7 мин.

Поздравляем Маи Михару с днем рождения!

Друзья, доброе утро!

Сегодня начинаются соревнования юниоров на серии Гран-при, и все мы с нетерпением ждем выступления девочек в короткой программе.

Однако, помимо этого долгожданного события, сегодня - 22 августа японской фигуристке - милой и нежной девочке Маи Михара, уроженке Киото, исполняется 20 лет! Именно Маи сегодня вступает в свое совершеннолетие!

Поздравляем лапочку Маи Михара с днем рождения и желаем ей скорейшего выздоровления!

 

Маи дебютировала в юниорском первенстве Японии в 2013г, в 2014г стала вице-чемпионкой Японии среди юниоров, но не смогла поехать на  ЮЧМ, хотя в начале сезона она выиграла серебро юниорского Кубка Азии.

В августе 2015 года Михара выиграла уже Кубок Азии среди взрослых. Японская федерация впервые допустила её до двух этапов Юниорского Гран-при, где она завоевала две серебряные медали и вышла в финал серии юниорского Гран-при. Других успехов в юниорах Маи не достигла (в 16 лет у нее диагностировали аутоиммунное заболевание), но весьма неплохо вступила в свой первый взрослый сезон, а для человека с таким серьезным заболеванием, считаю, Маи состоялась как фигуристка на 200%. 

Маи Михара не сломлена неизлечимой болезнью. Основная задача в сезоне - вернуть физическую силу!

Во взрослой серии Гран-при Маи дебютировала в предолимпийский сезон и на Скейт Америка - 2016 сразу же завоевала бронзу. Как же я люблю ее короткую программу под Рондо Каприччиозо Сен-Санса.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=P8Wr3iiU6bE

Не менее интересна была и ее гала-программа на том турнире, такой небольшой закос под ее кумира Мао Асада, еще немного сыро в плане эмоций, но есть куда стремиться (как говорит Алина Загитова).

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=j2Nt1v123rA

Чуть позже в этом сезоне Маи выиграет свою первую золотую медаль на чемпионате четырех континентов. Строго говоря, Маи Михара является обладательницей медалей всех достоинств чемпионата четырех континентов:

- Золото ЧЧК в 2017 году на будущей олимпийской арене в Канныне (Южная Корея).

Это, к сожалению, не помогло ей отобраться на ОИ 2018г, тем не менее, выступление в этот дебютный для нее сезон было весьма успешным. В тот год она обошла всех своих опытных соотечественниц не только на ЧЧК, но и на чемпионате мира, заняв там 5 место и удержав необходимые для Японии квоты на олимпийские игры 2018г. Вакаба на том ЧМ позволила третьей квоте испариться в небытии.

Маленькая миленькая зажигательная и шустренькая (как и положено) Золушка в исполнении Маи была очаровательна и трогательна. Прости, Брейди, но ты не Золушка, увы.

cсылка: https://www.youtube.com/watch?v=v-geJSW0Uvo

Не менее очаровательна Маи была в гала-программе (да, друзья, знакомлю вас с возможно неизведанным для вас контентом).

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Xbf3_qyh3rM

- В следующем, уже олимпийском, сезоне Маи завоевала серебро ЧЧК-2018, она стала второй сразу после подруги по команде Каори Сакамото.

Особенно хотелось бы отметить шикарную короткую программу Маи того сезона - Либертанго. 

cсылка: https://www.youtube.com/watch?v=obPejQSJUNA

Войти в состав олимпийской сборной Японии Маи в тот год, увы, не удалось, ее опять обошла Каори Сакамото. Но это же подруга, у них даже инстаграм совместный.

Только узнав о ее болезни, я поняла, почему японская федерация не делала ставку на Маи. Они берегли ее здоровье, но при этом полностью не списывали, позволяя выступать на многих стартах и турнирах. 

- В прошедшем сезоне, Маи опять показала себя бойцом и, даже при наличии огромной конкуренции в японской женской одиночке, особенно в присутствии трикселистки Рики Кихиры, она смогла завоевать бронзу ЧЧК- 2019.

Выступив с ошибками в короткой программе, Маи (как и Элизабет) собралась в произвольной и обошла многих лидеров, уступив совсем немного Элизе и чуть больше Рике. Ее произвольная программа, оставленная с предыдущего сезона, была поставлена под музыку "The Mission".

Ссылка: https://m.youtube.com/watch?v=GqjwL44csUQ

В состав японской сборной на домашний ЧМ Маи не отобралась, но при этом ее делегировали на Универсиаду 2019г в Красноярск, где Маи завоевала золотую медаль, обойдя Элизабет Турсынбаеву и Станиславу Константинову.

Короткая программа прошлого сезона у Маи поставлена Дэвидом Уилсоном под музыку "It's magic". Согласитесь, это было символично, Маи действительно волшебная девочка.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=IMwfGJz92uw

ПП "The mission"

А в гала - программе на Универсиаде Маи была сама нежнятина или даже ультранежнятина (как выражается "госкомиссия блогов на спортсе" Строитель).

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=AFBTAm32qMA

В предстоящем сезоне Маи намерена бороться за попадание в сборную на главные старты. Она заявлена на два этапа Гран-при: Skate Canada и Cup of China. 

Произвольная программа Маи будет под музыку, в которой сочетаются песня «Fairy of the Forest» и фортепианная версия «Galaxy», от постановщика Лори Николь. Короткая программа  - от Дэвида Уилсона под музыку "La Gitana" Фрица Крайслера (Fritz Kreisler).

В настоящий момент Маи проходит лечение и восстановление к будущему сезону, надеюсь у нее это получится, девочка - просто герой. Недаром ее показательное выступление на шоу в Японии было именно под эту песню Мэрайи Кэрри "Hero".

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=Mdo9Pk0J1qM

Как поется в припеве песни:

"And then a hero comes along  

With the strength to carry on  

And you cast your fears aside  

And you know you can survive  

So when you feel like hope is gone  

Look inside you and be strong  

And you'll finally see the truth

That a hero lies in you"

Пожелаем Маи Михаре скорейшего выздоровления и еще раз поздравляем с днем рождения! 

Спасибо за просмотр!

PS. Читайте также мой ранний пост о Маи:

Маи Михара не сломлена неизлечимой болезнью. Основная задача в сезоне - вернуть физическую силу!