3 мин.

Вечный шотландский горец. Макгрегор сыграл за «Рейнджерс» в Лиге чемпионов в трех разных десятилетиях

40-летний голкипер "Рейнджерс" Аллан Макгрегор сыграл за шотландскую команду в Лиге чемпионов уже в трех десятилетиях - в 2000-х, 2010-х и 2020-х.

Шотландец дебютировал за "Джерс" еще в 2002 году, когда за шотландцев выступали Андрей канчельскис и Шота Арвеладзе. Долго и упорно молодой Аллан выгрызал себе место в основном составе, считаясь лишь третьим вратарем. Но травмы двух основных киперов открыли Макгрегору место в старте, которое он потом долго не отдавал.

В сезоне 07/08 он дебютировал в Лиге чемпионов против "Штуттгарта" с молодыми Хедирой и Марио Гомесом в составе. Удалось победить - 2:1. А потом были два сухаря подряд - обыграли "Лион" в гостях со счетом 3:0, и сдержали тройку нападения "Барселоны" Месси-Роналдиньо-Анри, сыграв в нулевую ничью на "Айброксе".

Несмотря на эти подвиги, "Рейнджерс" не смогли выйти из группы, но попали с третьего места в Кубок УЕФА, где Макгрегор был основным вратарем вплоть до полуфинала, но получил травму и не смог принять участие в финальном матче, проигранном "Зениту".

10-е годы Макгрегор открыл вместе с "Рейнджерс" в Лиге чемпионов 10/11, где снова не проиграл в первых трех турах, сыграв на ноль на "Олд Траффорд" с "Манчестер Юнайтед" и победив дома "Бурсаспор". Голкипер пропустил лишь в третьем туре, причем от своего же игрока - Морис Эду отличился и автоголом, и забил в ворота "Валенсии". Все это снова не помогло "Джерс" выйти из группы, они опять заняли третье место и вылетели в Лигу Европы.

В 2012 году, несогласный с новыми владельцами "Рейнджерс", Макгрегор покинул клуб, перебравшись в "Бешикташ". А еще через год уехал в Англию - защищать ворота "Халла". Через 2 года "тигры" вылетели из Премьер-лиги в Чемпионшип, где вратарь успел поработать с Леонидом Слуцким, над которым Макгрегор шутил, что коуч не понимает его шотландский акцент.

В 2018 году Аллан Макгрегор вернулся в родной "Рейнджерс" с которым уже успел стать чемпионом Шотландии. Макгрегор все еще при деле и вчера засветился в ЛЧ за "Джерс" в третьем десятилетии. 40-летний голкипер потащил 2 пенальти от Зелиньского, совершил 7 сэйвов, но не смог спасти шотландцев от поражения.

Между прочим, за свою карьеру Магрегор отбил уже 19 пенальти - Зелиньски попал в компанию таких игроков как Фрэнк Лэмпард и Крис Вуд. А в принципиальнейшем Old Firm дерби с "Селтиком" Аллан взял аж 4 одиннадцатиметровых! Неудивительно, что он является кумиром для фанов "Рейнджерс".

А еще голкипер стал пятым самым возрастным игроком, сыгравшим в Лиге чемпионов, выйдя на поле в возрасте 40 лет и 226 дней. Контракт Макгрегора действует до лета 2023 года, кто знает, может быть мы и дальше увидим в игре шотландского ветерана и он побьет рекорд Марко Балотты, который выходил в рамке "Лацио" в возрасте 43 года и 252 дня в сезоне 2007/2008.