12 мин.

Команды и игроки, которые удивили в начале сезона

Англия🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

"Брайтон"

Самобытная команда, которая прогрессирует от сезона к сезону. В прошлом году "чайки" заняли 9 место, а в этом забрались на чистую 4-ю лигочемпионскую строчку. "Брайтон" обыграл "МЮ", "Вест Хэм", "Лидс" и разгромил "Лестер", проиграв лишь раз. Умный футбол, прессинг и тактическая гибкость Поттера заставляли симпатизировать команде, но, как мы знаем, Грэм ушел в "Челси" и на его место назначили Де Дзерби. Надеемся итальянец продолжит дело, начатое Поттером, и клуб не посыплется.

Паскаль Гросс🇩🇪 "Брайтон"

Латераль, вингер, опорник, нападающий - кого только не поиграл в "Брайтоне" немец. Умнейший но недооцененный универсал, который никогда не играл в больших клубах и к 31 году вызывался лишь в юниорские сборные Германии. А жаль, на месте Флика мы бы внимательно присмотрелись к Гроссу, который уже в первом туре поприветствовал Тен Хага - отгрузил дубль в ворота "МЮ". А всего в 6 матчах этого сезона Гросс набрал 3+2. Следующее результативное действие в АПЛ станет 50-м для немца. Может и до "Челси" зимой доедет?

Уильям Салиба🇨🇵 "Арсенал"

"Канониры" приобрели защитника "Сент Этьена" в 2019 году за 30 млн евро. До этого сезона парень ездил по арендам, постоянно попадая в список лучших игроков чемпионата Франции. Проведя отличный сезон в составе "Марселя", Салиба уже думал покинуть клуб на постоянной основе, но Артета дал ему шанс и не прогадал. Француз отыграл все 7 матчей в основе и действовал безупречно. Возможно, нужно немножко добавить в борьбе, где Салиба выигрывает только в 50% случаев, но уроки Сампаоли в "Марселе" не прошли даром - "Арсенал" заполучил пасующего защитника. Салиба пасует с точностью 93%, а также отдает 70% точных длинных передач за игру. А вишенкой на торте стали 2 гола и голевая передача. Венгер ушел, а талантливые французы в команде еще не перевелись

Испания🇪🇸

"Бетис"

Команда Пеллегрини выдала лучший старт сезона в своей истории - набрала 15 очков из 18. Такое с "Бетисом" случалось лишь раз - в сезоне 34/35, когда "бело-зеленые" стали чемпионами Испании. Команда имеет сбалансированный и разношерстный состав - от молодых Луиса Энрике и Родри Санчеса, которые вдвоем сделали победный гол против "Вильярреала", до 41-летнего Хоакина, который появляется на поле не так часто, но зато имеет огромное влияние на раздевалку. В полузащите заправляют Вильям Карвалью и Гидо Родригес, а Борха Иглесиас вообще второй бомбардир лиги после Левандовского. И это еще Фекир не разыгрался. "Бетис" выиграл все свои матчи в сезоне, кроме игры с "Реалом"(1:2). Но и там "бетикос" знатно потрепали нервы сливочным. Поэтому интересно посмотреть на команду Мануэля Пеллегрини с соперниками посерьезнее.

"Осасуна"

Крепкая боевая команда из Памплоны взобралась на 5 строчку в таблице. "Осасуна" много не забивает - лишь 7 голов после 6 матчей. Выделяется Чими Авила, который уже отличился трижды. Правда в последнем матче с "Хетафе" он выделился с другой стороны - получил прямую красную, а его команда уступила во второй раз в сезоне. Принимая в учет тот факт, что на весь состав "Осасуны" было потрачено лишь 25 млн евро, 5 место в таблице - отличный результат.

Феде Вальверде🇺🇾

Не перестающий удивлять и прогрессировать уругваец, кажется, занимает 3 позиции на поле - от латераля, до центрального полузащитника с вингером. К своей работоспособности прибавил еще и прекрасные слаломные проходы, а также начал забивать. Усадил Асенсио в глухой запас и является одним из лидеров "сливочных".

Борха Иглесиас🇪🇸

29-летний нападающий долго перебивался турнирами дублеров и Сегундой, пока в 25 лет не попал в "Эспаньол", где наколотил 17 мячей и перешел в "Бетис", где провалился в первом же сезоне, отличившись жалкие 3 раза. Следующие 2 года вышли получше - 11 и 10 голов. В этом идет с опережением, отличившись 6 раз в 6 играх, идя вторым в споре бомбардиров. Нападающий сейчас очень заряжен, забивал победные голы в 4-х матчах и заслуженно получил вызов в сборную Испании.

