6 мин.

Лига чемпионов. Цифры

"РБ Зальцбург"🇦🇹 - "Челси"🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 - 1:2

9️⃣ Грэм Поттер - второй англичанин, который не проиграл в своих первых девяти играх в качестве главного тренера "Челси". В последний раз такое удавалось Уильяму Льюису в сезоне 1906/1907

🇭🇷 Матео Ковачич является вторым игроком, который забил пять голов в ЛЧ под началом пяти разных тренеров (Юрчич, Бенитес, Зидан, Лэмпард, Поттер), наряду с Лукой Модричем (Реднапп, Моуриньо, Анчелотти, Бенитес, Зидан)

❌🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 "РБ Зальцбург" никогда не выигрывал у английских команд:

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Блэкберн" 🤝❌

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Манчестер Сити" ❌❌

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Ливерпуль"❌❌

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿"Челси" 🤝❌

👶 "РБ Зальцург" выставил на поле самый молодой состав в своей истории в матчах ЛЧ - 22 года и 10 дней

"Динамо Загреб"🇭🇷 - "Милан"🇮🇹 - 0:4

4️⃣ "Милан" забил 4 мяча в выездном матче Лиги чемпионов в четвертый раз в своей истории. В последний раз такое удавалось в 2005 году, когда "россонери" разгромили "Фенербахче" на выезде, а все 4 мяча забил Андрей Шевченко

👶 Маттео Габбья является вторым самым молодым защитником в истории "Милана", которому удалось забить в матчах Лиги чемпионов - 23 года и 4 дня. Самым юным является Кристиан Пануччи, который забивал "Порту" в возрасте 20 лет и 233 дня в 1993 году, а также отличался в ворота АЕКа в 21 год и 204 дня в 1994 году

"Селтик"🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 - "Шахтер"🇺🇦 - 1:1

5️⃣ В пяти мачтах нынешней ЛЧ Михаил Мудрик совершил 5 голевых действий(3+2). Ко вчерашнему голу он мог бы добавить и голевой пас, но Даниил Сикан не попал по пустым воротам

"РБ Лейпциг"🇩🇪 - "Реал Мадрид"🇪🇸 - 3:2

3️⃣ Тимо Вернер забил уже свой третий гол в ворота мадридского "Реала" - теперь это любимый оппонент Вернера в Лиге чемпионов. Только Марко Ройс забивал больше голов (4) в ворота "сливочных" среди немцев

🔝 "РБ Лейпциг" стал первой командой, которая забила два гола в ворота "Реала" к 18-й минуте в матче группового этапа ЛЧ

1️⃣ Это поражение стало первым для мадридского "Реала" в сезоне

"Севилья"🇪🇸 - "Копенгаген"🇩🇰 - 3:0

🇪🇸 Иско забил уже за третью испанскую команду в Лиге чемпионов:

✅"Реал"🇪🇸 6 голов

✅"Малага"🇪🇸 3 гола

✅"Севилья"🇪🇸 1 гол

4️⃣ Юссеф Эн-Несири забил свой четвертый гол головой за "Севилью" в ЛЧ - это больше, чем остальные игроки андалузцев. Всего на счету марокканца 8 мячей в главном европейском турнире и он уступает только Виссаму Бен Йеддеру(10)

"Боруссия Д"🇩🇪 - "Манчестер Сити"🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 - 0:0

2️⃣5️⃣❌ Начиная со старта сезона 2016/2017 игроки "Манчестер Сити" не забили уже 25 пенальти - больше чем любая другая команда из английской Премьер-лиги

3️⃣ Рияд Марез пробил 3 пенальти в этом месяце:

✅"Копенгаген"

❌"Копенгаген"

❌"Боруссия Д"

1️⃣4️⃣1️⃣ Натан Аке отдал 141 передачу с точностью 96%

"ПСЖ"🇫🇷 - "Маккаби Х"🇮🇱 - 7:2

7️⃣ "ПСЖ" повторил свой рекорд по забитым голам в Лиге чемпионов. До этого французы дважды забивали по 7 голов в одном матче: против "Русенборга" в 2000 году(7:2) и "Селтика" в 2017 году (7:1)

1️⃣0️⃣ У израильского "Маккаби" было больше французов в старте, чем у французского "ПСЖ" (Корню и Батубинсика против Мбаппе у парижан). Такое случается уже в десятый раз в Лиге чемпионов

