11 мин.

Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити. Тактический разбор матча

«Никаких синиц в руках, только журавль, только журавль!»

(муз.группа «План Ломоносова»)

День дерби! День битвы, день сечи!

Команды подходили к матчу в разных турнирном и эмоциональном состояниях, но с одинаково важными потерями в составах.

В последние несколько лет сложилась традиция, что манчестерские клубы крайне гостеприимны по отношению друг к другу, однако, правильный менталитет никак не может позволить с этим смириться.

Состав МЮ: Выбор на матч против Манчестер Сити

Несмотря на все «игры разума» устроенные Оле Гуннаром Сульшером перед матчем, в основном составе появились и Харри Магуайр, и Аарон Ван-Биссака.

Уже отработанная в топ-матчах этого сезона схема 3-4-3 с широкими позициями нападающих Антони Марсиаля и Дэна Джеймса, и изюминкой в лице Бруно Фернандеша, который способен придать этому построению шарма.

Гибкий левый фланг Шоу-Уильямс, с активными подключениями к атаке Люка. Брэндон не играл в последних нескольких матчах, но не мог быть не готов к принципиальной встрече.

Центр поля заняли железобетонный Неманья Матич, заслуженно согласовавший новый контракт с клубом накануне, и двужильный Фред, всегда становящийся джокером в таких играх.

Тактика МЮ: как мы собирались играть

План на игру был прозрачен и ясен, как и в прошлых важных матчах, во главу угла ставилась надежность обороны и реактивность атаки. Оставалось ждать ходов от соперника, который всегда преподносит сюрпризы к очному противостоянию.

Невероятно важны Джеймс и Марсиаль, они были обязаны создавать остроту с передач Бруно впереди, и при этом не давать шансов противнику проникнуть себе за спину, чтобы полузащитники не оставались в численном меньшинстве, как бывает при игре против схемы 4-3-3.

Обзор игры МЮ. Первый тайм

«Завлечение»- тактический приём, вынуждающий фигуру соперника занять определённое поле или линию с целью использования неудачного положения этой фигуры

Матч начался с череды длинных передач вперед от манкунианцев, но «горожане» всё же надолго завладели мячом, правда не сказать, что очень уверенно:

«Потерять темп»- быть вынужденным потратить ход на защиту от текущей или потенциальной угрозы противника

Зинченко неаккуратно пасует назад, но Марсиаль проспал этот момент, и Родриго успел исправить ситуацию. Александр извинился перед Антони за то, что не вовремя его потревожил.

Гости решили использовать для разрушения прессинг плана МЮ шаблоны прошлого сезона, которые включают в себя:

- Ложный фуллбек слева смещается в опорную зону.

- Крайний защитник справа часто остается сзади для создания тройки ЦЗ, либо это делает единственный номинальный опорник.

- Широчайшее расположенее левого вингера у бровки, что является больше оборонительной функцией т.к. высокая скорость игрока (Стерлинга) нивелирует ошибки в левом полуфланге при владении.

- Справа играют два дублирующих качества друг друга игрока Бернардо-Марез, Марез-Фоден, Фоден-Марез: левоногие, крайне техничные инсайды, смещающиеся в центр, меняющиеся позициями.

Владение не приносило былой выгоды. Гюндоган не мог выдать оригинальных решений, потому часто оставался не прикрытым, а справа Фодену и Бернардо оказали ожесточенное сопротивление Шоу, Уильямс и Матич:

«Лавирование» — маневры позиционного характера, в ходе которых поддерживается общее напряжение, неопределённость, и стороны не обнаруживают до конца своих намерений.

Самый опасный момент у ворот гостей возник из-за глупой ошибки Шоу под прессингом Агуэро, но спрятанный за защитника удар Стерлинга был чересчур аккуратным, Де Хеа достаточно опытный вратарь, чтобы легко справиться с таким мячом.

Затем Магуайр подарил футбольный снаряд Рахиму, получил посылку между ног, но Матич успел на подмогу.

План Манчестер Юнайтед исходил из номинальных позиций игроков. «Восьмерки» гостей при 4-3-3 не могут одновременно с крайними защитниками подниматься высоко для прессинга «шестерок» и латералей хозяев в блоке 3-4-X, так как за спиной бы тогда оставались скоростные нападающие:

Само собой, «голубые» не могли отказать себе в желании доминировать на поле, за что и наказывались быстрыми выходами из обороны от «красных».

Одним из таких примеров был потрясающий проход Фреда. Гюндоган перекрывает линию передачи на Бруно, но бразилец продолжил движение:

Корпусом укрыл мяч от немца, на движении ушёл от Родриго и элегантно перекинул Зинченко. Идеальное использование слабостей ориентированного на перехват передачи контрпрессинга.

«Красные дьяволы» смело отреагировали на особенности в атакующем построении соперника:

Фред атакует Зинченко, Аарон Ван-Биссака выдвинулся в центр за Гюндоганом, Джеймс перекрывает Отаменди, а Линделёф высоко поднялся за Стерлингом. Крайне рискованные действия, которые привели к разрывам в центре, но капитан Харри Магуайр перехватил плохой пас в направлении Рахима.

Равновесие в игре нарушил порыв гениальности от Бруно. Наигранный розыгрыш с Марсиалем привел в замешательство оборону гостей, а Антони, получивший к тому моменту дважды локтем по голове, наконец проснулся:

30-я минута, МЮ 1-0 МС

До конца тайма Манчестер Юнайтед владел игрой, организуя резкие выпады в сторону ворот соперника. Гости были огорошены пропущенным голом и, если бы не расточительность хозяев, «горожане» ушли бы на перерыв с голом в раздевалку.

Майк Дин успел лишить «Красных Дьяволов» чистейшего пенальти за фол Отаменди против Фреда, но простим человеку старой закалки эту сентиментальную нотку, расчувствовавшись он показал бразильцу жёлтую карточку, такой проказник…

«Вам шах!». Перерыв.

Обзор игры МЮ. Второй тайм

С самого начала второго тайма «голубые» начали исполнять то, что напрашивалось еще с середины первых 45-ти минут — выманивали крайних центральных защитников хозяев на свою половину поля.

Этому способствовали движение Агуэро, провалившего начало матча, и открывания Бернардо, потерявшегося в оборонительных редутах:

(«Штаны» — случай, когда две вражеские пешки грозятся пройти в ферзи, но король не может остановить обе пешки сразу. прим.ред.)

Помимо этого, Стерлинг начал активнее уводить Ван-Биссаку в центр, освобождая фланг для Гюндогана, чем перегружал зону Линделёфа. Возник голевой момент, Серхио реализовал выход один на один, но был зафиксирован офсайд, не признать который, было бы преступлением против Давида Де Хеа, выключившегося из игры после свистка, но проводившего великолепный матч:

Манкунианцы же в свою очередь не собирались прессинговать высоко весь тайм, и откатились назад сразу после тревожного звоночка.

Гостям решительно не хватало качества исполнителей на некоторых позициях, что вынудило их провести ряд замен:

Жезус, как тяготеющий к левой бровке форвард, идеально подходил для новой роли, чтобы нагрузить Линделёфа, а Марез должен был разобраться на опыте с молодым и неуступчивым Уильямсом. В тактическом плане изменений не произошло, но давление на штрафную хозяев возросло.

«Красные дьяволы» отвечали скоростными действиями Джеймса, который был одним из лучших на поле в этот вечер, но более умные решения могли привести к укрупнению счета, а не к гневу Оле Гуннара:

Сульшер ответил на ходы соперника своими заменами, чем перестроил игру на 5-3-2:

Что привело к нейтрализации опасности от Мареза, которого закрыл Люк Шоу, а Байи и МакТоминей насытили правый полуфанг, в котором Жезус чувствовал себя до этого крайне комфортно.

Ходы главных тренеров «засушили» игру, а Сульшер преподал ещё один пример своему коллеге из лондонского Челси, в котором показал: «Как правильно функционируют схемы 3-4-3/5-2-3/5-4-1 против команды владеющей мячом»:

После выхода на поле Одиона Игало, хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот. Нигериец великолепно цеплялся за верховые мячи, что оказало необходимое давление на оборону гостей:

Эдерсон подарил мяч Скотту МакТоминею, а шотландец, со свойственным ему хладнокровием, не промахнулся по пустым воротам и наказал голкипера за оплошности по ходу матча.

Бразильцу, кстати, нужно что-то делать с ударами в направлении ближней штанги, ведь уже трижды игроки Манчестер Юнайтед огорчали его во «вратарский угол».

«Вам мат, товарищ гроссмейстер».

Glory glory Man United, Слава, слава Манчестер Юнайтед,

As the Reds go marching on on on! Когда красные гордо вышагивают!

Just like the Busby Babes in days gone by, Как «малыши Басби» в те далекие дни,

We’ll keep the red flags flying high, Мы будем высоко держать красные флаги,

Your gonna see us all from far and wide, Ты издалека увидишь нас,

Your gonna hear the masses sing with pride Ты услышишь, как все гордо распевают.

United, Man United! Юнайтед, Манчестер Юнайтед!

Статистика игры: Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити

(…) На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился.

Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни.

(Отрывки из сатирического романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», Глава 37 «Международный шахматный конгресс»)

Прогноз игры Манчестер Юнайтед

Впереди у Манчестер Юнайтед выезд в Австрию к клубу ЛАСК. Совершенно не стоит недооценивать соперника из не самого сильного чемпионата, но победа в прошедшем матче вселяет надежду на классное выступление команды Лиге Европы. Вряд ли можно будет ждать яркой игры, ведь на кону будет стоять важность «гостевого гола».

Особенно это важно перед следующей встречей в чемпионате. «Красные дьяволы» отправятся в гости к Тоттенхэму, но теплого приема не намечается.

Берегись, Жозе! Скоро мы придем по твою душу!

P.s. Всех представительниц прекрасной половины человечества с прошедшим Международным женским днём! Редакция Redband.