7 мин.

Японки вовсю накатывают новые программы предстоящего сезона! Какой уровень конкуренции нас ждет?

Межсезонье продолжается (как и кулачные бои в виртуальном пространстве нашего любимого, красивого и артистичного вида спорта), а нам еще неизвестно, как будут выглядеть новые программы лидеров женской одиночки сборной России. Мы знаем только то, что девочкам из Хрустального программы будут ставить ТШ Этери Тутберидзе (надеюсь с Даниилом провели разъяснительную беседу, и он больше не будет шалить), Лизе Туктамышевой - Ше Линн Бурн (пока объявили о короткой программе), КП Медведевой и Самодуровой - Илья Авербух.

А вот японская сборная, вернее женская ее часть образца сезона 2018-2019гг, уже презентовала свои новые короткие программы на проходящих в Японии многочисленных шоу. Предлагаю ознакомиться с этими творениями западных хореографов для Каори Сакамото, Рики Кихиры (постановщик - Ше Линн Бурн) и Сатоко Мияхары (постановщик - Бенуа Ришо).

При этом отметим, что выбранная для коротких программ музыка лидеров японской сборной весьма неординарна и кардинально отличается от того, что эти фигуристки катали в прошлые сезоны. Можно сказать, что в новом сезоне они далеко ушли от принцессных и классических образов прошлого (за что их часто критиковали) и пробуют себя в новом направлении.

Давайте визуально оценим, насколько это им удалось, и без хейтерской критики попробуем в уме прикинуть их шансы на высокие компоненты; полагаю технический контент (вернее претензии на него) нам более или менее уже ясен.

Рика Кихира, КП Завтрак в Багдаде, хореограф : Ше Линн Бурн.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=IA1KVvn3nKo

Произвольная Рики Кихиры: "International Angel of Peace" (Международный ангел мира) под музыкальные отрывки из: O Virtus Sapientiae, Dead Can Dance, Mother Tongue, Sacred Stones, In A Moment Of Greatness. Постановщик - Том Диксон.

Предполагаемый контент произвольной программы Рики Кихиры: 4 сальхов, 3 аксель+3 тулуп, 3 лутц, 3лутц+2 тулуп,  во второй половине: 3 аксель,  3 флип+ойлер+3 сальхов, 3 ритт. 

В сети есть отрывки новой произвольной программы в условиях тренировочных прокатов под руководством постановщика танца Тома Диксона. На мой взгляд, новая программа очень сильно напоминает уже нашумевший (мне вот непонятно почему) Прекрасный шторм, но с меньшим количеством шагов и транзишенов. Хотя, возможно, что это всего лишь тренировочный макет.

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=MKvvBAmBXa4

Сатоко Мияхара, КП Египетские мотивы, Yalla, Tabla & Percussion Solo и Egyptian Disco (Buddha Bar Edit) от DJ Disse.

Хореограф - Бенуа Ришо, он же подражатель, но при этом хулитель и противник Даниила Глейхенгауза, который к тому же с удовольствием лайкнул пост о плагиате легендарной скандалистки Жожо, чем вызвал мягкое осуждение от ведущих ТСЛ (но это так, к слову).

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=lfrV08z67fE

Произвольная программа Мияхары будет на тему «Списка Шиндлера»: Prelude in C sharp minor и Hatikva (Intelude) за авторством Джона Бэйлесса. Постановщик - Лори Николь.

Что можно сказать по поводу учениц Миа Хамады?

Выбор музыки и хорео КП Сатоко мне нравятся, думаю, как проверенный боец и весьма артистичная фигуристка, Сатоко сможет преподнести образ на очень высоком уровне. К сожалению, технический контент, как и его исполнение, лишат ее заслуженных компонентов японской федерации, тк на данный момент Сатоко рассматривается лишь как надежный тыл для новых лидеров сборной Японии.

Список Шиндлера для Сатоко будет своего рода вызовом, поскольку эта тема так дорога и любима любителями фигурного катания в исполнении Юлии Липницкой. Тем интересней будет посмотреть на итоговый результат, но мне кажется, что Лори Николь и Сатоко смогут преподнести программу по - своему и с душой, не умаляя достоинств предыдущих творений.  

Что касается Кихиры, здесь все не столь однозначно. Боюсь, что КП не соответствует ни катательным, ни артистическим возможностям Кихиры, причем она очень сильно напоминает по жанру, даже где-то по хорео, Жрицу огня (в простонародье Тигрицу) Алины Загитовой. Увы, но Рика далеко не универсал, нельзя катать такой зажигательный джазовый номер с таким, как говорят англичане "straight face", а скорее даже "pale face", а проще говоря постным лицом и однообразием, зажигать там нужно не по-детски. Думаю, что в итоге они вернут КП прошлого сезона, где этот недостаток Рики моментально превращается в достоинство.