Италия🇮🇹

"Наполи"

Кулибали, Руис, Оспина, Инсинье, Мертенс...Список игроков, которые покинули неаполитанцев настораживал, ведь тут тебе и надежный голкипер, и один из лучших центральных защитников мира, и два лучших бомбардира команды в истории. Но Спаллетти нашел кем заменить ушедших, разве что Кейлор Навас так и не приехал. "Наполи" обновился, играет очень живо и за командой интересно наблюдать. Хвича и компания ни разу не проиграли в Серии А, а в Лиге чемпионов разорвали "Ливерпуль" и "Рейнджерс". Разве что победа над "Миланом" была не столь убедительна, но победителей не судят. Ждем продолжения банкета.

"Удинезе"

Не выиграв в первых двух турах, команда Андреа Соттиля разогналась и имеет на своем счету пятиматчевую победную серию, в ходе которой была разгромлена "Рома" и повержен "Интер". В защите у "зебр" выходят экс-игроки ЦСКА Бекао и Бийол, на флангах феерят бывший игрок "Ювентуса" Перейра и новое приобретение "Тоттенхэма" Удоджи, а впереди сформировалась отличная связка из Бету и Жерара Деулофеу. "Удинезе" давно так лихо не стартовал, сейчас команда идет на чистом третьем месте. Конечно, Соттиля проверит дистанция, но 5 побед в 7 играх - отличный показатель для удинцев.

Ким Мин Джэ🇰🇷 "Наполи"

190-cантиметровый кореец был призван заменить ушедшего в "Челси" Калиду Кулибали и пока справляется на отлично. Мало того, что Ким здорово справляется со своими прямыми защитными обязанностями, так он еще и у чужих ворот помогает, уже успев отличиться дважды. Кроме того, "монстр" обладает неплохой скоростью для своих габаритов и неплохо тащит мяч на дриблинге. В нынешней Серии А показатель обводок корейца равен 100%! Спаллетти угадал с приобретением защитника, который провел в Европе всего год, после сезона в "Фенербахче".

Жерар Деулофеу🇪🇸 "Удинезе"

Воспитанник "Барселоны", который не пригодился родной команде, поскитался по арендам - заезжал и в Англию, и в Италии поиграл за "Милан". "Барса" даже выкупала Деулофеу обратно, но полноценного шанса он так и не получил. Первый сезон в "Удинезе" Жерар откровенно завалил - по голу и ассисту за 13 матчей. Зато прошлый сезон стал для каталонца одним из лучших в карьере - 13 голов + 5 голевых передач. В этом году он уже является лучшим ассистентом Серии А на данный момент и лидером "Удинезе", который тащит команду наверх. Набрался опыта, заматерел, а недавно заявил, что ни за что не вернется в "Барселону", но если позовет "Реал", то согласится без раздумий.

Германия🇩🇪

"Унион Берлин"

С приходом Урса Фишера в 2018 году берлинцы года двигаются поступательно: взлет из второй Бундеслиги в 2019, 11, 7 и 5 места соответственно. На данный момент "Унион" сенсационный лидер чемпионата Германии, единственная команда, которая еще не знала горечи поражений в немецком первенстве. Умудрились не проиграть даже "Баварии", замучив мюнхенцев своим прессингом. Обладая средним по качеству исполнителей составом, Фишер пока выжимает из своих подопечных максимум. Да, не обходится без везения, но везет тому, кто везет. Команде хочется сопереживать. Берлинцы обладают уникальной фанатской базой, которая в этом сезоне точно будет пополняться.

Шеральдо Беккер🇸🇷 "Унион Берлин"

Воспитанник "Аякса" долгое время был в "Унионе" на вторых ролях. Но после ухода Макса Крузе у суринамца появился шанс, которым он сейчас пользуется сполна. Беккер является лучшим бомбардиром Бундеслиги, отгрузив соперникам 6 голов в 7 играх, а так же записал в свой актив еще и 3 голевые передачи. Возможно, это оверперфоманс от игрока, ведь за предыдущие три сезона он забил всего 7 голов. Но на данный момент Шеральдо в огне и кладет на любой вкус. А связка с Джорданом Сибачо является одной из лучших в Европе.

