Лью постепенно надевает свою белую парку, а затем и черную. Она будет в них на протяжении всей оставшейся тренировки.

"Россиянки меняют костюмы в программе", - сказала Липецки, имею в виду, что Трусова раскрывает часть своего платья в короткой программе, чтобы показать другой цвет и образ, и Щербакова делает то же самое в своей произвольной программе. "Мы собираемся выпустить Алису со всеми слоями ее одежды, и она будет постепенно их снимать один за другим. Это будет наша смена костюма".

Липецки конечно шутит. Но идти в ногу с россиянками, делая все возможное, чтобы победить их на их собственном поле их же тактикой, которая сейчас так популярна в женском одиночном катании, - об этом она думает всерьез. Ни у нее, ни у Лью нет желания прятаться и скрываться от этой суровой действительности.

Лью избегает повторения мантры: "Я просто хочу показать свое лучшее катание". У этой спортсменки, тренирующейся в Окленде, мантра больше похожа на: "Просто выигрывай, детка".

"Вы никогда не идете соревноваться ради второго или третьего места", - говорит Лью. "Ваша цель - всегда быть первым, независимо от того, с кем вы соревнуетесь, кто судьи или где проходят соревнования. Зачем кататься, если ваш предел мечтаний - второе место?"

Беседовал - Филип Хёрш, специальный корреспондент NBCSports.com

Источник: https://olympics.nbcsports.com/2019/12/02/alysa-liu-junior-grand-prix-final/

перевод-мой.

Друзья, добрый вечер!

Давайте не будем предвзято относится к Алисе Лью, она такой же милый и чистый ребенок, как наши девочки юниорки, она также работает, не покладая рук, старается ровняться на российских девочек квадисток, признает и восхищается их умениями и талантами. А весь ажиотаж, который вокруг нее создали - это всего-лишь игрища больших дядечек из ИСУ, судейской бригады, федерации, спонсоров и иже с ними. Не думаю, что Алиса несет ответственность за это.

Алиса Лью также дала интервью Олимпийскому каналу, в котором, между прочим, сказала, что берет пример с Натана Чена и очень хочет познакомиться с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой. Смотрите это видео-интервью по ссылкам:

https://www.instagram.com/p/B5ngq34ps07/

https://www.instagram.com/p/B5p0Gs3pLTQ/

https://twitter.com/olympicchannel/status/1201824174148325376

Пишите мнения и впечатления в комментариях, как обычно, мирно и дружелюбно.  

Спасибо за внимание! 

PS. Читайте и смотрите также:

Промо ролики Финала Гран-при от Первого канала и фанатов! Мои прогнозы на результаты ФГП 2019 в Турине!

Этери Тутберидзе помогает мне прогрессировать – Элизабет Турсынбаева о своем тренере!

Дайджест новостей об Олимпийской чемпионке Алине Загитовой!

Статья с сайта VOGUE Italia: российская чемпионка Алина Загитова - спорт и красота в Финале Гран-при 2019!

Статья с сайта JapanTimes: Юдзуру Ханью показывает, что он гораздо больше, чем великий фигурист!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова на этапе серии Гран-при NHK Trophy 2019!

Алина Загитова: именная коллекция косметики - коллаборация Alina Zagitova x Shiseido! Видео и фото материалы!

Алина Загитова: «Кармен» с ЧМ 2019 и «Me Voy» с ГП Франции с комментариями испанского канала tdp в переводе!

Алина Загитова и Shiseido: путь от золота Олимпиады-2018 до именной коллекции косметики класса люкс!

Интервью Чемпионки Мира и Олимпийских игр Алины Загитовой в декабрьском номере журнала Glamour!

Прямой эфир PUMARUSSIA c Алиной Загитовой! Алина Загитова - лауреат премии «Спортсменка года» журнала Glamour!

Два интервью Олимпийской чемпионки Алины Загитовой: сейчас катаюсь в удовольствие и хочу прыгнуть с парашютом!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова VS Селена Гомес и Адриана Лима: рекламная статистика youtube канала Puma!