13 мин.

Уязвимые Германия и Испания. Знакомимся с группой Е

Коста-Рика🇨🇷

Наивысшее достижение на ЧМ: 1/4 финала в 2014

Вратари:

Кейлор Навас "ПСЖ" 14(-7)

Эстебан Альварадо "Эредиано" 1

Патрик Секейра "Луго"

Защитники:

Франсиско Кальво "Коньяспор" 14

Кендалл Вастон "Саприсса" 12

Кейшер Фуллер "Эредиано" 10(1)

Брайан Овьедо "Реал Солт Лейк" 10

Рональд Матарррита "Цинциннати" 10

Оскар Дуарте "Аль-Вехда" 8(1)

Хуан Пабло Варгас "Мильонариос" 6(1)

Даниэль Чакон "Колорадо Рэпидс" 5

Карлос Мартинес "Сан-Карлос" 3

Полузащитники:

Чельсо Боргес "Алахуэленсе" 14(2)

Ельцин Техеда "Эредиано" 12

Брайан Руис "Алахуэленсе" 11(2)

Жерсон Торрес "Эредиано" 6(1)

Юстин Салас "Саприсса" 3

Дуглас Лопес "Эредиано" 1

Брэндон Агуйлера "Гуанакастека" 1

Роан Уилсон "Гресия"

Нападающие:

Хоэль Кэмпбелл "Леон" 12(3)

Хоан Венегас "Алахуэленсе" 9

Энтони Контрерас "Эредиано" 5(2)

Джевисон Беннетт "Сандерленд" 4

Энтони Эрнандес "Пунтаренас"

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Рэндалл Лиал("Нэшвилл"), Маркос Уренья("Картахиньес")

🏥Лазарет: Кристиан Гамбоа("Бохум")

Сборная Коста-Рики 5 раз принимала участие в чемпионатах мира, начиная с 1990 года, когда удивила сборные Шотландии и Швеции, обойдя их в группе и выйдя в 1/8 финала. Правда уже там "тикос" ничего не сумели противопоставить сборной Чехословакии. В 2014 году Коста-Рика удивила еще сильнее: команда, ведомая Брайаном Руисом и Кейлором Навасом обыграла в своей группе Уругвай и Италию, а также свела к ничьей матч с Англией. В 1/8 финала "текос" прошли Грецию по пенальти и могли даже заскочить в полуфинал, но уступили Нидерландам в серии одиннадцатиметровых в четвертьфинале.

Руководит сборной Коста-Рики Луис Суарес - тот самый колумбиец, который выводил сборную Эквадора из группы на ЧМ 2006. При нынешнем коуче "текос" стартовали ужасно, выиграв всего раз в семи матчах отбора. Но потом совершили практически невозможное - шесть побед в семи матчах позволили костариканцам попасть в межконтинентальные стыки, где они обыграли Новую Зеландию с помощью единственного гола Хоэля Кэмпбелла.

В воротах сборной Коста-Рики выступит трехкратный победитель ЛЧ и самый дорогой игрок из заявки(5 млн евро) Кейлор Навас. Голкипер проиграл борьбу за первый номер в "ПСЖ" и еще не выходил на поле в этом сезоне. Но для "текос" является главной надеждой.

Справа в защите должен был сыграть экс-защитник "Вест Брома" и "Селтика" Кристиан Гамбоа, но незадолго до ЧМ получил травму. Его место должен занять Фуллер. Пару центральных защитников образуют Кальво и опытный Дуарте, для которого это будет уже третий Чемпионат мира. Слева все еще в деле бывший игрок "Эвертона" и "Сандерленда" Брайан Овьедо.

Пару игроков центра поля составляют опытный Боргес(153 матча в составе сборной) и так полюбившийся русскоговорящим болельщикам Ельцин Техеда. До сих пор пылит 37-летний Брайан Руис, который, несмотря на возраст может еще придумать на поле что-то интересное.