"Бенфика"🇵🇹 - "Ювентус"🇮🇹 - 4:3

👎 "Ювентус" не вышел из группы ЛЧ впервые с 2013 года

3️⃣ "Ювентус" набрал 3 очка после 5 игр в групповом этапе Лиги чемпионов. Это их худшее выступление в истории. Также "Юве" впервые в истории ЛЧ пропустил 3 гола за первый тайм

"Аякс"🇳🇱 - "Ливерпуль"🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 - 0:3

👶 Харви Эллиотт(19 лет и 205 дней) стал первым тинейджером, который забил за "Ливерпуль" в двух играл ЛЧ подряд

🏹 Трент Александер-Арнольд выполнил наибольшее количество точных навесов в этой ЛЧ - 11

🤴🏾 Мохаммед Салах поучаствовал в 51 голе в 61 матче Лиги чемпионов за "Ливерпуль" - это рекорд среди игроков "красных"

"Наполи"🇮🇹 - "Рейнджерс"🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 - 3:0

💯 "Наполи" стал третьей итальянской командой, которая выиграла 5 из 5 первых игр на групповом этапе ЛЧ после "Милана" 1992/1993 и "Ювентуса" 2004/2005

🇦🇷👨‍👦 Только два аргентинских игрока забивали 4 гола в своих первых четырех матчах ЛЧ:

🇦🇷Диего Симеоне

🇦🇷Джованни Симеоне

"Брюгге"🇧🇪 - "Порту"🇵🇹 - 0:4

🧤 Диогу Кошта стал первым вратарем в истории ЛЧ, который отбил три пенальти в трех разных матчах подряд

"Атлетико Мадрид"🇪🇸 - "Байер"🇩🇪 - 2:2

👎 Впервые с тех пор как в Лиге чемпионов появилась 1/8 финала, там сыграет лишь одна испанская команда("Реал Мадрид"). "Барселона" и "Севилья" не смогли выйти из группы и выступят в Лиге Европы, "Атлетико" и вовсе может туда не попасть

🤙 Антуан Гризманн забил за "Атлетико" 26 голов и отдал 10 голевых передач в ЛЧ - единственный игрок в истории "матрасников", который достиг двузначного показателя по обоим показателям в ЛЧ

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Каллум Хадсон-Одои стал третьим англичанином, который забивал в Лиге чемпионов за немецкий клуб после Джейдона Санчо и Джуда Беллингема(оба за "Боруссию Д")

Также армянин забивал за "Рому" и "Арсенал" в Лиге Европы

4️⃣ "Интер" выиграл с разницей в 4 гола в ЛЧ впервые с сентября 2010 года, когда разгромил "Вердер" (4:0)

7️⃣ Эдин Джеко очень любит огорчать "Викторию" - 7 из своих 27 голов в ЛЧ он отправил в ворота чехов

👴 Эдин Джеко забил 5 голов в ЛЧ после наступления 35 лет - только у Криштиану Роналду больше голов в Лиге чемпионов(12) после достижения 35-летнего возраста

"Барселона"🇪🇸 - "Бавария"🇩🇪 - 0:3

👎 "Барселона" впервые в 21 веке вылетела из группового этапа Лиги чемпионов 2 раза подряд

💯 Альфонсо Дэвис 7 раз вступал в отбор и все 7 раз успешно отвоевывал мяч для "Баварии"

1️⃣ Хави выиграл лишь один матч в Лиге чемпионов из семи - против "Виктории"

💪 Садио Мане выиграл 15 единоборств в матче с "Барселоной" - больше чем любой другой игрок в пятом туре ЛЧ

👔 Юлиан Нагельсманн стал первым тренером в истории Лиги чемпионов, который обыграл "Барселону" 4 раза. Предыдущим рекордсменом был Жозе Моуриньо(3)

"Айнтрахт"🇩🇪 - "Марсель"🇫🇷 - 2:1

🏟️ "Айнтрахт" выиграл все свои домашние матчи против французских команд

👎 "Марсель" проиграл все 6 своих выездных игр в Германии

"Тоттенхэм"🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 - "Спортинг"🇵🇹 - 1:1

1️⃣ Воспитанник "Тоттенхэма" Маркус Эдвардс забил родной команде столько же, сколько сыграл за нее матчей: один гол против одной игры за "шпор"

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿4️⃣ Маркус Эдвардс стал четвертым английским игроком, который поражал ворота английских команд, выступая за иностранные клубы: