3 мин.

ЭЙБАР - САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ КОМАНДА ЛА ЛИГИ!!!!!!

В этом сезоне часто говорят о крутости Реал Бетиса, Аталанты и Лидса Бьельсы, но редко, кто вспоминает про Эйбар.Наблюдая матч с Севильей, поражался агрессивностью прессинга этого клуба.

Не секрет, что Эйбар один из лучших в футбольной Европе по качеству прессинга. Команда Хосе Луиса Мендилибара обходит даже Барсу с  Реалом.

Матч с Севильей Эйбар начал со схемой 4-4-2 с Пенья и Хосе Анхелем на флангах обороны, и Орельяной,  и Кукурелья на флангах полузащиты. Роль центральных нападающих выполняли Серхи Энрик и Шарлес.

Но к середине первого тайма, активный, в этом матче, Пенья переместился на одну линию с полузащитниками команды, а Хосе Анхель начал играть левого центрального защитника в схеме с тремя центрдефами. Орельяна, при этом, поднимался выше по правому флангу, и помогал Серхи Энрику и Шарлесу прессинговать трёх центральных защитников Севильи, которые должны были начинать атаки, слева аналогично подключался Кукурелья.

В течение всего матча, кто-то из нападающих опекал Кьера - самого пасующего защитника Севильи. Второй нападающий прессинговал защитника владеющего мячом или перекрывал возможную передачу на Эвера Банегу (главного конструктора атак команды Мачина), Орельяна и Кукурелья перекрывали возможные направления передач на латералей, Эскудеро и Промесса, соответственно. Таким образом, Севилья была вынуждена рисковать и делать длинную передачу, или владеть мячом у своей штрафной, с большой вероятностью ошибки. 

    

Севилья владеет мячом, Шарлес готов к прессингу Кьера.

Похожий момент, Кьер, вновь под опекой.

В моменте, когда Севилья бросала аут, Шарлес и Серхи Энрике вдвоём смещались на фланг, к ним поднимался Кукурелья, а Орельяна располагался ближе к центру. Таким образом на фланге располагались 4-5 человек в форме Эйбара, одновременно, у команды Мачина возникали большие проблемы с выходом из-под  такого прессинга.

Промессу почти некому бросать.

В этом матче Эйбар умело перегружал правый фланг обороны Севильи, пользуясь плохой тактической обученностью Промесса. С фланга голландца и пришёл первый гол.

Интересную игру показывает Эйбар в этом сезоне. Включая матч парней Мендилибара, можно не сомневаться, что вы увидите красивую игру с очень агрессивным прессингом. Интересно, что будет с командой в следующем сезоне, когда лидеров продадут, а Мендилибара, возможно позовут в команду сильнее.