6 мин.

Интервью Инны Гончаренко: «Алина Загитова уже всем все доказала и стала Олимпийской чемпионкой!»

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко объяснила, почему олимпийской чемпионке Алине Загитовой не нужны в программах элементы ультра-си, в чем фишки победительницы французского этапа "Гран-при" Алены Косторной и почему не стоит списывать со счетов чемпионку Европы Софью Самодурову.

— Как-то в интервью вы сказали, что раньше судьи не спешили ставить высоких оценок юным спортсменкам. В этом сезоне судьи порой прохладно принимали Анну Щербакову и Александру Трусову, но не смогли устоять перед обаянием Алены Косторной…

— Молоденькие девочки все-таки проигрывают более взрослым по восприятию. Судьи же смотрят соревнования живьем, а не по телевизору. Выскакивает такая дерзкая девчушечка, подросточек, и не все к этому готовы. Зрители идут на женское катание. А женственность приходит со временем. Хотя она бывает и природной, если говорить о той же Алене Косторной. Это роль личности в истории фигурногокатания, хотя так случается редко

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=1wFBg521kNQ

Сложный заход Алены на тройной аксель? Помню ее еще маленькой у Елены Жгун – тренера, от которого она перешла к Этери Тутберидзе. И они всегда работали с шагов, это было такой фишкой. Поэтому Косторной так привычнее и удобнее, плюс у нее там шаги подобраны так, чтобы подводить ее и как бы вкручивать в прыжок.

— В последнее время было очень много разговоров о том, что фигурное катание молодеет. Хотя если посмотреть на оценки 22-летней Елизаветы Туктамышевой с разных стартов в этом сезоне, складывается ощущение, что ее особенно и не хотят поддерживать. Хотя она – взрослая спортсменка, много лет выступающая, да еще и с тройными акселями.

— Все не так критично. На самом деле очень много специалистов, которые Лизу любят и поддерживают, и я в их числе. 22 года – разве это возраст? Просто у нас сейчас подошла плеяда молодых талантливых девушек, волею судьбы и сложившихся обстоятельств.

Мы ведь немного обнаглели – забыли те времена, когда у нас на соревнованиях была лишь одна спортсменка и мы молились: только бы она не упала и все сделала! А сейчас начинаем придираться: то не выполнила, это.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=uT_zxb5WHio

Думаю, что девчонки, которые сейчас вышли на лед, вовсе не стремятся рано покинуть спорт. И возраст Лизы не будет для них пределом. А для Туктамышевой, судя по ее состоянию, это тоже не предел. Она в прекрасной физической форме, ей интересно, она чувствует, что может бороться.

— Что скажете про чемпионку Европы Софью Самодурову, которой очень непросто дается этот сезон?

— На старте в Минске по сравнению с контрольными прокатами она уже собралась. На прокатах все было тяжело, все-таки был виден лишний вес. А у Софьи хорошая крутка, но очень невысокие прыжки. И как только появляется лишний вес – она уже не успевает докрутить и поднять себя со льда. Надо работать, положительные сдвиги во всяком случае уже видны. Вспомните прошлый год — как она выжала максимум из шанса стать чемпионкой Европы! Уверена, что Самодурова еще покажет свой характер.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=RZFbKhQSu3o

— Вы так открыто говорите о лишнем весе. Насколько строги вы были в этом плане со своими спортсменами?

— Любой тренер, работающий на высоком уровне, строг к своему спортсмену, но не живет с ним круглосуточно. Маленький ребенок послушен, контролируем родителями, а когда вырастает – тренер и родители уже ему не указ, становится сложнее. Приходилось даже ловить учеников в магазине, высыпать из карманов сникерсы и конфеты.

— Неужели одна маленькая шоколадка – настольно критична?

— Так она явно не одна и не один раз в день. Вес ведь наедается, плюс явно лишнее не сжигается на тренировках. И не надо говорить, мол, я выпил стакан воды, а к утру набрал два килограмма. Это сказки, которые спортсмен рассказывает тренеру с утра.

