13 мин.

Египетские мотивы в фигурном катании – это не только Клеопатра!

Межсезонье, скучно, и Даниил хайпа подкинул на днях с темой произвольной программы Алины Загитовой. Клеопатру и актрис кино в роли Клеопатры мы уже обсудили, музыку, платья и костюмы – тоже.

Теперь пришло время посмотреть и обсудить программы фигуристов, в разное время катавшихся под египетские и ближневосточные мотивы (в тч на библейскую и мифологическую тематику).

Музыкальные ритмы этих программ очень схожи с теми композициями, которые Даниил Глейхенгауз выбрал для нашей Чемпионки Мира / Европы / ФГП / России и Олипийских игр - 2018 Алины Загитовой. Интересно? Добро пожаловать!

Не хотелось бы ограничиваться только темой Клеопатры, как таковой, но начнем именно с нее.

Мики Андо, "Клеопатра", ФГП 2009г.

ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=OU7oHkgm__c

Мики Андо, "Клеопатра", Олимпиада 2010 года в Ванкувере (разместила из-за более четкого изображения и другого костюма Мики).

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=r5nLQSNfj-Y

Елизавета Туктамышева, саундтрек «Клеопатра» Алекса Норта, Skate Canada 2016г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=7RYks0ROpeY

Вот вам и ободок – змейка у Лизы на голове, и черное с золотом платье. Ну, не знаю, не думаю, что это нужно повторять в очередной раз. Алине нужно только красивое однотонное платье (изумруд или желтое или цвета слоновой кости) и волосы, собранные пучок, в стиле того времени, как у актрисы Леонор Варелы. 

Оба наряда Мики тоже как-то не впечатлили в хорошем смысле, скорее в плохом. По сегодняшним меркам, слишком уж вычурно и не очень достойно царицы Клеопатры. Прости меня, Мики, тебя я очень люблю и уважаю. И не нужно повторять костюм Анжелики Крыловой 2000 года, нам такое не к чему, с тех пор мода шагнула далеко вперед, нам бы что-то посовременней и поизящней. Простите меня и вы, уважаемая Анжелика. 

Ну это так, отступление от темы, мы же девочки, как же без обсуждения платьев? И я говорю – никак!

Анжелика Крылова и Олег Овсянников, "Клеопатра и Цезарь", чемпионат мира среди профессионалов 2000г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=JFQ_yfzIHy4

Кейтлин Осмонд, "Клеопатра" саундтрек Philippe Chany, олимпиада в Сочи 2014г (командник).

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=oJCW8hLHyFA

Далее идут египетские, ближневосточные, восточные, библейские и мифологические темы. Музыкальные ритмы этих программ очень похожи с теми, что выбрал Даниил Глейхенгауз, поэтому смотрим (ну ладно, не всегда схожи, и не все, но ведь интересно же).

А кто у нас тут катается под Лоуренса Аравийского? Даниил, признавайтесь, опять подсмотрели? Только теперь музыку, да еще у самого Ягудина (который всегда лучше). Шучу, конечно, а может и нет... кто знает?

Спасибо читателям, я даже не знала, что Лёша «может все» Ягудин катал программу под эту музыку. 

Алексей Ягудин, музыка: "Lawrence of Arabia", Maurice Jarre, чемпионат мира 1999г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=mqq9l6ObVyE

И еще один прокат под музыку "Лоуренс Аравийский" предложила читательница (за что я ей благодарна), на этот раз женский и довольно интересный, скажу я вам. Потрясающие вращения швейцарской фигуристки Люсинды Ру (Lucinda Ruh) меня просто покорили, а как они сильно смотрятся под эту музыку! И я теперь знаю у кого Ханью позаимствовал пару позиций во вращении. А вы их тоже заприметили?

После просмотра Люсинды я оценила выбор музыки Даниила, браво! Этот ритм очень подходит под раскатистое и мощное катание Алины Загитовой, нашей Олимпийской чемпионки.

Люсинда Ру, музыка: "Lawrence of Arabia", Maurice Jarre, чемпионат мира 1999г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=v_Ikxi6Zx4A

Марина Климова и Сергей Пономаренко,  музыка: "Lawrence of Arabia", Maurice Jarre, чемпионат мира 1991г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=FO7mqvAxqjU

Дорогие читатели, вы меня очень радуете своей вовлеченностью, спасибо еще раз за наводку на танец двукратных олимпийских чемпионов.