Справа должен сыграть 18-летний талант из "Сандерленда" Беннетт - парень растет не по дням, а по часам и обязательно должен привлечь к себе внимание. А главной атакующей силой все еще считается Хоэль Кэмпбелл, который когда-то подавал огромные надежды в "Арсенале". Экс-игрока "Кубани" Маркоса Уренью проигнорировали и окончательную заявку он не попал.

Сборная Коста-Рики точно сделает ставку на оборону и попытается жалить соперников на контратаках. Плюс могут помочь стандарты, ведь в команде есть Оскар Дуарте. В деле все еще много игроков с мундиаля 2014 года, лидеры постарели, а новая молодежь не радует. Поэтому костариканцам остается верить, что Кейлор Навас не растерял реакцию на лавке "ПСЖ"

Германия🇩🇪🏆🏆🏆🏆🥈🥈🥈🥈🥉🥉🥉🥉

Главные достижения на ЧМ: Чемпионы мира в 1954, 1974, 1990, 2014

Вратари:

Мануэль Нойер "Бавария" 6

Марк-Андре тер Штеген "Барселона" 3(-4)

Кевин Трапп "Айнтрахт"

Защитники:

Антонио Рюдигер "Реал" 7(1)

Тило Керер "Вест Хэм" 7

Лукас Клостерманн "РБ Лейпциг" 5

Никлас Зюле "Боруссия Д" 5

Маттиас Гинтер "Фрайбург" 5

Давид Раум "РБ Лейпциг" 3

Кристиан Гюнтер "Фрайбург" 1

Нико Шлоттербек "Боруссия Д"

Армель Белла-Котчап "Саутгемптон"

Полузащитники:

Леон Горецка "Бавария" 9(1)

Илкай Гюндоган "Манчестер Сити" 8(5)

Кай Хаверц "Челси" 8(3)

Йозуа Киммих "Бавария" 8

Йонас Хофманн "Боруссия М" 7(2)

Джамал Мусиала "Бавария" 6(1)

Юлиан Брандт "Боруссия Д" 1

Марио Гетце "Айнтрахт"

Нападающие:

Лерой Сане "Бавария" 9(4)

Серж Гнабри "Бавария" 8(5)

Томас Мюллер "Бавария" 4(3)

Карим Адейеми "Боруссия Д" 3(1)

Юссуфа Мукоко "Боруссия Д"

Никлас Фюллькруг "Вердер"

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Джонатан Та("Байер"), Робин Госенс("Интер"), Максимилиан Арнольд("Вольфсбург"), Эмре Джан("Боруссия Д"), Юлиан Дракслер("Бенфика"), Паскаль Гросс("Брайтон"), Матс Хуммельс("Боруссия Д")

🏥Лазарет: Флориан Вирц("Байер"), Тимо Вернер("РБ Лейпциг"), Флориан Нойхаус("Боруссия М"), Марко Ройс("Боруссия Д")

👋Завершил карьеру в сборной: Тони Кроос("Реал")

Сборная Германии невероятно стабильна на чемпионатах мира. Только вдумайтесь: на 19 участий на ЧМ, немцы взяли 12 медалей. Самыми яркими событиями стали конечно же неожиданная победа над великими венграми в 1954, виктория против Нидерландов с их тотальным футболом в 1974, пенальти от Бреме Аргентине в 1990 и гол на 113 минуте от Гетце тем же аргентинцам в 2014

Тренирует Бундестим Ханси Флик был свидетелем победного мундиаля в Бразилии, будучи ассистентом Йоахима Лева. После этого Флик успел поработать спортдиром и возглавить "Баварию" с которой в доминирующем стиле крушил всех в Бундеслиге и Европе. Германия практически идеально провела отбор на ЧМ, одержав 9 побед и оступилась лишь в матче с Северной Македонией. А вот Лига Наций не задалась - лишь одна победа и финиш ниже Венгрии и Италии.

В немецкой раме конечно же капитан Мануэль Нойер, который накануне признался, что борется с раком кожи и перенес уже 3 операции. Но к ЧМ должен быть в форме.

