13 мин.

Последний шанс Месси, Левандовски против Мексики и «орлы пустыни» Знакомимся с группой С

Аргентина🇦🇷 🏆🏆🥈🥈🥈

Главное достижение на ЧМ: чемпионы в 1978 и 1986, финалисты в 1930, 1990 и 2014

Вратари:

Эмилиано Мартинес "Астон Вилла" 10(-6)

Франко Армани "Ривер Плейт" 5(-2)

Херонимо Рульи "Вильярреал" 1(-1)

Защитники:

Николас Отаменди "Бенфика" 15

Науэль Молина "Атлетико" 10

Маркос Акунья "Севилья" 10

Николас Тальяфико "Лион" 9

Кристиан Ромеро "Тоттенхэм" 7(1)

Гонсало Монтиэль "Севилья" 7

Херман Песселья "Бетис" 6

Лисандро Мартинес "Манчестер Юнайтед" 4

Хуан Фойт "Вильярреал" 4

Полузащитники:

Родриго Де Пауль "Атлетико" 16(1)

Леандро Паредес "Ювентус" 14(1)

Анхель Ди Мария "Ювентус" 13(3)

Гидо Родригес "Бетис" 10

Эксекиэль Паласиос "Байер" 10

Алехандро Гомес "Севилья" 7

Алексис Мак Аллистер "Брайтон" 2

Энцо Фернандес "Бенфика"

Нападающие:

Лионель Месси "ПСЖ" 15(7)

Лаутаро Мартинес "Интер" 14(7)

Хоакин Корреа "Интер" 9(2)

Анхель Корреа "Атлетико" 7(1)

Хулиан Альварес "Манчестер Сити" 6(1)

Пауло Дибала "Рома" 3

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Джованни Симеоне("Наполи")

🏥Лазарет: Джованни Ло Чельсо("Вильярреал") Нико Гонсалес("Фиорентина") ,

"Альбиселесте" играют на мировых первенствах с самого основания турнира - в 1930 году заняли второе место на дебютном мундиале - даже вели в счете у Уругвая в финале, но проиграли 2:4. Примечательно, что первый тайм команды играли аргентинским мячом, а второй уругвайским. В 1978 году, команда с Пассареллой, Луке и Кемпесом смогла взять верх над Нидерландами, которые были уже без Кройфа, в дополнительное время. Через 8 лет пришло время Марадоны, который практически в одиночку дотащил команду до финала, забивая руками и ногами.

В финале против ФРГ Диего не отличился, зато отдал победный ассист, а Аргентина победила 3:2. Через 4 года команды снова сошлись в главном матче где ФРГ взяла реванш. В 2014 Аргентина снова проиграла немцам в финале.

Тренирует "альбиселесте" Лионель Скалони - самый молодой коуч грядущего мундиаля. Тренер привел команду к долгожданному трофею - Кубку Америки. Да и вообще аргентинцы в неплохой форме, ведь претендуют на мировой рекорд по беспроигрышной серии - южноамериканцы не проигрывают 36 матчей и отстают от Италии лишь на одну игру. Учитывая, что впереди игры с Саудовской Аравией и Мексикой, стать мировыми рекордсменами вполне вероятно. Единственное, что можно подвергнуть сомнению, так это то, что у Аргентины не было серьезных соперников из Европы, кроме проблемной Италии, которая получила 3 мяча в матче на Финалиссиму.

В воротах у "альбиселесте" безоговорочно первый Эми Мартинес, который придал защитной линии спокойствия.

На два места в центре обороны будут претендовать опытный Отаменди, для которого это уже третий ЧМ, и представители АПЛ Лисандро Мартинес и Ромеро. Науэль Молина и Гонсало Монтиэль проваливают этот сезон в Ла лиге, поэтому надежнее будет выпустить справа Хуана Фойта из "Вильярреала". За позицию слева в обороне поспорят Тальяфико и Акунья.

В центре поля сборной Аргентины основными видятся Паредес и Де Пауль, третьим должен был быть Ло Чельсо, но полузащитник пропустит мундиаль из-за травмы. Поэтому на место в тройке будет претендовать опорник из "Бетиса" Гидо Родригес, британский аргентинец Алексис Мак Аллистер или молодой полузащитник "Бенфики" Энцо Фернандес - на него уже облизываются топ-клубы и Энцо может стать потенциальным открытием турнира.

На фланге будет блистать ветеран Анхель Ди Мария, который вчера оформил дубль в ворота ОАЭ и едет на свой четвертый мундиаль. Ну и конечно Лео Месси, куда же без него? "Инопланетянин" набрал великолепную форму в "ПСЖ", едет на свой пятый по счету ЧМ - единственный трофей, которого так не хватает Лео, чтобы закрепиться в статусе величайшего.

