10 мин.

Засуха. Безголевые серии топовых нападающих английской Премьер-лиги

В последнем матче с «Лидсом» борющийся за выживание «Лестер» был на грани катастрофы - «лисы» проигрывали прямому конкуренту большую часть встречи. Надежду на спасение оставил Джейми Варди: нападающий вышел на замену, а уже через 10 минут сравнял счет. Этот гол позволил набрать «Лестеру» очко и не отпустить «павлинов».

Для самого Варди этот мяч стал лишь вторым в этом сезоне АПЛ - в последний раз нападающий отличался еще с «Вулверхэмптоном» 23 октября прошлого года. Между двумя голами прошло 19 матчей - плохая серия для форварда, но не единственная в карьере Джейми. В 2014 году, когда англичанин только вышел с «Лестером» в Премьер-лигу, Варди уже в третьем туре практически в одиночку прикончил «Манчестер Юнайтед»: «МЮ» дважды по ходу матча имел двукратное преимущество по мячам, но Джейми, который тогда вышел слева, разорвал оборону «дьяволов». Гол, два ассиста, два заработанных пенальти и 5:3 в пользу «Лестера».

После такого бенефиса у Варди как отрезало. Нападающий не забивал в течение 21 матча - рекордная засуха в его карьере. «Лестер» за это время победил лишь дважды и чудом остался в элите, чтобы на следующий год сенсационно стать чемпионом.

Из неудачных примеров конечно же можно вспомнить Фернандо Торреса времен «Челси». В «Ливерпуле» испанец блистал и отличался регулярно. Максимальная серия без голов за мерсисайдцев составила 6 матчей - в качестве оправдания можно привести мышечные проблемы из-за которых «Эль Ниньо» дважды выпадал на месяц и набирал форму после простоя.

В «Челси» же все было намного печальнее. Сразу же после переезда в Лондон Фернандо замолчал и смог забить лишь в десятой игре за «аристократов» в АПЛ. После первого гола в ворота «Вест Хэма» в апреле 2011, Торрес снова заглох и смог забить лишь спустя 8 игр уже в следующем сезоне, в том самом памятном матче, где форвард не попал в пустые ворота Давида Де Хеа.

В следующей игре Нандо снова забил - пострадал «Суонси». Правда, в той же встрече Торрес получил красную - не выдержал давления и насмешек. Когда испанец вернулся, стало еще хуже - 18 матчей без голов в АПЛ. Лишь спустя полгода он разразился мячом в ворота «Астон Виллы», добавив еще два ассиста в свой актив.

Казалось, испанец начал выздоравливать: голы в нескольких играх подряд, хет-трик в ворота КПР, но после гола той же «Вилле» в декабре 2012 мы увидели еще одну засуху, растянувшуюся на 18 матчей в чемпионате Англии.

Переплюнуть Торреса по длине безголевой серии смог Маркус Рэшфорд. 18-летний форвард здорово ворвался во взрослый футбол, оформив по дублю в ворота «Мидтьюлланна» и «Арсенала». Луи Ван Гал доверял парнишке, но с приходом Моуриньо, время англичанина сократилось. Начав сезон на скамейке, Рэшфорд начал получать шансы и забил 3 гола в 4 играх, хотя только дважды начинал в старте. После этого у Маркуса отрезало аж на 20 матчей, что можно объяснить возрастом и недоверием со стороны Жозе.

В более зрелом возрасте выделяется серия из 14 матчей без голов: в прошлом сезоне Рэшфорд переживал неудачный Евро, смену тренеров в «Юнайтед», а также конкуренцию со стороны Криштиану Роналду. Англичанин не забивал с января по август, но после ЧМ в Катаре набрал блестящую форму и отличается почти в каждой игре.

Раз уж мы затронули Криштиану, давайте посмотрим и на его статистику. Юный португалец был больше озабочен финтами и симуляциями, поэтому не особо гнался за голами. Свой первый мяч в АПЛ 18-летний Криш забил в своем девятом матче в турнире. После этого Роналду не забивал на протяжении 12 игр - вингер далеко не всегда начинал матчи в стартовом составе.

В последующих двух сезонах Криштиану дважды собирал серии по 13 матчей подряд без голов в Премьер-лиге. Но, под руководством Фергюсона, Роналду повзрослел и превратился в голевую машину. В сезоне перед переходом в «Реал», португалец сбавил в мотивации ведь хотел уехать, но сэр Алекс его не отпустил. В следствие несостоявшегося перехода, Роналду выдал серию из 9 игр без голов, но все равно стал вторым бомбардиром чемпионата Англии с 18 мячами.

А после того, как Криштиану вернулся, самой длинной безголевой серией в АПЛ была засуха в 6 игр - период когда он конфликтовал с Тен Хагом и получал мало времени. Неплохо, для старичка!

Лучший бомбардир в истории Премьер-лиги Алан Ширер выдавал безголевую серию даже длиннее, чем у юного Криша. Случилось это в 2005 году, когда измученный травмами ветеран проводил последний год своей карьеры. Алан вернулся после очередного двухмесячного простоя и забил дважды в трех матчах. Гол в ворота «Ман Сити» в феврале 2005 стал последним для Ширера в сезоне. Он не отличался на протяжении 17 игр в чемпионате и смог забить лишь в шестом туре следующего сезона. Весь тот год 35-летний нападающий боролся с травмами, а «Ньюкасл» сражался за выживание. В своих последних пяти играх за клуб Алан забил 5 мячей, чем помог сохранить прописку в элите.

