5 мин.

Елизавета Туктамышева сменила постановщика, Ше Линн Бурн поставит новую КП под «Drumming Song» Florence and the Machine!

Туктамышева меняет новую короткую программу и исследует новые направления!

Вдохновленная успешным постолимпийским сезоном, российская фигуристка Елизавета Туктамышева готовится к следующему году, пробуя несколько новые направления. Чемпионка мира 2015 года впервые работает с Ше Линн Бурн и на прошлой неделе для этого отправилась в Южную Каролину.

«Наконец-то моя мечта сбылась. Я давно хотела с ней поработать», - сказала Туктамышева. «Я смотрела ее программы и думала: «Она действительно создает шедевры!».

Это не первый ее опыт работы с североамериканским хореографом. В прошлом фигуристка из Санкт-Петербурга работала с Дэвидом Уилсоном и Джеффри Баттлом. Перед поездкой в ​​Соединенные Штаты Туктамышева послала Бурн несколько музыкальных отрывков.

«Я послала ей понравившуюся мне музыку, чтобы она знала, какое направление мне нравится», - сказала бронзовый призер Финала Гран-при сезона 2018-2019. «Я думаю, что ей нужно посмотреть мои программы, и она поймет, что я за человек. Я хочу что-то новое, но я также хочу что-то, что является частью меня».

Лиза быстро начала работать с Бурн, и они выбрали “Drumming Song” от Florence and the Machine для короткой программы. Музыка произвольной ппограммы еще не была определена к моменту интервью. После постановки хореографии программ Туктамышева присоединится к тренировочному лагерю своего тренера Алексея Мишина в Тампе, штат Флорида. Она не принимала участие в предыдущем сборе  своей группы в Куршевеле, Франция, поскольку она гастролировала в Японии в шоу «Fantasy on Ice» в течение месяца. Однако это не значит, что она не  работала усердно и не готовилась к предстоящему сезону.

«Это было впервые в жизни за всю мою карьеру фигуристки, когда я гастролировала в шоу в течение месяца», - сказала 22-летняя фигуристка. Тур проходил по нескольким городам, и между ними было время отдохнуть. «На мой взгляд, это была хорошая подготовка, потому что я каталась перед аудиторией и тренировалась каждый день. Мы катали полностью программы, вы не можете, например, пропустить вращение или ошибиться, так что это было полезно. У меня была быстрая музыка, наверное, самая быстрая из всех на этом шоу. Сначала, когда я начала катать эту быструю программу, я очень уставала, но в конце тура я уже катала эту программу легко. Видимо, я быстро пришла в нужную спортивную форму».

Туктамышева, которая отправилась на шоу сразу после недели отпуска на Кипре со своим парнем  (другим российским фигуристом Андреем Лазукиным), в Японии работала над своими прыжками, включая тройной аксель. «В течение первой недели я вернула все тройные прыжки и тройной аксель», - сказала она. «Через неделю я снова начала делать каскады из тройных прыжков. Я очень быстро пришла в форму, потому что когда ты на шоу, ты не можешь плохо кататься. Ты должен быть в хорошем состоянии. Хочешь не хочешь, ты выходишь на лед и усердно работаешь, и это хорошая подготовка ко всем этим прогонам программ».

В туре чемпионка мира 2015 года с удовольствием провела время с другими фигуристами, в том числе с Алиной Загитовой, Евгенией Медведевой и Сатоко Мияхара, и подружилась с ними. «Было очень грустно прощаться», - сказала она. «Я нашла новых друзей. Это было весело, фейерверк эмоций, и все прошло быстро».

Туктамышева была рада позаботиться об Алине Загитовой, одной из самых молодых фигуристок в туре. «Вначале она немного стеснялась, и я пыталась ей помочь», - сказала Туктамышева. "В конце все было хорошо, она со всеми общалась. А Сатоко замечательная девушка. Мы много общались вместе с Сатоко, Стефаном Ламбьелем и Денисом Васильевсом».

После тренировочного сбора во Флориде до середины июля, группа вернется в Санкт-Петербург, а затем в августе отправится в Эстонию. Оглядываясь назад, Туктамышева довольна тем, как прошел ее сезон, несмотря на то, что она заболела воспалением легких после финала Гран - При и пропустила национальный чемпионат. В своей заявке на участие в чемпионате мира она немного проиграла Евгении Медведевой, и не была выбрана, но отыгралась на командном чемпионате World Team Trophy с двумя отличными выступлениями, заняв второе место в короткой программе и первое в произвольной.

«Прошедший сезон был просто взрывом в моей жизни», - вспоминает фигуристка. «Это памятно, потому что начало его было таким же ярким, как и окончание».

Быть не отобранным для участия в чемпионате мира было непросто, тем более что совет тренеров в России явно проголосовал за то, чтобы поехала Медведева, хотя Туктамышева показала лучшие результаты в серии Гран-При.

«С самого начала сезона я готовилась к чемпионату мира», - сказала Лиза. «Я знала свою цель, но так как я не попала в сборную команду из-за своей болезни, я переживала трудные времена».

Туктамышева должна была самостоятельно тренироваться дома в Санкт-Петербурге, в то время как ее тренеры Алексей Мишин и Татьяна Прокофьева вместе с Лазукиным и Софией Самодуровой отправились в Сайтаму. Настроение Туктамышевой подняло приглашение принять участие в шоу туре "Stars on Ice" сразу после Чемпионата Мира в Японии и до World Team Trophy.

«Мне удалось полностью поменять мироощущение, и я смогла почувствовать себя очень хорошо эмоционально», - вспоминает она. «Мое прошлое не беспокоит меня. Что случилось, то случилось. Я не тот, кто будет расстроен из-за того, что я не могу изменить».

Туктамышева считает, что возвращение тройного акселя было ее самым большим прогрессом в прошлом сезоне, и она надеется сделать два тройных акселя в произвольной программе в следующем сезоне. В настоящее время она практикует секвенцию тройной аксель + двойной аксель.

«Мы сделали большой шаг вперед и хотим продолжать в том же духе», - отметила она. «Мне придает уверенность то, что я могу соревноваться с лучшими фигуристками на одном уровне». В настоящее время фигуристка не думает о квадах. «Мне нравится ставить перед собой реалистичные цели, и для меня вполне реально сделать два тройных акселя в программе», - отметила она.

Туктамышева очень активна в социальных сетях, делится историями  и фотографиями в Instagram. «Я просто пытаюсь идти в ногу со временем», - сказала она. «Вы должны показать людям частичку себя, и это способ общения с болельщиками. В целом, реакция и общение положительные," - поделилась фигуристка.

Туктамышева с нетерпением ждет следующего сезона. Она была отобрана для участия в соревнованиях серии Гран-При: Skate America и Cup of China, и планирует участие в соревнованиях серии Challenger до этого.

«Я хочу снова поехать в Бергамо, Ломбардия Трофи», - сказала она. «Я люблю это соревнование, оно одно из моих любимых. Там спокойно и комфортно, это то, что нужно в начале сезона ».

"Drumming Song" by Florence and the Machine.

Источник: https://www.goldenskate.com/2019/06/elizaveta-tuktamysheva-3/