Скалони попытался уменьшить мессизависимость сборной. Команда часто подолгу владеет мячом, а потеряв его пускается в контрпрессинг. Чемпионат мира станет настоящей проверкой безпроигрышной серии аргетинцев.

Мексика🇲🇽

Главное достижение на ЧМ: четвертьфинал в 1970 и 1986 гг

Вратари:

Гильермо Очоа "Америка" 14(-8)

Альфредо Талавера "Хуарес"

Родольфо Кота "Леон"

Защитники:

Сесар Монтес "Монтеррей" 12(1)

Хесус Гальярдо "Монтеррей" 10

Нестор Араухо "Америка" 9

Хорхе Санчес "Аякс" 8(1)

Эктор Морено "Монтеррей" 5

Херардо Артеага "Генк" 5

Хоан Васкес "Кремонезе" 4

Кевин Альварес "Пачука"

Полузащитники:

Карлос Родригес "Крус Асуль" 12

Эктор Эррера "Хьюстон" 10(1)

Эдсон Альварес "Аякс" 10(1)

Луиc Ромо "Монтеррей" 10

Орбелин Пинеда АЕК 7(1)

Андрес Гуардадо "Бетис" 7

Эрик Гутьеррес ПСВ 3

Луис Чавес "Пачука"

Нападающие:

Ирвинг Лосано "Наполи" 10(1)

Алексис Вега "Гвадалахара" 9(2)

Рауль Хименес "Вулверхэмптон" 9(3)

Рохелио Фунес Мори "Монтеррей" 8(1)

Энри Мартин "Америка" 7(2)

Уриэль Антуна "Круз Асуль" 7(1)

Роберто Альварадо "Гвадалахара" 4

Мимо мундиаля

👔Решение тренера: Калос Сальседо("Хуарес"), Карлос Вела("Лос-Анджелес"), Чичарито("Лос-Анджелес Гэлакси")

🏥Лазарет: Хесус Корона("Севилья")

Мексиканцы постоянные участники мундиалей, играли на первом Чемпионате мира и всего 5 раз пропускали мировые первенства. В 1970 году Мексика принимала ЧМ и смогла выйти в четвертьфинал, где отгребла от будущего финалиста Италии. Дома и стены помогают - через 16 лет Мексика снова была страной-хозяйкой мундиаля и снова вышла в четвертьфинал, где наткнулась на ФРГ и вылетела в серии послематчевых пенальти, не реализовав два удара. Эти выступления и по сей день являются наиболее успешными для "трехцветных". 1990 год Мексика пропустила по причине дисквалификации, а начиная с ЧМ 1994, мексиканцы ни разу не пропускали мундиали и каждый раз останавливались в 1/8 финала.

Херардо Мартино тренирует сборную Мексики с 2019 года и успел привести свою команду к победе на Золотом кубке КОНКАКАФ.

Бывший тренер "Барселоны" решил омолодить сборную и перестал вызывать ее лучшего бомбардира в истории Чичарито, а так же играюшего с ним в одном городе Карлоса Велу.

Ворота займет конечно же Гильермо Очоа, который в свои 37 лет едет на пятый ЧМ. В 2006 и 2010 он лишь сидел на скамейке, но в Бразилии и России был основным. На подстраховке у Очоа самый старый участник мундиаля в Катаре - 40-летний вратарь "Хуареса" Альфредо Талавера.

За правую бровку обороны поспорят Араухо и Хорхе Санчес из "Аякса". В центре сыграют Монтес и опытный Морено, для которого мировое первенство в Катаре станет четвертым. Именно Морено сломал ногу Люку Шоу в 2015 году. Хесус Гальярдо - главный кандидат на позицию левого защитника.

В центре поля пылят нестареющие Эктор Эррера и 36-летний Андрес Гуардадо, который дебютировал за сборную в далеком 2005 году. Для полузащитника, который отыграл 180 матчей за главную команду страны, этот мундиаль также будет пятым в карьере.

Но все же ветераны скорее будут ролевиками, чем главной движущей силой на поле. А вот опорник "Аякса" Эдсон Альварес уже не первый год на слуху. Летом полузащитник мог перейти в "МЮ", даже бастовал на тренировках, но не срослось. Ждем в основе и Карлоса Родригеса.