Бывший партнер Ширера по «Ньюкаслу» Майкл Оуэн должен был стать его наследником, но после возвращения в Англию из «Реала» больше лечился, чем забивал. Майкл не отличался за «Ньюкасл» в своих последних 11 матчах за «сорок» и не смог забить в первых двух играх за «Манчестер Юнайтед», где англичанин был игроком запаса и выходил со скамейки. Потом было два гола подряд с победным мячом на 90+6-й в легендарной перестрелке с «Ман Сити» в сентябре 2009 и последующая засуха на 14 игр, которая закончилась мячом в ворота «Вест Хэма» в феврале 2010.

Главный действующий преследователь Алана Ширера Харри Кейн невероятно стабилен. Будущий капитан сборной Англии дебютировал в АПЛ в 2012 году и не смог отличиться за «Тоттенхэм» против «Ньюкасла» за отведенные ему 5 минут. Через пару недель Харри переехал в аренду в «Норвич», где сыграл лишь 3 матча и все без голов. Кейну удалось забить лишь в девятой игре в АПЛ - это самая длинная безголевая серия игрока в турнире. Она повторилась лишь раз, еще в 2014 году. С тех пор Харри подобного себе не позволял.

Кейну остался один мяч до Уэйна Руни, который расположился на второй строчке лучших бомбардиров Премьер-лиги. 16-летний Уэйн отличился уже в своем восьмом матче в АПЛ - тот дальний удар Дэвид Симен помнит до сих пор.

В «МЮ» при Фергюсоне Руни не позволял себе подолгу простаивать без голов. Да, случались 8-матчевые засухи, но потому что сэр Алекс мог поставить Уэйна чуть ли не опорным полузащитником. После ухода шотландского коуча на пенсию результативность «Шрека» упала: при Ван Гале Руни не забивал 11 матчей, при Моуриньо 14.

Когда Уэйн вернулся в родной «Эвертон», за первую половину сезона он наколотил 10 мячей, включая хет-трик в ворота «Вест Хэма». Однако, гол, забитый в декабре 2017 стал для «Уаззы» последним за «ирисок» в АПЛ - во второй половине сезона он больше не забивал, а безголевая серия остановилась на 15 играх.

Лучший бомбардир-иностранец в истории английской Премьер-лиги Серхио Агуэро был невероятно стабилен. У Куна лишь раз был затяжной безголевой период. В последние сезоны при Гвардиоле аргентинец не всегда попадал в стартовый состав, а после гола в ворота «Шеффилда» со скамейки у Агуэро случилась засуха на 13 матчей. Это было прямо скажем неудачное время: Серхио постоянно травмировался, возвращался и, не успев набрать форму, снова отправлялся в лазарет. Плюс нападающий почти месяц пропустил из-за коронавируса. В итоге серия растянулась аж на 9 месяцев: с июня 2020 по март 2021.

Предыдущий лучший бомбардир-легионер Тьерри Анри четырежды побеждал в гонке бомбардиров АПЛ. А его худший период случился лишь со старта, когда француз только переехал в «Арсенал» и адаптировался в новой стране. Анри смог расчехлить пушку лишь в восьмом матче за «канониров» в АПЛ, а после не забивал до конца ноября. Но Венгер верил в соотечественника не зря - Тьерри настрелял 17 мячей до конца чемпионата.

Руд Ван Нистелрой был главным соперником Анри за золотую бутсу в начале нулевых. Фергюсон рассказывал, что голландец был одержим голами и после окончания сезона 2002/2003 первым делом побежал проверять не обогнал ли его француз в споре бомбардиров. Неудивительно, что с таким рвением самая продолжительная безголевая серия у Ван Нистелроя в АПЛ составляет всего 6 матчей. И то лишь после двухмесячного простоя из-за травмы.

Чуть больший антирекорд у Луиса Суареса в «Ливерпуле» - 7 игр без голов. А вод Мохаммед Салах выступает за мерсисайдцев на уровне голландского бомбардира - не позволяет себе не забивать более 6 матчей подряд. Правда, у египтянина есть более продолжительная серия без голов в АПЛ - случилась она еще в период выступлений за «Челси», где форвард был лишь игроком ротации. Там Салах не забивал на протяжении 8 игр.

Но все перечисленные серии меркнут на фоне Алана Смита. Англичанин был прекрасным атакующим игроком в «Лидсе», где успел забить 38 мячей в Премьер-лиге до перехода в «МЮ». В Манчестере сэр Алекс Фергюсон переделал Смита в игрока центра поля, который благодаря своей страсти мог выгрызать мячи у соперников. Алан забил за «Юнайтед» 7 голов в АПЛ, последний из которых датирован 2005 годом.

С тех пор ни в стане «дьяволов», ни в «Ньюкасле» Смиту отличиться так и не удалось, хотя за «сорок» он периодически играл впереди. Свой последний матч в Премьер-лиге англичанин провел в 2011 году, то есть он не забивал в АПЛ 6 лет или 70 игр