Справа в обороне могут сыграть универсальные Тило Керер и Никлас Зюле, которые способны закрыть и центр защиты, где будет не хватать Матса Хуммельса, которого Флик почему-то проигнорировал. Восполнить потерю защитника "Боруссии" попробуют Рюдигер и еще один чемпион мира Гинтер. Слева сыграет Раум, который выиграл конкуренцию у Госенса.

В центре поля железно основным должен быть Киммих и, скорее всего, Гюндоган. Но всегда готов ворваться в бой и Леон Горецка. За место атакующего полузащитника поборются молодой Мусиала и ветеран Мюллер. В последнее время именно бывший англичанин выигрывает конкуренцию у Томаса в "Баварии", но самый титулованный немец в истории может сыграть и нападающего.

На флангах основными видятся Сане и Гнабри, который также будет претендовать на роль центрфорварда. Но скорее всего роль ложной девятки исполнит Кай Хаверц, который удачно занимается этим в "Челси".

Защита и нападение - главные недостатки сборной Германии. В заявке нет ни одного чистого правого защитника, в центре Рюдигер, который привык играть в тройке, а в схеме с двумя центральными защитниками не так убедителен в "Реале". Впереди выбыли из-за травм Ройс(пропускает пятый турнир из-за травмы!) и Вернер. Но спустя 5 лет вернулся Гетце, а также получил свой шанс лучший немецкий бомбардир сезона Фюллькруг из "Вердера"(забил в первом же матче за сборную). Также увидим 17-летнего Мукоко.

Флик может создать управляемый хаос в нападении, где в роли форварда будут поочередно оказываться все игроки атаки, но все же топ-форварда мирового уровня может не хватить. Германия будет доминировать, таким образом снижая нагрузку с сомнительной обороны. Из группы выйдут точно, но могут остановиться на стадии полуфинала.

Япония🇯🇵

Главное достижение на ЧМ: 1/8 финала в 2002, 2010, 2018

Вратари:

Сюичи Гонда "Симидзу" 15(-4)

Эйдзи Кавасима "Страсбург" 3(-2)

Дэниел Шмидт "Сент‑Трюйден"

Защитники:

Майя Йосида "Шальке" 14(2)

Юто Нагатомо "Токио" 14

Хироки Сакаи "Урава Редс" 10

Такехиро Томиясу "Арсенал" 8

Мики Ямане "Кавасаки Фронтале" 6

Ко Итакура "Боруссия М" 4(1)

Сого Танигути "Кавасаки Фронтале" 4

Хироки Ито "Штутгарт"

Полузащитники:

Ватару Эндо "Штутгарт" 13(1)

Хидемаса Морита "Спортинг" 11(2)

Ао Танака "Фортуна" 7(1)

Гаку Сибасаки "Леганес" 11

Дайчи Камада "Айнтрахт" 8(3)

Нападающие:

Такуми Минамино "Монако" 15(10)

Дзюня Ито "Реймс" 14(6)

Такума Асано "Бохум" 11(3)

Такефуса Кубо "Реал Сосьедад" 6

Рицу Доан "Фрайбург" 4

Каору Митома "Брайтон" 3(2)

Дайдзэн Маэда "Селтик" 2

Аясэ Уэда "Серкль Брюгге" 2

Юки Сома "Нагоя Грампус"

Сюто Масино "Сёнан"

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Кього Фурухаси("Селтик"), Шоя Назадзима("Антальяспор"), Кенто Хашимото("Уэска"), Генки Харагучи("Унион Берлин"), Синдзи Кагава("Сент-Трюйден")

👋Закончил карьеру в сборной: Макото Хасебе("Айнтрахт")

Сборная Японии дебютировала на мировых первенствах в 1998 году, где она проиграла все три матча. С тех пор "самураи" не пропустили ни одного мундиаля и трижды выходили в 1/8 финала: в домашнем чемпионате мира 2002 японцы минимально проиграли Турции, а в 2010 уступили сборной Парагвая по пенальти. На Чемпионате мира в России Япония сыграла вничью с Сенегалом, обыграла Колумбию и уступила Польше. Интересный момент заключался в том, что у Сенегала и Японии было по 4 очка одинаковая разница забитых и пропущенных мячей, а очный матч команды свели вничью. В итоге Япония вышла в плей-офф благодаря тому, что ее игроки получили меньше карточек, а уже в 1/8 финала Япония вела у Бельгии в два мяча, но все же уступила, пропустив роковой удар Насера Шадли на 90+4-й минуте.

Тренирует "самураев" ее бывший игрок Хадзимэ Мориясу, который ездил на предыдущий чемпионат в качестве ассистента. Японцы спокойно прошли отбор, например накидав 14 мячей Монголии и 10 Мьянме. Также Мориясу выводил команду в финал Кубка Азии, где японцы уступили Катару.

Все еще в строю 39-летний вратарь "Страссбура" Эйдзи Кавасима, который поедет на свой четвертый чемпионат мира. Но основным будет Гонда.

Справа в защите должен действовать Томиясу из "Арсенала", а подменять его будет бывший игрок "Марселя" Сакаи. В центре действуют игроки Бундеслиги 34-летний Йосида из "Шальке" и Итакура из гладбахской "Боруссии". Слева все еще пылит 36-летний Юто Нагатомо, который застал Моуриньо в "Интере".

В опорной зоне выступает еще один игрок из чемпионата Германии Эндо, а помогать ему должен Морита из "Спортинга". Атакующим полузащитником будет Камада из "Айнтрахта", который разрывает в этом сезоне - 12+4 в 22 матчах во всех турнирах.

В атаке у "самураев" изобилие - главная звезда конечно же Такуми Минамино, который наколотил 10 мячей в отборе. Есть и Кубо из "Сосьедада", Доан из "Фрайбурга", Результативный Ито из "Ренна". Но я бы посоветовал присмотреться к Каору Митома из "Брайтона" - быстрый, резкий вингер с отличным дриблингом, который не признает авторитетов среди чужих защитников. Плюс здорово отрабатывает в обороне. Есть чувство, что парень блеснет, если получит время.

Игроки сборной Японии тактически обучены и физически выхолощены, будут действовать на контратаках в надежде на свои сверхбыстрые фланги. При таком обилии вингеров и атакующих полузащитников команде может не хватить хорошего завершителя - главный тренер почему-то проигнорировал забивалу из "Селтика" Фурухаси, который в 53 матчах за "кельтов" отгрузил 31 гол.

В любой другой группе, японцы могли бы претендовать на выход из группы, но с Германией и Испанией это будет сложно. Должны обыграть Коста-Рику и пощекотать нервы кому-то из фаворитов.

Сборная Испании🇪🇸🏆

Главное достижение: Чемпион мира 2010

Вратари:

Унаи Симон "Атлетик" 8(-5)

Роберт Санчес "Брайтон" 1

Давид Райя "Брентфорд"

Защитники:

Эрик Гарсия "Барселона" 5

Эмерик Лапорт "Манчестер Сити" 5

Сесар Аспиликуэта "Челси" 5

Жорди Альба "Барселона" 4

Дани Карвахаль "Реал" 1

Пау Торрес "Вильярреал" 1

Алехандро Бальде "Барселона"

Уго Гильямон "Валенсия"

Полузащитники:

Родри "Манчестер Сити" 6

Серхио Бускетс "Барселона" 6

Маркос Льоренте "Атлетико" 6

Дани Ольмо "РБ Лейпциг" 5(2)

Коке "Барселона" 5

Карлос Солер "ПСЖ" 4(2)

Педри "Барселона" 3

Гави "Барселона" 2

Нападающие:

Альваро Мората "Атлетико" 7(2)

Ферран Торрес 6(4)

Пабло Сарабия "ПСЖ" 5(2)

Марко Асенсио "Реал" 4

Ансу Фати "Барселона"