— Болельщики в интернете крайне эмоционально обсуждают прокаты фигуристов, не всегда стесняясь в выражениях. Хоть что-то из этой критики может пригодиться?

— Спортсмены на таком уровне уже не обижаются. Они понимают: критикуют – значит нужно закусить удила и работать. Наоборот, нужно все прочесть и обдумать: может быть, люди что-то замечают такое, чего я не видел. Надо это взять на вооружение. Они должны так работать.

ЗАГИТОВА СИЛЬНАЯ И КЛАССНАЯ

— Алина Загитова — обладательница всех возможных титулов в фигурном катании. При этом юные одногруппницы имеют все шансы оставить ее без места в сборной. Многие даже вспоминают, что Алина входит в третий взрослый год и проводят параллели с олимпийским сезоном Евгении Медведевой.

— Есть такое мнение, что титулованный спортсмен работает тренировках и как бы тащит за собой молодых, словно в эстафете. После чего должен отдать им палочку, чтобы они продолжили бежать дальше. Но эти маленькие девочки для Загитовой сами являются стимулом.

Лучшая тренировка – это соревнования. Даже эффект соревнований в тренировочном процессе. Потому что, когда у тебя тишь да гладь, ты приходишь и тренируешься в спокойной атмосфере, как в болоте, это не есть хорошо. Когда человек спокоен внутри, он бы и рад встрепенуться – а взять эмоции неоткуда. Нормальный спортсмен использует конкуренцию себе на пользу.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=aXZEM9osim4

Ведь часто бывает, что лидер соревнований по каким-то причинам снимается или лишается шанса на победу. А все остальные участники рассыпаются хотя казалось бы – идите и берите! А все почему? Спадает накал конкуренции.

За Загитову респект Этери Тутберидзе, которая однозначно не дает ей поблажек и объясняет, почему нужен именно такой подход. Она выглядит профессионально. Когда Алина исполняет программы чисто и на сильном энергетическом уровне – этого достаточно для попадания в сборную. Загитова выходит, и видно, что она сильная и классная, это берет и ничего не надо, судьи это оценят.

— Нужны ли Загитовой в программах элементы ультра-си, чтобы что-то кому доказать?

— Она уже всем все доказала и стала олимпийской чемпионкой.

Источник: https://teamrussia.pro/olimpijskij-zhurnal/slova/inna-goncharenko-u-kostornoj-prirodnaya-zhenstvennost-a-zagitova-uzhe-vse-dokazala/

Орфография и пунктуация сохранены.

Делитесь мнениями и впечатлениями в комментариях, мирно и дружелюбно. 

Спасибо за внимание! 

РS. читайте и смотрите также:

Два интервью Олимпийской чемпионки Алины Загитовой: сейчас катаюсь в удовольствие и хочу прыгнуть с парашютом!

Интервью олимпийской чемпионки Алины Загитовой Татьяне Фладе во Франции! Дайджест об Алине Загитовой!

Интервью Первого: Алина Загитова и Даниил Глейхенгауз о показательном номере Алины Загитовой!

Премьера нового показательного номера Олимпийской чемпионки Алины Загитовой - видео Первого канала!

Видео ролик Shiseido: создание макияжа для КП и ПП Алины Загитовой! Дайджест новостей об Алине Загитовой!

Видео интервью Первого: Алена Косторная! Видео интервью ИСУ с победителями Скейт Канада! Прогноз ИСУ на ФГП!

Алина Загитова и Алена Косторная - видео анонс Гран-при во Франции от Первого! Видео КП со Скейт Канада!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова VS Селена Гомес и Адриана Лима: рекламная статистика youtube канала Puma!

Любовь Илюшечкина в эксклюзивном интервью Матч ТВ: «Счастье — не результат, а процесс!»

Алина Загитова: PUMATRAC и мнение Инны Гончаренко! Интервью Ани Щербаковой для Olympics и ИСУ! Дайджест новостей!