Линия нападения смотрится скудно. Один лишь Ирвинг Лосано из "Наполи" видится реальной угрозой воротам соперников. Рауль Хименес после перелома черепа совсем не тот, к тому же восстанавливается после травмы бедра. Бывший аргентинец Фунес Мори, как бы не был результативен в мексиканском чемпионате, за сборную выступает не так ярко. Конечно же будет не хватать Хесуса Короны, который еще в августе сломал ногу и до сих пор на пути к восстановлению. Именно поэтому мексиканцам бы не помешал Чичарито, да и Вела, временами, может сыграть нестандартно придумать что-то волшебное.

Херардо Мартино ставит на активный прессинг, в отличие от своих предшественников. У Мексики крепкая команда и если будет кому забивать, она не прервет свою серию выходов из группы на ЧМ. "Трехцветные" способны, как навязать проблемы Аргентине, так и обыграть Польшу. И было бы интересно понаблюдать их зарубу с датчанами в 1/8 финала

Польша🥉🥉

Лучший результат на ЧМ: третье место 1974, 1982

Вратари:

Войцех Щенсны "Ювентус" 10(-10)

Лукаш Скорупски "Болонья" 1(-1)

Камиль Грабара "Копенгаген"

Защитники:

Бартош Берешиньски "Сампдория" 8

Камиль Глик "Беневенто" 8

Ян Беднарек "Астон Вилла" 7

Мэтти Кэш "Астон Вилла" 3

Никола Залевски "Рома" 1

Роберт Гумны "Аусгубрг" 1

Артур Енджейчик "Легия"

Якуб Кивиор "Специя"

Матеуш Витеска "Клермон"

Полузащитники:

Гжегож Крыховяк "Аль-Шабаб" 8(1)

Петр Зелиньски "Наполи" 7(1)

Пшемыслав Франковски "Ланс" 7

Дамиан Шиманьски АЕК 3(1)

Себастьян Шиманьски "Фейеноорд" 2

Камил Гросицки "Погонь" 3

Якуб Камински "Вольфсбург" 1

Крыстиян Белик "Бирмингем" 1

Михал Скораш "Лех"

Шимон Журковски "Фиорентина"

Нападающие:

Роберт Левандовски "Барселона" 9(9)

Кароль Свидерски "Шарлотт" 9(5)

Кшиштоф Пентек "Салернитана" 6(2)

Аркадиуш Милик "Ювентус" 5(1)

Мимо Мундиаля

👔Решение тренера: Мацей Рыбусь("Спартак"), Томаш Кендзера("Динамо Киев"), Кароль Линетти("Торино"), Матеуш Клих("Лидс")

🏥Лазарет: Якуб Модер("Брайтон"), Адам Букса("Ланс"), Бартоломей Драговски("Фиорентина")

👋Завершил карьеру в сборной: Лукаш Фабианьски("Вест Хэм")

Поляки довольно часто пропускали чемпионаты мира - 14 раз не проходили отбор, а на первом мундиале и вовсе не участвовали. Но в 1974 году поляки неожиданно выстрелили и заскочили в полуфинал турнира, где минимально уступили будущим чемпионам мира из ФРГ. Первые медали принес Гжегож Лято, который стал лучшим бомбардиром турнира и забил победный гол Бразилии в матче за третье место. В 1982 году поляки снова уступили в полуфинале будущим триумфаторам - это постарался нападающий сборной Италии Паоло Росси.

Зато в матче за третье место была обыграна грозная Франция, которая оставила Мишеля Платини на скамейке. С тех пор поляки лишь раз выходили в 1/8 финала, а три последних турнира заканчивали на групповом этапе.

Польшу на мундиаль выводил Паулу Соуза, однако, незадолго до стыковых матчей, тренер сбежал во "Фламенго". В срочном порядке пришлось выдергивать чемпиона страны Чеслава Михневича, который справился с задачей - поляки не сыграли с дисквалифицированной Россией, но обыграли сборную Швеции и попали на ЧМ. Михневич руководил сборной и на Евро 2020, однако Польша заняла последнее место в группе с одним очком.

Место в воротах поляков займет Войцех Щенсны из "Ювентуса". Под ним будут сидеть Скорупски и Грабара. Был в заявке Бартоломей Драговски, но он получил травму в последнем матче за "Фиорентину" перед паузой.

Михневич играет в три центральных защитника, поэтому ожидаем тройку Кивиор-Глик-Беднарек. Фланги займут натурализованный англичанин Кэш из "Астон Виллы" и, натасканный Моуриньо в "Роме", Залевски.

Опорную зону до сих пор выжигает Гжегож Крыховяк.