Франция🇫🇷

"Лорьян"

Скромный "Лорьян", для которого главным достижением в чемпионате Франции было 7 место, вспорхнул на третью строчку, имея на своем счету серию из четырех побед подряд. Всего же, клуб Режиса Ле Бри победил в шести играх из восьми - в прошлом году за весь чемпионат было одержано лишь 8 побед. Прогресс на лицо. Команда играет ярко и зрелищно, как много забивая, так и позволяя соперникам атаковать. Отсюда и разница мячей - 17:12.

В обороне у "оранжевых" играет экс-игрок "Рубина" Тальби, греет лавку бывший вратарь "Арсенала" Манноне, который уступает место в воротах киперу сборной Швейцарии Мвого. А наставник Ле Бри впервые тренирует на высшем уровне! До этого он несколько лет провел в системе "Лорьяна", занимая посты от менеджера команды, до тренера юношеских возрастов. Планомерный прогресс коуча совпал с прогрессом "Лорьяна".

Данго Уаттара🇧🇫 "Лорьян"

20-летний игрок молчал первые 2 тура, но за последующие 6 матчей настрелял 4 гола и 5 ассистов. Уаттара приехал из Африки и, по началу, играл за резервную команду "оранжевых". Данго дебютировал в Лиге 1 лишь в прошлом году, отыграв за "Лорьян" 25 матчей(1+2). В этом сезоне вингер становится лидером не только "мерлузовых", но и сборной Буркина-Фасо. Парень обладает неплохой скоростью, дриблингом, а также здорово владеет обеими ногами. Иногда может коряво обработать мяч, но ему всего 20 лет, дело поправимое. Возможно, кто-то придет за ним уже зимой, например "Лион", который Уаттара уничтожил в начале сентября.

Тежи Саванье🇫🇷 "Монпелье"

Капитан "Монпелье" уже несколько лет сияет в Лиге 1. Саванье является воспитанником "паладинов", однако во взрослую команду пробиться не получилось, поэтому пришлось выступать во второразрядных "Арле" и "Ниме", с которым Тежи впервые дебютировал в высшем дивизионе в 2018 году, где сразу зажег - в 32 матчах забил 6 голов и отдал 14 голевых передач! "Монпелье" спохватился и выложил за воспитанника 9,50 млн евро, что по сей день является рекордным приобретением клуба. С тех пор Саванье является безоговорочным лидером "паладинов", а его дриблинг, голы и ассисты завораживают зрителей "Ля Моссона". "ПСЖ" давно бы уже забрал 171-сантиметрового крепыша, но есть два фактора, которые не дают случиться трансферу - во-первых, в декабре Саванье стукнет уже 31 год, а во вторых, сам Тежи страстный поклонник не только "Монпелье", но и одноименного города, в котором он родился. Еще полузащитник является цыганом, община которых обитает в Монпелье, и ни за что не хочет покидать родные пенаты.

Бельгия🇧🇪

"Антверпен"

Древнейший клуб(основан в 1880 году) в последний раз становился чемпионом Бельгии в 1957 году. С тех пор команда брала лишь два кубка Бельгии и больше была примечательна тем, что сотрудничала с "Манчестер Юнайтед", который отдавал туда молодых игроков для обкатки. Но в этом сезоне бельгийцы собрали довольно таки крепкий сплав молодости и опыта: молодых Стенгса и Валенсию разбавили матерые Алдервейрельд, Де Лает и Наингголан. А в нападении решает экс-форвард "Тоттенхэма" Винсент Янсен, который в 9 играх отличился 6 раз. К слову, в этих же 9 играх "Антверпен" одержал 9 побед. 100% результат! Команду тренирует Марк Ван Боммель, который добавил брутальности и амбиций. Пожелаем экс-полузащитнику "Баварии" привести клуб к первому чемпионству за 65 лет!

Нидерланды🇳🇱

Коди Гакпо и Хави Симонс ПСВ

После сорванного перехода в "МЮ" Гакпо просто разрывает на любом уровне. В Эредивизии у него уже 8+6 в 7 матчах! А в сентябрьских играх за сборную полузащитник забил Польше и отдал победный ассист в матче с Бельгией. Не пожалеет ли "Юнайтед", что выбрал Антони?

Симонс же наконец-то выбрался из золотой клетки "ПСЖ", где его даже близко не подпускали к основе. Воспитанник "Барсы" получил игровую практику и сходу начал себя показывать - в 11 матчах за ПСВ у него уже 7 голов и 3 ассиста. Жаль, что Ван Гал пока не рассчитывает на него в сборной - было бы интересно увидеть Хави на ЧМ.

Телеграм-канал автора