2 мин.

Свет, камера, съемка...

Разбитые сердца и пьянящее одиночество немецких болельщиков. Усталая, но довольная торсида Голубой Эскадры.

Разреженный воздух «Национального стадиона», вдруг ставшего свидетелем эпической драмы в духе Мартина Скорцезе. Будто это он, выдающийся гений и манипулятор эмоциями, приложил свою руку к победе Италии. Исключительно в его стиле было срежиссировать эту леденящую душу историю: коррупционный скандал в кальчо, исключение игроков, операция Антонио Кассано, проигрыш по всем статьям сборной России.

Дымовая завеса, сплетения правды и выдающегося представления, чтобы только никто не подумал, что сборная Италии – полностью готова к свершению подвигов.

Что было потом – мы уже знаем.  Внезапная для всех, кроме Пранделли, ничья с испанцами. В целом, приличный выход из группы, правда, не обошедшийся без судейского ляпа в матче Хорватия-Испания.

Немцы же в своем кино дотянули только до уровня классической порнографии, признанной мировым зрителем лучшей в этом жанре, однако не достаточной для победы над эмоциями.

Пламенные чувства игроков сборной Италии, как это не парадоксально, оказались сильнее и глубже выверенных движений немецких «актеров», которые знали только, как двигаться, что изображать и кричать.

И в этом великолепии отточенных передвижений кроется проблема бессердечности немецкого футбола. Они имитировали его. Имитировали как оргазм. Это было громко, ярко и зрелищно, где-то даже эротично. Но не было место настоящим эмоциям, любви и щемящему чувству преданности футболу. Португалия, Голландия, Греция были биты. Кто-то на автомате, кто-то с трудом, но биты.

А вчера все смешалось в одну сюрреалистическую кучу. Блестящая лысина Говарда Уэбба, разбивающий надежды бундестим Супер-Марио, знающий все секреты футбола Андреа Пирло, бесконечно печальный Йоахим Лев.

И конечно же… Самый блестящий и великий актер всего кинофестиваля. Все для него! Оскар за лучшие драматическую и комедийные роли, любовь всех женщин Украины и Польши, наконец, главный и единственно интересный ему приз – финал чемпионата Европы.  Буфооонище! (c) Вася

Ну а Машина сломалась. Не смогла завестись. То ли Шумахер уже не тот, то ли Фиат внезапно побил Мерседес.

Немцы выходили с трибун, не понимавшие, что произошло. Ведь они приехали праздновать выход в финал. Все были уверены в безвариантности такого исхода.

Мы не будем о футболе. Ровно до финала не будем.

Вчера на поле было нечто большее. То, ради чего мы смотрим футбол. Вся жизнь с ее хитросплетением безумного горя и столь же безумной радости.

Останется счет на табло, но в сердцах болельщиков будет что-то еще помимо этих убийственно холодных как глаза Балоттели цифр.

Радостные возгласы Кассано, опустошенное лицо Филиппа Лама.

Что они сделали не так? Почему они, прекрасные, мощные, где-то даже элегантные, и опять без победы?

Кажется преступным, что УЕФА не вводит матч за третье место на Чемпионате Европы. Кощунственна сама невозможность немцев сыграть в футбол утешения с мальчиком Кристианом, который раздосадован едва ли не больше чем все немцы в сумме.

Платини, ты слышишь? Введи матч за 3е место. Вот прямо сейчас. Без бумажек и чиновников, просто сыграй сердцем, как сборная Италии.  Может быть, она не заслужила Оскара, и Альмодовар-дель-Боске все же побьет ее в финале, но номинация заслужена и оправдана.  

Форца, товарищи!

Браво Скуадра Адзурра!