Нико Уильямс "Атлетик"

Йереми Пино "Вильярреал"

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Серхио Рамос("ПСЖ"), Давид Де Хеа("МЮ"), Марк Кукурелья("Челси"), Микель Мерино("Реал Сосьедад"), Фабиан Руис ("ПСЖ"), Херард Морено("Вильярреал"), Борха Иглесиас("Бетис"), Браим Диас("Милан"), Тиаго Алькантара("Ливерпуль"), Иньиго Мартинес("Атлетик Бильбао"), Жерар Деулофеу("Удинезе"), Кепа("Челси"), Сауль("Атлетико"), Иско("Севилья"), Маркос Алонсо("Барселона"), Начо("Реал"), Яго Аспас("Сельта")

🏥Лазарет: Микель Оярсабаль("Реал Сосьедад"), Хосе Гайя("Валенсия"), Серхио Регилон ("Атлетико Мадрид")

Сборная Испании - вечный фаворит чемпионатов мира, который довольно часто разочаровывает своих фанатов. В 1950 году испанцы попали в финал четырех(на том чемпионате мира победитель определялся путем матчей в группе из четырех соперников) и заняли четвертое место, сыграв вничью с будущими чемпионами мира уругвайцами, влетели бразильцам (1:6) и проиграли Швеции в формальном матче за третье место. И больше "фурия роха" так далеко на мировых первенствах не заглядывала вплоть до 2010 года, когда в финальном матче обыграла сборную Нидерландов с помощью сэйвов Касильяса и гола Иньесты.

Тренирует испанцев Луис Энрике, который сам наиграл за сборную 62 матча, будучи игроком. Энрике брал требл с "Барселоной" в качестве главного тренера и это его второй заход в сборную - в 2019 он передал пост своему помощнику Роберту Морено, по причине болезни дочери(к сожалению она позже скончалась) . Позже Луис вернулся, чем расстроил Морено, который вывел испанцев на Евро 2020. После этого бывший помощник покинул тренерский штаб. Сам Луис Энрике вывел Испанию в полуфинал чемпионата Европы, где проиграл в серии пенальти Италии. При Энрике испанцы вышли на ЧМ одержав 6 побед в 8 матчах отборочной группы и попали в финал четырех Лиги Наций, опередив Португалию в последнем матче с помощью гола Мораты на 88-й минуте.

Ворота Испании на мундиале будет защищать Унаи Симон. Луис Энрике посчитал, что Давид Де Хеа не заслужил быть хотя бы одним из трех киперов за плохую игру ногами.

К обороне есть несколько вопросов. Главный из них - почему не взяли Серхио Рамоса, который мог поехать на свой пятый Чемпионат мира. Защитник здорово провел первую часть сезона, а молодняку необходим харизматичный вожак. Карвахаль-Ляпорт-Пау Торрес-Альба, такой должна быть четверка защитников. Если Энрике сделает ставку на проводящего ужасный сезон Эрика Гарсию, то пожар в обороне испанцев наведут не только немцы. Пару дней назад сломался Гайя и Энрике вызвал юного Бальде(почему не Кукурелью/Алонсо?)

Центром поля все еще заведует Бускетс, а помогают ему молодой Педри и капитан "Атлетико" Коке. Обидно, что не взяли лучшего ассистента Ла лиги Мерино и где Тьяго?

В нападении ждем Феррана Торреса и Пабло Сарабию на флангах, а также Морату в качестве центрфорварда. Энрике забыл лучших испанских бомбардиров Борху Иглесиаса и Аспаса, зато взял Сарабию, Ольмо, Феррана и Фати у которых 6 мячей на четверых за полсезона в чемпионатах.

Испания будет играть в доминирующий футбол, в некоторых матчах уровень владения будет зашкаливать. Ожидаем много передач, достаточно созданных моментов, но главный вопрос, а кто будет реализовывать? Нестабильный Мората или остальные форварды в плохой форме?

Кто выйдет из группы Е?

Телеграм-канал автора