Помогать ему могли Кароль Линетти из "Торино" и Матеуш Клих из "Лидса", но Михневич отцепил обоих, хотя они были в расширенном списке. Повыше экс-игрока "Локомотива" и "Краснодара" будут действовать Себастьян Шиманьски и одна из главных звезд сборной Петр Зелиньски, который здорово отыграл первую часть сезона в "Наполи".

Хочется верить, что Михневич будет играть с двумя нападающими, так как Милик находится в отличной форме в "Ювентусе". Ну и конечно куда же без Роберта Левандовски, который кладет голы за "Барселону", как из конвейера - как обычно главная надежда поляков в атаке. Подменять нападающих будет Пентек, который отличился во вчерашней игре с Чили(1:0), а также Кароль Свидерски, который забил 5 мячей в отборе.

Паулу Соуза пытался отладить команде прессинг и заставить играть ее в привлекательный футбол. Чеслав Михневич отказался от этой идеи и Польша играет при нем более просто. Слабым звеном выглядит центр обороны. Кивиор номинальный опорник, Беднарек присел на лавку в "Астон Вилле" и почти не играет, а Глик постарел и растерял скорость. Надежда на главных звезд Левандовского и Зелиньского, которые будут ждать помощи от Шиманьски и Милика.

Саудовская Аравия🇸🇦

Наивысшее достижение на ЧМ: 1/8 финала в 1994 году

Вратари:

Мохаммед Аль-Овайс "Аль-Хиляль" 16(-8)

Мохаммед Аль-Ями "Аль-Ахли" 2(0)

Наваф Аль-Акиди "Аль-Насср"

Защитники:

Яссер Аль-Шахрани Аль-Хиляль" 15(2)

Султан Аль-Ганам "Аль-Насср" 10

Абдулела Аль-Амри "Аль-Насср" 10

Али Аль-Булаихи Аль-Хиляль" 10

Абдулла Маду "Аль-Насср" 10

Мохаммед Аль-Бураик "Аль-Хиляль" 9

Сауд Абдулхамид "Аль-Хиляль" 7

Хассан Тамбакти "Аль-Шабаб" 4

Нассер Аль-Давсари "Аль-Хиляль" 3

Полузащитники:

Салман Аль-Фарадж "Аль-Хиляль" 14(4)

Абдуллела Аль-Малки "Аль-Хиляль" 13

Мохаммед Канно "Аль-Хиляль" 11

Сами Аль-Наджеи "Аль-Насср" 9(2)

Абдулла Отаиф "Аль-Хиляль" 7

Али Аль-Хассан "Аль-Насср" 6(1)

Наваф Аль-Абед "Аль-Шабаб" 1

Рияд Шарахили "Абха"

Нападающие:

Салем Аль-Давсари "Аль-Хиляль" 13(7)

Салех Аль-Шехри "Аль-Хиляль" 13(7)

Фирас Аль-Бураикан "Аль-Фатех" 12(3)

Хаттан Бахебри "Аль-Шабаб" 8(1)

Абдулрахман Аль-Абуд "Аль-Иттихад" 1

Хаитхам Асири "Аль-Ахли"

Сборная Саудовской Аравии не участвовала в чемпионатах мира до 1994 где, где произвела фурор, обыграв в своей группе марокканцев и бельгийцев. Саудовцы проследовали в 1/8 финала, где проиграли будущим бронзовым призерам сборной Швеции. С тех пор у Саудовской Аравии еще четыре появления на мировых первенствах и лишь одна победа над Египтом в 2018 году.

Сборную тренирует француз Эрве Ренар, который плодотворно поработал в Африке - выиграл Кубок африканских наций с аутсайдером Замбией. После этого ездил на ЧМ с Кот-д’Ивуаром, с которым годом позже снова повторил успех на африканском континенте. А в 2018 вы должны помнить его сборную Марокко, которая кошмарила Испанию и Португалию. Поэтому не стоит сбрасывать Саудовскую Аравию со счетов раньше времени.

Все игроки саудовцев представляют местные лиги. Главная звезда команды Салем Аль-Давсари провел целый один матч за "Вильярреал" и забил победный Египту на прошлом ЧМ. Остальных идентифицировать сложно, глаза разбегаются при виде стольких "Алей".

Но мы видели какой футбол умеет прививать Ренар, поэтому есть вероятность, что Саудовская Аравия сможет удивить. "Орлы пустыни" действовали в доминирующем ключе на фоне Узбекистана, Палестины, Сингапура и Йемена. Но смогут ли они противопоставить что-то соперникам на порядок выше классом?

Голосование за выход из группы

Телеграм-канал автора