Оксана Грищук - Евгений Платов, музыка: "The Feeling Begins" Питера Габриэля, чемпионат Европы 1997г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=hN34Qz35zgA

Смотрите еще один танец от олимпийских чемпионов 2006 года под музыку Питера Габриэля "The Feeling Begins", спасибо моим самым активным читателям за ссылки. А какие мягкие и плавные руки у Татьяны, красота, да только! И, кстати, отличные костюмы у фигуристов, можно сказать весьма актуальные даже на сегодняшний день, а прошло уже более 16 лет с тех пор! Браво спортсменам и костюмерам!

Татьяна Навка и Роман Костомаров, музыка: "The Feeling Begins" Питера Габриэля, чемпионат мира 2003г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=dzQLJWy7EjA

Кто из прославленных одиночниц впечатляет вас больше своей интерпретацией музыки Питера Габриэля: олимпийская чемпионка Оксана Баюл, при полном восточном антураже в костюме и реквизите, или многократная чемпионка мира Мишель Кван, в отсутствии такового? Смотрим и сравниваем, жду вашего мнения в комментариях.

Оксана Баюл,музыка: "The Feeling Begins" Питера Габриэля, 1995г Ryders Cup.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=g4W2u0CXryc

Мишель Кван,музыка: "The Feeling Begins" Питера Габриэля, чемпионат мира 2004г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=uuf-MwaTtfo

Лорин Ле Кавалье, музыка: «Maktub» Marcus Viana, чемпионат мира 2019г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ReWsFRLrIl4

Египетская тема не обошла стороной и гала-выступления фигуристов, читатели моего блога любезно делятся с нами такими раритетными выступлениями, за что им отдельное спасибо.

Сара Абитболь и Стефан Бернади, композиция "Египтяне", 2002г.

Елизавета Туктамышева, саундтреки "Batwannis Beek" и "Sandstorm" (Песчаная буря), чемпионат мира 2015г (победный).

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ppuFLbxLQ48

Боже, как я люблю эту программу Лизы, какая музыка, какой бит! А первое вращение под завывание песчаной бури! А смена ритма после секвенции 3 сальхов + 2 аксель и начало дорожки, и, конечно же, бит барабанов перед вторым 2 акселем, и Лиза пошла в отрыв под звук барабанной дроби! Ух, как мне нравится! Даже это лиловое платье было абсолютно в восточную тему танца и очень шло Лизавете! 

Думается мне, что у Алины дорожка шагов или хорео секвенция с заключительным вращением будет под него родимого – под Рамзеса.

Мишель Кван, "Танец Саломеи", чемпионат мира 1996г,музыка: "Dance of the Seven Veils", исполнитель – Fritz Reiner.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=fJwtHxPifjo

Алина Загитова, музыка Сен-Санса «Самсон и Далила», ЮФГП 2016г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=REmAoOdscMk

Эта была проба восточного пера от Даниила и, на сегодня Олимпийской чемпионки, Чепионки Мира/Европы/ФГП/России, Алины Загитовой. Ну, я вам скажу, дебют удался на 150%, Далила  отрезала волосы всем свои соперницам и не оставила шансов никому в том победном юниорском сезоне. А как британские комментаторы восхищались Алиной и ее костюмом тоже, между прочим. 

Однако, как говорит Алина:  "Есть куда расти и стремиться". Поэтому, верим и ждем умопомрачительную Клеопатру Загитову (в прошедшем сезоне известную как Алина Карменгитова) в обалденном платье и со сногшибательным мейком от Шисейдо. 

Натали Пешала и Фабьен Бурза, «Фараон и его мумия», чемпионат мира 2012г

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_VIXdhXcAWM

Танец Пешала-Бурза просто огонь! Кому же, как не потомку арабов (или все-таки османцев?) и потомку французских колонизаторов Африки танцевать эти египетские мотивы с такой страстью. И это я со всей толерантностью и совершенно без национализма говорю, просто отдаю дань корням этих талантливых фигуристов и их, так сказать, этническому бэкграунду (background). Например, условные Хабелл-Донахью или Гиллис-Пуарье такое не вытянут, по всем известной причине. 

А как шикарно смотрятся твиззлы под барабанную дробь у Натали и Фабьена! А поддержка мумии ногами вверх на закорках Фабьена! Это было прекрасно, и пока ничего подобного, с тех самых пор, я еще не видела в исполнении танцевальных дуэтов.

Эшли Вагнер, Сен-Санс «Самсон и Далила», чемпионат мира 2014г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=2Au6x0A2EDk

Ну, как бы, Эшли, это тебе не Мулен Руж, и даже не все прыжки во второй половине программы, с перекуром и убиванием времени в первой части! Восток – дело тонкое, не каждый европеец вытянет. Увы. 

