5 мин.

Про завышенные ожидания

Говорят, что в Бразилии тренеров столько, сколько жителей. Но более существенно то, что игроков уровня сборной в стране тоже немало. Чего, к сожалению, нельзя сказать о нашей родной команде. Чемпионат Европы четырехлетней давности подарил нам невероятный букет эмоций от игры сборной России. Мы горевали после первого поражения от Испании, сдержанно радовались после игр с Грецией и Швецией, орали и плакали от радости после Голландии, а потом – снова горевали из-за испанцев. Между тем поражением от будущих чемпионов Европы и мира и вчерашней недоразумением с греками – казалось бы целая жизнь. Однако не все прожили эту жизнь с пользой для себя и футбола.

Прошло почти 20 лет с тех пор как я впервые заинтересовался футболом, и за это время мое «боление» прошло несколько этапов. От эмоционального психоза до прагматичного с точки зрения оценки игры. Но игру сборной России невозможно оценивать только с точки зрения игры. Потому что она (сборная) все-таки родная. И это уже накладывает эмоциональный отпечаток.

 

Давайте попробуем оценить уже закончившийся для команды Адвоката ЧЕ именно с точки зрения футбола. Без маразматических терминов типа «технико-тактические действия». Но и без обвинений (хотя и заслуженных) футболистам.

Для этого придется обратиться к прошлому Евро, который пока является эталоном игры сборной России для всех без исключения турниров.

 

Напомню, что перед Евро-2008 тренерский штаб сборной России практически месяц гонял команду, наигрывая комбинации, укрепляя связи, а главное – поднимая физику.

Мудрый тренер Хиддинк понял, что индивидуально наши игроки не являются высокоуровневыми футболистами, и единственный верный подход – заставить эту команду перебегать соперника. Как мы опять же могли убедиться, сборная перебегала всех. Кроме испанцев, которые технически и командной была на голову выше всех других сборных еще четыре года.

Таким образом, самым правильным решением Хиддинка было приглашение на пост тренера по физподготовке отпетого профессионала Раймонда Верхеена. И именно ему, может быть даже больше, чем Хиддинку, сборная обязана тем высоким результатам.

 

Но это далеко не все. У команды Хиддинка был рисунок игры. Были сильные края в лице (а точнее, в ногах) Жиркова и Анюкова. И был Аршавин на пике карьеры и формы. Был так же Павлюченко, который на тот момент имел постоянную игровую практику.

Что из этого осталось у Адвоката, и что он изобрел нового? Вот так, абстрактно, без эмоций и обвинений в попытке сделать из сборной Зенит многолетней давности.

К большому сожалению, у Адвоката не было уже ничего из этого. Жирков сник, непотятности с Челси, а потом слишком невнятная игра в Анжи плохо сказались на его игре. Хотя даже с учетом этого, в матче с греками он остро атаковал. И если бы не его оплошность в конце матча, глядишь сейчас бы называли его одним из лучших игроков будущего четвертьфиналиста. 

Аршавин старался, но годы взяли свое, да и сезон у него выдался рваный и тусклый. Да и будем объективны. Андрей далек от пика своей формы. 

Кержакову отчаянно не везло. Девиз ББББ хорош в чемпионате России, где каждый третий удар у него нет-нет, да и залетает. А на уровне ЧЕ нужно было придумывать что-то более интересное в тактическом плане. Нужно было что-то для маневра. Как Торбинский и Саенко четыре года назад.

Про Павлюченко и говорить не приходится. Для его уровня готовности целый гол на ЧЕ - это вообще прыжок выше головы.

Главный же козырь Хиддинка – физическую готовность – Адвокат похоронил своим решением дать футболистам отдых после длинного сезона из трех туров.

Тут напрашивается вопрос – а зачем нужно было устраивать переход на систему осень-весна в преддверии Чемпионата Европы? Или связь между усталостью игроков после длинного сезона и их неважной физической формой – это не прерогатива тренера?

Кто принимал решение о переходе на эту систему и думал ли он о последствия именно для сборной?

Таким образом, все козыри, открытые Хиддинком, мы сами у себя забрали. А новых, увы, было недостаточно. Малафеев был надежен и ни в одном из голов его винить не приходится. Дзагоев отлично сыграл, но в матче с греками не справился с ролью лидера сборной. Почему с этим ему не помог тренерский штаб – вопрос риторический.

Светлым пятном мне видится Денисов, который вместе с Глушаковым и неожиданно Измайловым, должен составить часть будущей сборной России.

Еще можно припомнить Адвокату Диму Булыкина, который вряд ли потерялся на фоне невзрачной игры нападения нашей сборной.

О будущем.

Сборной нужен новый тренер. Причем в это прилагательное я бы вложил два смысла в связи с появившимися слухами о возможном назначении Газзаева. Может быть, Романцева еще позовем?

Полноте, господа. Нам нужен совершенно новый тренер, который будет строить новую команду. Который приведет в сборную не только игроков, а еще и тренеров-помощников. 

Самым логичным решением для РФС (хотя и не лучшим) на данный момент будет назначение Бородюка. Мы не знаем насколько хорошо он сможет выполнять работу главного тренера самостоятельно, а не под началом кого-то маститого. Это будет эксперимент. Однако на данный момент у нас есть время для экспериментов. Других разумных кандидатур сейчас нет. 

Итог выступления сборной России неутешительный. Имея слабую группу, прилично начав чемпионат, мы провалились. 

Теперь разгром чехов кажется несвоевременным. Слишком рано расслабились и уверили в свои силы.

Подытожить сложно. Но придется.

Как сообщают СМИ Андрей Аршавин считает, что мы ждали от сборной слишком многого. Вероятно, полузащитника кто-то спровоцировал, хотя он мог и должен был сдержаться. Тут есть два момента.

Во-первых, представьте, что творилось на душе у игрока, который на 99% сыграл свой последний матч на крупных международных турнирах уровня сборных. Ни за что не поверю, что Андрей сам не хотел большего. Конечно же обидно. Возможно даже больше чем нам. Ведь у Андрея был шанс что-то исправить, а мы могли только смотреть. Поэтому я бы снисходительно отнесся к словам игрока. 

Во-вторых, Андрей совершенно прав. Мы действительно завысили свои ожидания. Наша сборная один единственный раз вышла из группы на международных турнирах. В Польшу приехала та же самая команда, за некоторым изменением. Мы были самой возрастной и не самой умелой командой на этом чемпионате. У нас был тяжелый внутренний сезон. Наши лидеры вернулись домой из чемпионата Англии, что явно деморализовало их.  Давайте произнаем, что мы не испанцы, не немцы и даже не чехи. Нам еще расти и расти. 

До домашнего чемпионата мира у нас есть 6 лет. По-моему, это довольно разумный срок, чтобы построить команду. 

Вероятно, это надо и начать делать уже сейчас.