Произвольная программа, с другой стороны, весьма подходит Рике и по ритму/темпу, и по настроению, поскольку практически повторяет образ ПП прошлого сезона (как впрочем и хорео местами). Будет интересно наблюдать за тем, что в итоге покажет грозная Кихира на главных стартах сезона, как в техническом, так и в артистическом плане. Ясно одно, компоненты, нагло отобранные у Сатоко в этом сезоне, будут у Кихиры высокие, поскольку японская федерация именно на нее возлагает большие надежды.

Каори Сакамото, КП под песню Alice Merton "No Roots", хореограф : Ше Линн Бурн.

видео может не открываться из-за авторских прав, ссылка на ютуб: 

https://www.youtube.com/watch?v=9Coa4zicxdY

Перейдем к моей любимице Сакамото Каори чан. Уж простите мне мою слабость, очень нравится эта фигуристка, обладающая амплитудными и пролетными прыжками (не самыми высокими, но и не низкими), а также таким мощным, скоростным и в то же время мягеньким скольжением. Она все еще немного деревянная в корпусе, но работает над собой в балетном классе, и прогресс был виден в ее катании в прошедшем сезоне. 

Ее новая короткая программа у меня вызывает много вопросов, от постановки до исполнения, хотя, возможно, нужно время для вкатывания. Но вот боюсь, что вкатывать там особо нечего, и с такой программой она ставит себя в заранее невыигрышную позицию, и сама отдает все компоненты Рике (поскольку у той хотя бы есть триксель).

Все-таки это творение Ше Линн Бурн не сравнить с короткой программой Каори прошлого сезона ни по музыкальному сопровождению, ни по художественному восприятию. Именно в той программе казалось, что вот, наконец, Каори стала артистичной, воздушной и при этом мощной (в хорошем смысле) в катании. Предлагаю вспомнить, как это было (уж простите меня за ностальгию по прекрасному).

ссылка ны видео: https://www.youtube.com/watch?v=31umqmvm44A

По поводу произвольной программы Каори у меня пока нет полной информации (хотя возможно я ее пропустила), известно только то, что программу ей ставит Бенуа Ришо, вроде это он на фото в инсте:

https://www.instagram.com/p/Bx9EeNPpV-D/

Если кто-то что-то знает по поводу музыкального сопровождения, пожалуйста, напишите в комментариях.

Пока также неясно в каких спортивных кондициях сейчас находятся другие претендентки на места в японской сборной: Вакаба Хигучи и Марин Хонда.

Более ясная картина в отношении Маи Михара (она также выступала в шоу), как и то, что ее японская федерация откровенно игнорирует и держит исключительно в резерве, посылая на турниры второстепенной важности. Хотя девочка очень даже интересная, но, к сожалению, не обладающая спортивной напористостью. Именно Маи Михара в предолимпийский сезон спасла 2 квоты для японской сборной, выдержав давление и став на своем дебютном чемпионате мира пятой, тогда как лидер - Вакаба провалилась, а Рика Хонго, как обычно, заняла место в 10-ке. 

Думаю, для того, чтобы Маи воспринимали более серьезно, ей необходимы программы, вроде той КП, что она катала в свой первый взрослый сезон, только больше поработать над выразительностью и отточенностью движений рук и корпуса. Как говорится, если хочешь отойти от принцессных образов, надо брать качественную темповую скрипичную классику (а не попсовый западный шлак, который выбрали лидеры японской сборной в этом сезоне, прошу прощения за негатив).

КП Маи Михара, сезон 2016-2017,Рондо Каприччиозо, Камиль Сен-Санс. 

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=r2myLpdPqUc

Не знаю, будет ли программа под песню Мэрайи Кэри "Hero" соревновательной КП Маи в будущем сезоне, но, судя по расстановке элементов, это вполне возможный сценарий. 

ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=Mdo9Pk0J1qM

Стало известно, что Маи пропустила шоу Dreams on ice, поскольку уехала в США ставить произвольную программу у Лори Николь, судя по фото в ее инстаграме: 

https://www.instagram.com/p/BzX2AOzJfT9/

Все мои рассуждения на тему программ японских фигуристок - исключительно ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции. Приглашаю всех любителей фигурного катания к мирной, подчеркиваю, мирной дискуссии в комментариях на тему японского цунами в женской одиночке на будущий сезон.

Естественно, с нетерпением ждем, чем ответят японкам наши девочки, надеемся увидеть отличные программы (боюсь сказать шедевры, чтобы не сглазить) и хорошую спортивную форму к началу сезона.

Спасибо за внимание, заходите еще.