Музыка Шахерезады, возможно, не совсем в тему, но как же без нее. Вот и я говорю – никак, так что, смотрим и не возмущаемся, главное – наслаждаемся.

Юна Ким, Римский-Корсаков «Шахерезада», чемпионат мира 2009г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=zsz1Rws1pgw

Естественно, вслед за Юной я размещаю видео ее давней соперницы Мао Асада с той же композицией Римского-Корсакова «Шахерезада». Как же мне нравится эта деликатная хрустальность Мао, ее проработка мелких деталей хореографии, особенно в дорожке шагов. Хотя на вкус и цвет, как говорится, кому-то Юна, кому-то Мао. Мне побольше Мао, пожалуйста.

Мао Асада, Римский-Корсаков «Шахерезада», чемпионат Японии 2011-2012гг.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=SDPEyUWWrS4

А что в ответ своим старшим товаркам скажет молодое поколение? Ну давай, Вакабушка, покажи свою Шахерезаду.

Вакаба Хигучи, Римский-Корсаков «Шахерезада», командный чемпионат мира 2017г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=W90Hol1EbQg

Анна Погорилая,Римский-Корсаков «Шахерезада», чемпионат мира 2016г (бронзовая медаль).

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=lR2fuRe5x94

Спасибо комментирующим блог, что напомнили мне о прокате Анны Погорилой под Шахерезаду. С этой программой Анна взяла бронзу чемпионата мира 2016г в Бостоне. Хотя, на мой взгляд, должна была получить серебро, но увы, американская федра вцепилась в это серебро своими цепкими ручками и отдала ее Эшли. 

А слабо мужчине скатать Шахерезаду? Да, запросто! Ну, не знаю, не знаю... А вы что думаете?

Эван Лайсачек,Римский-Корсаков «Шахерезада», Олимпийские игры 2010г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=bAC5MXPlARA

Конечно, помним о конкурентках этого сезона с египетскими и ближневосточными мотивами (спасибо читателям, что напомнили). Даниилу с Алиной нужно постараться и затмить всех Клеопатрой, а то вон Сатоко наступает на пятки со своим Египтом. Про Рику пока промолчу, она все еще завтракает у подножия горы Фуджи, а это очень далеко от Багдада. Посмотрим, хватит ли Кихире оборотов и пролета на трикселе, чтобы завтрак вдруг резко стал рекордным и очень даже Багдадским.

Сатоко Мияхара, КП: "Египетские мотивы", Yalla, Tabla & Percussion Solo и Egyptian Disco (Buddha Bar Edit) от DJ Disse.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=lfrV08z67fE

Рика Кихира, КП: "Завтрак в Багдаде".

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=IA1KVvn3nKo

И как же обойтись без прекрасной произвольной программы моей любимой китайской пары под Самсон и Далилу. После просмотра этой их программы, я думала, что лучше уже быть не может. А нет, ошиблась, после ЧМ 2016 они вместе с Лори Николь удивили нас еще не раз шикарными программами и выступлениями.

Вэньцзин Суй и Цун Хань, Сен-Санс «Самсон и Далила», чемпионат мира 2016г.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=IiRNHEhtvtw

Заканчиваю видеоряд, естественно, олимпийским победным выступлением, как же без этого.

Мерил, ты уверена, что в тебе нет восточной крови? Это кошачье лицо и миндалевидные глаза, эта тонкость в кости, мягкость рук  и изящество движений, откуда все это? Возможно, это просто мамочка Зуева постаралась и муштровала тебя у балетного станка денно и нощно. Кто знает?

Мерил Дэвис и Чарли Уайт,Римский-Корсаков «Шахерезада», ОИ в Сочи 2014г.

ссылка на видео:https://www.youtube.com/watch?v=a5JUnTJrnps

Я уверена, что перечислила не все программы на заданную тему, возможно, забыла кого-то из ваших любимцев. Если так, оставляйте ссылки на видео в комментариях, я постараюсь вставить их в пост.

И, как обычно, пост у меня интерактивный, всегда рада мирно пообщаться, пишите свои позитивные мысли по поводу увиденных программ, делитесь впечатлениями.

Всем спасибо за просмотр!   

PS. мои другие посты на египетскую тему, связанные с новой произвольной программой "Клеопатра" Олимпийской чемпионки Алины Загитовой на будущий сезон 2019-2020гг, читайте по ссылкам :

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2502347.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2502727.html

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zzzjjj/2505658.html